В понедельник рынки взяли передышку после двух дней роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник рынки взяли передышку после двух дней роста

После двух дней ударных движений, сегодня, в понедельник российский рынок акций взял передышку. Сверху рост индекса ММВБ сковывает близкое сопротивление на 1485 п. – максимум предыдущей недели, а снизу снижение пока ограничено поддержкой на 1465 п
10 сентября 2012 ITI Capital Потавин Александр, Солодин Дмитрий
После двух дней ударных движений, сегодня, в понедельник российский рынок акций взял передышку. Сверху рост индекса ММВБ сковывает близкое сопротивление на 1485 п. – максимум предыдущей недели, а снизу снижение пока ограничено поддержкой на 1465 п. С учетом того, что во время текущего затишья и консолидации мы не видим сокращения объемов открытого интереса по фьючерсу РТС (905 тыс. контрактов по сентябрьскому контракту), основные участники рынка предпочитают удерживать ранее занятые позиции в расчете на продолжение роста.

Схожую нейтральную динамику сегодня можно наблюдать и на европейских биржах (DAX+0,1%; FTSE+0,05%) и на валютном рынке (UER/USD 1,2785). Вышедшая днем макростатистика не оказала влияния на настроения участников рынка. Ликвидные отечественные акции сегодня не показывают активной динамики.

4%-падением выделяются только акции Новатэка. Здесь продажи бумаг активизировались на новости о том, что Газпром прекращает закупки газа у независимых производителей в связи с неустойчивым спросом на газ на внутреннем рынке. Для решения возникшей проблемы независимым газовым поставщикам необходимо заключать прямые контракты с конечными потребителями, поскольку Газпром не отказывается транспортировать газ по Единой системе газораспределения (ЕСГ) до покупателей. Поэтому мы считаем, что отрицательная динамика акций Новатэка не получит среднесрочного продолжения.

Основные события, которых ждут инвесторы, пройдут в середине этой недели. На 12-13 сентября запланировано заседание ФРС. В этот четверг пройдет встреча Министров финансов стран G-20 и глав Центробанков в Мексике. Наконец, тот же индекс Nasdaqне уйдет с текущих позиций, пока мы не увидим реакции рынка на новый iPhone5 от Apple. От результатов этих мероприятий во многом будет зависеть динамика биржевых индексов не только в ближайшие недели, но возможно и всей осени. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что, начиная с середины сентября, мы увидим снижение на мировых фондовых и сырьевых биржах, которое займет не одну неделю. Но в расчете на это занимать уже сейчас «короткие» позиции – слишком рано и рискованно.

Фьючерс на индекс РТС Среднесрочный взгляд

На 2-х часовом графике акций фьючерса на индекс РТС, мы наблюдаем как цена продолжает двигаться в рамках восходящего канала. Как раз сейчас цена находится около верхней его границы. Думаю, без каких-либо серьёзных позитивных новостей преодолеть этот уровень с первого раза вряд ли удастся. На мой взгляд, в случае начала отбой от этого уровня можно открывать среднесрочные неагрессивные короткие позиции во фьючерсе на индекс РТС. Стоп можно разместить за уровнем 149000 (ждём закрытия часа). Цель движения район 138000, именно там проходит ближайший горизонтальный уровень поддержки.

В понедельник рынки взяли передышку после двух дней роста


/Компиляция. 10 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter