Сессия ФРС, возможно, завершится принятием определенных мер по поддержке спроса, не связанных с расширением баланса Резервной системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сессия ФРС, возможно, завершится принятием определенных мер по поддержке спроса, не связанных с расширением баланса Резервной системы

В пятницу индекс RTS Standard на вечерней сессии снизился на 0,04% до 10064,89 пункта, на основной сессии он вырос на 1,31% до уровня 10068,94 пункта
10 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
В пятницу индекс RTS Standard на вечерней сессии снизился на 0,04% до 10064,89 пункта, на основной сессии он вырос на 1,31% до уровня 10068,94 пункта.

Акции "ВТБ" оказались в лидерах повышения на фоне информации об активном участии банка в работе саммита АТЭС. В частности, председатель делового саммита АТЭС, глава "ВТБ" А. Костин заявил о том, что Китай выдал "ВТБ" разрешение на работу с юанем. А. Костин отметил, что "ВТБ" сегодня является крупнейшим маркет-мейкером по конвертации на сегменте юань-рубль.

Акции "Холдинга МРСК" выросли на 8,2%, а бумаги "ФСК ЕЭС" подорожали на 3,6%, вероятно, под влиянием ожиданий консолидации в отрасли. Помощник президента РФ Э. Набиуллина в четверг заявила, что считает целесообразным объединить подконтрольные государству "ФСК ЕЭС" и "Холдинг МРСК", аргументируя это необходимостью обеспечить единую инвестиционную и технологическую политику в электросетевом комплексе.

Бумаги "Мечела", "ММК" "НЛМК" оказались в лидерах повышения на фоне активного роста китайского фондового рынка, продемонстрированного в пятницу на фоне объявления о начале в 2012 г. крупной программы государственных инфраструктурных инвестиций. Усиление ожиданий нового раунда количественного ослабления ФРС поддержало цены на рынке металлов и, опосредованно, бумаги отраслевых компаний.

Премьер-министр Италии М. Монти заявил в пятницу, что решения ЕЦБ "снимают "клеймо" со стран, обращающихся за помощью, делая европейскую практику финансовой стабилизации традиционным, принятым рынком механизмом. М. Монти, впрочем, заявил о том, что Италия не планирует обращаться к ресурсам финансовой поддержки ЕС.

Ранее глава правительства Испании М. Рахой заявил, что Мадриду потребуется время для изучения предложений в рамках предоставления финансовой поддержки, воздержавшись от какого-либо подтверждения рыночных ожиданий, касающихся принятия Испанией финансовой помощи от Европы в обозримой перспективе.

Количество занятых в отраслях вне сельского хозяйства США составило в августе 96 000 по сравнению со 141 000 в июле. Данное значение оказалось заметно ниже прогнозов с учетом пересмотров предыдущих данных. Но прогнозы в данном случае все равно, впрочем, представляются завышенными, принимая во внимание сезонные факторы. Для сравнения, за летние месяцы 2011 г. индекс количества занятых вне сельского хозяйства США вырос на 265 000 по сравнению с 322 000 в 2012 г. по последним данным. Влияние сегодняшних данных рынка труда на решения ФРС представляется ограниченным.

Сессия ФРС, возможно, завершится принятием определенных мер по поддержке спроса, не связанных с расширением баланса Резервной системы. Могут получить развитие "Операция Твист" или целевые программы кредитования. ФРС может отметить потенциал проведения нового раунда QE в будущем, но в целом информация с заседания Резервной системе в итоге - возможно, после периода ценовой волатильности - будет отыграна новым раундом снижения спроса на "качество".

Фактором краткосрочного риска в преддверии выхода в начале следующей недели блока данных китайской макроэкономики является снижение в четверг Министерством промышленности и информационных технологий КНР прогноза прироста промпроизводства Китая в 2012 г. с 11% до "около 10%". Для сравнения, в июле прирост данного индикатора составлял 9,2% (г/г), но прогноз китайского министерства свидетельствует об ожидаемой им сравнительно сдержанной производственной активности в КНР в ближайшие месяцы.

Промышленное производство КНР в августе замедлило темпы прироста до 8,9% (г/г) по сравнению с 9,2% в июле, индекс потребительской инфляции вырос до 2% по сравнению с 1,8% в июле. Объем нового строительства в КНР в августе вырос на 4,9% (г/г), это первый месяц годового прироста данного показателя с конца 2011 г. Продажи на рынке жилья КНР выросли на сравнительно высокие для среднесрочного периода 13,3%.

Согласно сегодняшней информации, торговый профицит КНР в августе вырос до 26,7 млрд юаней по сравнению с 25,1 млрд юаней в июле и 18,4 млрд юаней в апреле 2012 г. Позитивным для китайской и региональной азиатской экономики являются данные о росте экспорта КНР на 2,7%, что приблизительно соответствовало прогнозам и отразило улучшение тренда по сравнению с приростом данного индекса на 1% в предыдущем месяце, а также на фоне июльского сокращения показателей годового изменения экспорта в Индии и Малайзии, и августовского снижения данного индекса в Южной Корее.

Объем импорта КНР снизился в августе на 2,6% (г/г) по сравнению с ростом на 4,7% в предыдущем месяце. Информация отразила замедление темпов прироста экономики КНР в целом, хотя показатели импорта и экспорта Китая остаются вблизи своих исторических максимумов.

В выходные министр торговли КНР Ч. Демин заявил о подготовке и скором объявлении новых мер по стабилизации внешней торговли, данные которой за IV кв., по словам министра, будут лучше показателей 3 квартала. ВВП Японии во 2 квартале вырос на 0,2% (к/к) по сравнению с ростом на 0,3% в предыдущем квартале и 1% (к/к) в 4 квартале 2011 г. За счет изменений прошлогодних значений годовой прирост ВВП Японии существенно сократился в 1 квартале. В то же время, надо отметить замедление дефляции в 1 квартале до -1,1% (г/г) по сравнению с -1,3% ранее. Значение данного индекса во 2 квартале составило более высокие, чем ожидали на рынке, -0,9%(г/г). В августе отмечено ускорение прироста банковского кредитования в Японии до 0,9% (г/г) по сравнению с 0,7% (г/г) в июле и 0,3% (г/г) в апреле.

Премьер-министр Японии Ю. Нода, который, вероятно, сохранит позиции партийного лидера в ДПР Японии на парламентских выборах в ноябре, вчера заявил о планах поставить перед правительством цель ускорения инфляции в 1% (г/г) в течение ближайшего года.

ЦБ Бразилии в ходе сентябрьской сессии опубликовал ряд оценок, в соответствии с которыми допустил возможное продолжение периода смягчения кредитной политики, отметив, в частности, краткосрочный характер инфляционных рисков, связанных с ростом цен на сельхозпродукцию.

Азиатские фондовые индексы сегодня утром, в основном, снижались, цены на нефть и металлы изменялись неоднородно. Российский рынок акций, возможно, несколько снизится в начале сессии при сохранении возможности итогового повышения во второй половине дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter