На мировых рынках сохраняются приподнятые настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых рынках сохраняются приподнятые настроения

Второй день повсюду выходят слабые макроэкономические данные. Из отчёта министерства труда соединённых штатов следует, что американская экономика по-прежнему не способна создавать достаточно количество новых рабочих мест
10 сентября 2012 Солидарность Шевелев Антон
Второй день повсюду выходят слабые макроэкономические данные. Из отчёта министерства труда соединённых штатов следует, что американская экономика по-прежнему не способна создавать достаточно количество новых рабочих мест. Слабость рынка труда, это сейчас как раз то, что нужно ФРС для принятия решения о третьем раунде количественного смягчения, по крайней мере, так думаю многое инвесторы. В Азии сегодня был опубликован целый блок статистки и вся она тоже как нельзя более, кстати, оказалась слабой. ВВП Японии вырос всего на 0,7%, при ожиданиях в 1,4% . Промышленное производство в поднебесной, растёт самыми медленными темпами, начиная с 2009 г. Всё это, даёт серьёзную почву для спекуляция на тему предстоящего на этой неделе заседания ФРС США. Цены на золото продолжают расти на этом фоне роста инфляционных ожиданий.

Для российского рынка складывается всё достаточно неплохо. Информационный фон достаточно сильный. Однако, нежданно негаданно в самый неподходящий момёнт у нас в появились внутренние идеи. Последние два дня было заметно, что наш флагман, акции Сбербанка, заметно буксуют. Всё дело, в вероятных изменениях плана приватизации госпакета акции компании. Таким образом, наш рынок в период когда можно и нужно расти лишился главного паровоза. Тем не менее главным событием недели стане заседание комитета по открытому рынку ФРС США.

Индекс ММВБ на фоне данных с рынку занятости соединённых штатов, наконец-то пробил верхнюю границу канала и пока сумел закрепиться выше. Мы увеличили длинные позиции в нашем модельном портфеле.

График Индекса ММВБ

На мировых рынках сохраняются приподнятые настроения


Позитивные факторы
Спекуляции на тему стимулирующих мер

Вчера

В пятницу 7 сентября российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 1,34%, закрывшись на отметке 1474,58 пункта. Лидерами роста в пятницу стали акции Мечела, выросшие на 10,2%, в лидерах снижения оказались акции ИнтерРАО, потерявшие 3,07% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос в последний день недели на 2,33% до значения 1470,84 пункта. На вечерней сессии индекс РТС, напротив, потерял 0,05%.
Эмитенты и отрасли

Внешэкономбанк ведет переговоры с правительством о возможной передаче государству пакета акций «Газпрома», который есть у ВЭБа, сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в кулуарах делового саммита АТЭС в субботу во Владивостоке. Отвечая на вопрос, хочет ли государство с помощью пакета ВЭБа консолидировать контрольный пакет акций «Газпрома», Дмитриев сказал: «Хотят». «Мы ведем с правительством переговоры о том, чтобы пакет ВЭБа был консолидирован с пакетом государства», – сообщил глава ВЭБа. При этом Дмитриев не стал комментировать вопрос, когда и на каких условиях эта передача может состояться. «На эту тему мы и ведем переговоры», – сказал он. Внешэкономбанк за период с мая 2011 по май 2012 года увеличил пакет прямого участия в уставном капитале «Газпрома» с 0,862672% до 0,890129%.
Американский рынок

Торги на американских биржах в пятницу 7 сентября закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,11%, закрывшись на отметке 13306,64п., S&P500 вырос на 0,41% до 1437,92п., а рост Nasdaq Comp составил 0,02%, закрылся индекс значением 3136,42п.
Денежный рынок

Ставки на денежном рынке в пятницу 7 сентября немного снизились, достигнув значений 5,2-5,7% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 5,7% годовых. На аукционе ЦБ по прямому РЕПО средневзвешенная ставка составила 5,65%, ставка отсечения сложилась на уровне 5,261%, лимит регулятора был уменьшен с 20млрд.руб. в четверг до 10млрд.руб., которые в полном объеме были привлечены участниками при небольшой переподписке. Сделки МБК заключались в пятницу на уровнях 5,5-5,9% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 5,11% годовых, понизившись на 0,39п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в пятницу сократились с 514,6млрд.руб. в четверг до 469,5млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 84,8млрд.руб. накануне до 95,9млрд.руб.
Азиатские рынки

Азиатские рынки сегодня торгуются достаточно слабо после выхода негативной макроэкономической статистики в Китае и Японии. Индекс MSCI Asia Pacific упали менее чем на 0,1 процента.

Китайский экспорт вырос менее чем на 3 процента, а импорт снизился впервые с 2009. Экспортные поставки выросли на 2,7 процента в августе, заявил сегодня в Пекине Главное таможенное управление. Это сопоставимо со средним прогнозом в 2,9 процента в опросе Bloomberg News. Импорт сократился на 2,6 процента, в результате чего страна сальдо торгового баланса составило $ 26,7 миллиарда.

Валовой внутренний продукт Японии вырос в годовом исчислении на 0,7 процента в последнем квартале, заявил сегодня в Токио Кабинет министров, это меньше чем через предварительный расчет в 1,4 процента.
Сырьевые рынки

Brent с поставкой в октябре торгуется на уровне $ 114,44 за баррель. Китай импортировал в августе 18,2 млн. тонн нефти, или 4,3 млн. баррелей в день, согласно данным, опубликованным сегодня на сайте Главного таможенного управления. Это на 13 процентов ниже прошлогоднего уровня и самый низкий уровень с октября 2010 года. Экспорт снизился на 2,7 процента, в опросе Bloomberg News ожидалось снижение на 2,9 процента.
Валютные рынки

Евро снизился после трехдневного роста, на фоне усиления обеспокоенности ситуацией в Греции после встречи премьер-министр Антониса Самараса с кредиторами страны. Валютный стратег в Токио Mizuho Securities считает, что евро ожидает снижение в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В еврорегионе всегда будут страны, которые не смогут достичь значительного прогресса в сокращении дефицита или фискальной консолидации. Индекс доллара находится на уровне четырехмесячного минимума и торгуется сейчас на отметке 80,301.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter