Эксперты: Акции электроэнергетики сохраняют привлекательность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Акции электроэнергетики сохраняют привлекательность

Акции сектора электроэнергетики по-прежнему сохраняют свою привлекательность, отметил старший аналитик по электроэнергетике "Альфа-Банка" Александр Корнилов в эфире РБК-ТВ. По его словам, в настоящее время ряд ОГК торгуется с апсайдом к своим справедливым ценам. Текущий момент является удачным для покупки в силу того, что акции сильно упали
23 июня 2008 РБК
Акции сектора электроэнергетики по-прежнему сохраняют свою привлекательность, отметил старший аналитик по электроэнергетике "Альфа-Банка" Александр Корнилов в эфире РБК-ТВ. По его словам, в настоящее время ряд ОГК торгуется с апсайдом к своим справедливым ценам. Текущий момент является удачным для покупки в силу того, что акции сильно упали. Кроме того, интерес к данным бумагам будет подогреваться предстоящими новостями о запуске рынка мощности. В связи с отсутствием нормально функционирующего рынка мощности существуют большие риски того, что ряд проектов, которые реализуют сегодня ОГК по строительству и вводу новых мощностей, могут не окупиться. Рынок мощности позволит понять, какую цену потребитель готов платить за то, чтобы купить дополнительную мощность и какие проекты действительно окупятся, а какие являются рискованными.

Аналитик добавил, что фаворитами рынка являются ОГК-2, ОГК-6 и ОГК-4. Именно по этим бумагам рекомендация поднята с "держать" до "покупать". Данные бумаги являются наиболее привлекательными и недооцененными на сегодняшний день. Существенным риском при приобретении акций ОГК сейчас является риск снижения их котировок после 1 июля в силу существенного увеличения предложения бумаг на рынке. С этой точки зрения привлекательно выглядят бумаги ОГК-5, поскольку они не несут указанного риска.

По словам заместителя директора департамента управления активами УК "Альянс РОСНО Управление активами" Алексея Казакова, бумаги энергетического сектора выглядят перспективно. Они заслуженно привлекают внимание инвесторов. Сценарий реформы реализуется вполне успешно, что уже является позитивной новостью для инвесторов. Согласно данному сценарию, весь сектор должен стать значительно дороже.

Старший трейдер ИБ "КИТ-Финанс" Александр Бохин в свою очередь добавил, что ситуация в энергетическом секторе неоднозначна. По его словам, текущие уровни, на которых торгуется большинство компаний сектора, выглядят привлекательными как с точки зрения спекулятивно настроенных инвесторов, так и с точки зрения фундаментального анализа. Потенциал для роста есть. Однако на сектор давит тот объем бумаг, который появится на рынке через две-три недели. Значительная часть инвесторов захочет продать полученные бумаги, поэтому "радостная агрессия, которая присутствует в отдельных бумагах, несколько преждевременна". Возможность приобрести акции сектора у инвесторов еще будет, однако существенного снижения цен от текущих уровней не произойдет, полагает трейдер.

По состоянию 15:00 мск на ММВБ бумаги ОГК-5 снизились на 3,5%, ОГК-2 - на 5,31%, ГидроОГК - на 0,15%, ОГК-4 - на 1,74%. Акции ОГК-6 подорожали на 0,05%.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter