День пройдет под небольшим давлением продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День пройдет под небольшим давлением продавцов

Сегодняшний торговый день будет репетицией перед завтрашним решением германского конституционного суда по вопросу участия страны в суверенном фонде ESM. Надеется, на какое либо сильное движение на глобальных рынках не стоит
11 сентября 2012 Трейд-портал | Роснефть Рыбаков Алексей, Маликов Алексей
Сегодняшний торговый день будет репетицией перед завтрашним решением германского конституционного суда по вопросу участия страны в суверенном фонде ESM. Надеется, на какое либо сильное движение на глобальных рынках не стоит. Отметим также, что позитивный настрой от словесных интервенций господина Марио Драги постепенно сошел на нет, важной статистики , которая может вмешаться в ход торгов сегодня не выходит, исключение составляет лишь второстепенные данные по торговому балансу США, Великобритании и Канады, которые изменят баланс сил на валютных торгах. Так же отметим, что сегодня выходят статистические данные по состоянию дел в малом бизнесе США, на которые мы советуем обратить внимание, т.к. в среднесрочной перспективе, индекс S&P 500 «хорошо ходит» с индексом оптимизма малого бизнеса NFIB.

Исходя из данных факторов, мы ожидаем, что торги на российской бирже пройдут под небольшим давлением продавцов и в узком диапазоне. Ориентиры на сегодня следующие: индекс ММВБ весь торговый день будет отрабатывать уровень 1450 – 1470 пунктов, закрытие пройдет на отрицательной территории.

Утренние торги в Азии проходят негативно. Сводный индекс региона теряет 0.6%. Лучше рынка австралийский ASX 200 теряющий 0,16%. Хуже рынка японский Nikkei 225 теряющий 0,9%. Бразилия закрыла день 0,16%. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,3%. На товарном рынке разнонаправленная динамика. Так, секция драгоценных металлов прибавляет в среднем 0,25%, промышленные металлы теряют 0,72%, а нефтяные котировки 0,15%.

Нерешительность покупателей

Индекс РТС, пробив на прошлой неделе летний максимум, в настоящее время тестирует данные уровни уже на предмет локальной поддержки. После прошедшей волны роста в преддверии грядущих событий, а на предстоящей неделе ожидается решение конституционного суда Германии, а также состоится заседание ФРС США, покупатели решили взять вчера паузу. С технической точки зрения пока все выглядит как консолидация после хорошего роста с потенциалом дальнейшего движения цен на север. Однако нерешительность покупателей может стать причиной снижения индекса адекватного прошедшему росту. Фактически закрепление цен под отметкой 1450 пунктов даст толчок к фиксации части длинных позиций и движению к отметке 1420 пунктов.

Акции "Северстали" преодолеть летние максимумы на всеобщей эйфории пока не смогли. Цены две торговые сессии подряд тестировали уровни вблизи отметки 400 рублей, где проходит верхняя граница бокового канала, выступающая технической преградой для роста. Таким образом, слабость покупателей у данных уровней вновь приведет к движению внутрь текущего боковика с диапазоном 400-367 рублей. Закрепление котировок выше отметки 400 рублей позволит развивать движение на север с потенциалом тестирования максимумов года.

Акции "Газпрома" в рамках восходящего канала выйдя из консолидации вверх, уперлись в ближайшее сопротивление - отметку 165 рублей. Все попытки преодолеть данный уровень сходу ни к чему не привели. Учитывая сложившийся к открытию наших площадок внешний фон, напрашивается тест пробитого ранее сопротивления - уровней 161-160 рублей на предмет поддержки.

Акции "Роснефти" рассмотрим подробнее. Накануне стало известно, что дивиденды ОАО "НК "Роснефть" могут вырасти до 25% от чистой прибыли по МСФО уже в ближайшее время. Об этом в Twitter написал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин обращался к Дворковичу с просьбой рассмотреть этот вопрос.
16 июня 2012 года Владимир Путин, посещая НПЗ и терминал "Роснефти" в Туапсе, предложил увеличить дивиденды "Роснефти" до 25% от чистой прибыли.

Ниже представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 10 сентября.

День пройдет под небольшим давлением продавцов


Цены находятся в рамках сужающегося диапазона торгов. Как видно, котировки довольно хорошо отрабатывают границы данного диапазона. В настоящее время покупатели подняли цены в район его верхней границы, где им оказывается сопротивление. Мы полагаем, что в ближайшее время цены будут оставаться в рамках текущей формации. В дальнейшем выход из нее укажет последующее направление движения цен. Успех покупателей позволит протестировать отметки 210-212 рублей. Если же выход состоится вниз, то ценам в перспективе может быть по силам опуститься в район отметок 175-170 рублей.

/Компиляция. 11 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.tradeportal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter