Германия: уйти или остаться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия: уйти или остаться?

Джордж Сорос написал пылкое послание немецкому правительству, призывая его возглавить Еврозону и вывести еще наконец из затянувшейся рецессии, создав объединенный фискальный орган, и выпустив единые, совместно гарантируемые облигации; или же покинуть валютный союз во имя будущего всей Европы. «Германия должна взять бразды правления в свои руки, или уйти - третьего для нее не дано», - заявил миллиардер и филантроп, сколотивший свое состояние на финансовых рынках, в интервью изданию The Financial Times
10 сентября 2012 Financial Times

«Придется выбирать: или связать свою судьбу с остальной Европой, рискнуть и вместе с нею выплыть, или пойти ко дну; или же просто выйти из зоны евро, облегчив тем самым положение остальных». «Все зависит исключительно от настроения немцев», - добавил он. «Если они настаивают на политике фискальной консолидации, усугубляя дефляцию, уже охватившую Еврозону, и не намерены отступать, тогда, на самом деле, будет лучше, если они уйдут; в долгосрочной перспективе все от этого только выиграют». Сорос, ярый сторонник европейской интеграции, но при этом главный критик немецкого стиля антикризисного управления, одобрил решение Европейского центрального банка начать покупку государственных облигаций, назвав этот шаг «наиболее решительным и эффективным, чем все предыдущие». «Он даст результат. Возможно, даже заложит фундамент для будущего решения. Но это не решение само по себе, а лишь временная заглушка».

Простого заявления о том, что ЕЦБ готов к масштабным интервенциям, должно хватить для того, чтобы снизить премию за риск, которую сейчас платит Мадрид по своим долговым бумагам, но раскручивание дефляционной спирали этим не остановить, считает Сорос. Он уверен, что Испания попросит о помощи, только когда окончательно загонит себя в угол. Требуя жесткой фискальной консолидации от таких стран как Испания и Италия, Германия расширяет раскол между должниками и кредиторами: «такими темпами двухуровневая Европа из явления временного превратится в постоянное». Выступая сегодня в Берлине, 82-летний Сорос должен озвучить свои опасения - этот раскол может привести к коллапсу валютного союза, единого рынка и Европейского Союза в целом. Кроме того, недавно он опубликовал весьма пространное эссе на тему «трагедии Европы».

Однако он ясно дал понять, что предпочел бы, чтобы Германия не покидала Еврозону, а отказалась от своих дефляционных замашек, и начала бы вести себя по отношению к своим партнерам как «великодушный гегемон». «С политической точки зрения, это решение будет настоящим шоком», - отметил он. «Все знакомые мне сторонники единой Европы в ужасе от одной только мысли о том, что Германии нужно уйти. Было бы лучше, если бы она просто сменила гнев на милость. Оценив варианты, возможно, они все же решат остаться». Чтобы конфронтация между должниками и кредиторами не переросла в хроническую форму, необходим настоящее Европейское управление по фискальной политике (EFA) - своего рода Европейский валютный фонд - которое будет брать на себя риски платежеспособности по всем государственным облигациям, купленным ЕЦБ. Еврозоне нужно нацелиться на среднегодовой рост по меньшей мере 5%; а инфляция на некоторое время должна быть выше, чем готов допустить Бундесбанк. Не имея перспективы роста. должники не смогут вырваться из дефляционной ловушки и, в конечном счете, будут вынуждены объявить дефолт.

EFA примет все средства, предназначенные для спасения Еврозоны - 440 млрд. евро - у Европейского фонда обеспечения стабильности и Европейского механизма обеспечения стабильности, и организует «фонд сокращения долга». Это нечто вроде «фонда погашения долга», предложенного советом экономических консультантов при немецком правительстве; он возьмет на себя все государственные долги Еврозоны, превышающие 60% от ВВП, то есть, лимита, к которому страны должны стремиться. Затем фонд выпустит «векселя сокращения долга», в качестве совместного обязательства европейских стран. Сорос предлагает рассматривать их как высококачественные активы, принимаемые ЕЦБ в качестве обеспечения - это привлечет инвесторов. «У вас около 700 млрд. евро на счетах в ЕЦБ практически под нулевой процент», - рассуждает он. «Вместо того, чтобы держать деньги в ЕЦБ, банки могли бы вкладывать их в эти векселя, что приносило бы им неплохой доход».

Немецкое правительство категорически против решений, основанных на совместной гарантии долговых обязательств. Канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле согласны с тем, что это возможно только в случае формирования в Европе фискального союза дял контроля над бюджетной дисциплиной. Многие их сторонники воспринимают эту идею откровенно в штыки. «Если они не изменят свою позицию, то - сами того не желая - загонят Европу в безвыходное положение», - утверждает Сорос. «Больше всего меня беспокоит то, что евро сейчас угрожает всему Евросоюзу. Расставшись во злобе, Европа окажется в аду, пострашнее того, что был до попыток объединения». Он добавил, что готов к нападкам со стороны немецкой аудитории. «Меня часто обвиняют в том, что я финансовый спекулянт. Но это я не только спекулянт. Более того, фактически, я уже отошел от дел. Полагаю, в моем возрасте уже можно свободно выражать свои мысли»

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter