Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Международные инвесторы продолжают перевкладываться в безрисковые активы на фоне растущей напряженности. Российский банковский сектор также под давлением продавцов из-за большого предложения новых выпусков.
23 июня 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Международные инвесторы продолжают перевкладываться в безрисковые активы на фоне растущей напряженности. Российский банковский сектор также под давлением продавцов из-за большого предложения новых выпусков.

Внутренний долг РФ:

Несмотря на высокую ликвидность инвесторы требуют повышения ставок от эмитентов, опасаясь дальнейших действий ЦБ по ужесточению денежно-кредитной политики и на фоне проблем компаний 3-го эшелона по погашению уже существующих долгов.

Внешний долг РФ

В пятницу в США наблюдался высокий спрос на безрисковые активы на фоне новых опасений касательно последствий кредитного кризиса для банковского сектора и роста цен на нефть. Так, Merrill Lynch прогнозирует сокращение дивидендов Bank of America, Regions Financial, SunTrust Banks и Wachovia. В свою очередь, Lehman Brothers отмечает, что Fannie Mae и Freddie Mac могут понести убытки во 2-ом квартале. Высокое давление на фондовые индексы по-прежнему оказывают растущие цены на нефть на фоне сохраняющейся напряженности между Ираном и Израилем. В результате сформировавшегося негативного фона индекс S&P упал на 1,85%, a DOW на 1,83%.

На российском внешнедолговом рынке настроения участников рынке довольно пессимистичны. Российские 5-летние СDS выросли на 3 б.п. Давление продавцов ощущается в банковском сегменте долгового рынка на фоне новых размещений «субсуверенных» еврооблигаций Газпромбанка и Сбербанка.

Рынок рублевых облигаций

Ситуация с ликвидностью остается стабильной. Ставки на МБК находятся в пределах 3,0-3,5% годовых при индикаторе ликвидности в 1,1 трлн руб. Тем не менее, облигации 1-го эшелона остаются под давлением продавцов в силу невысокого уровня доходности, неудовлетворяющего инвесторов после очередного повышения ставки рефинансирования.

На этой неделе ожидается большой объем размещений (свыше 30 млрд руб в корпоративном сегменте). Интерес инвесторов будет направлен, прежде всего, на бумаги 2-го эшелона, сочетающие приемлемую доходность с хорошим кредитным качеством.

Несмотря на достаточный уровень ликвидности, аукционы прошлой недели проходили близко к верхней границе планируемого эмитентами диапазона доходностей. Мы ожидаем, что компании скорректируют свои ожидания по стоимости заимствований уже в ближайшее время, ориентируясь на несколько ухудшившийся настрой инвесторов и ожидания по дальнейшему росту ставок.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter