Российский рынок акций, возможно, снизится в начале сессии при сохранении возможности итогового повышения во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций, возможно, снизится в начале сессии при сохранении возможности итогового повышения во второй половине дня

Привилегированные акции "Транснефти" подешевели на 1,8%. Возможно, сказалась реакция рынка на прозвучавшее в прошлый четверг заявление вице-президента ОАО "АК "Транснефть" М. Баркова о том, что планируемые тарифные изменения компании "не будут выходить за рамки существующей инфляции и не должны превысить 6%"
11 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии снизился на 0,17% до 10092,05 пункта. На основной сессии он вырос на 0,4% до 10109,57 пункта.

Привилегированные акции "Транснефти" подешевели на 1,8%. Возможно, сказалась реакция рынка на прозвучавшее в прошлый четверг заявление вице-президента ОАО "АК "Транснефть" М. Баркова о том, что планируемые тарифные изменения компании "не будут выходить за рамки существующей инфляции и не должны превысить 6%".

По мере завершения реализации инвестпроектов "Транснефти" "локомотивом" ее доходов станет увеличение оборота нефти и нефтепродуктов - компания будет генерировать положительный свободный денежный поток вплоть до 2020 г. и, теоретически, может увеличить дивидендные выплаты.

Акции "НОВАТЭКа" подешевели на 3,5%, а бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" подорожали на 0,2% и 0,5%. "Газпром" объявил о прекращении закупок газа у независимых производителей и желании обходиться собственными объемами. Информация отражает усилившуюся конкуренцию на внутреннем и внешнем газовых рынках в условиях обозначившегося в середине лета спада инвестиционного и производственного спроса. Тем не менее, согласно более поздней вчерашней информации, ОАО "ЛУКОЙЛ" удалось достичь договоренностей об отмене решения ОАО "Газпром" приостановить покупку газа у независимых производителей - по сообщению "ЛУКОЙЛа", газ продолжает поступать в прежних объемах.

Правительство Южной Кореи объявило о проведении мер бюджетного стимулирования потребительского спроса, доходов и экономики в 2012 и 2013 гг. на сумму в $5,2 млрд, или порядка 0,5% ВВП. За счет данной программы планируется повысить прирост ВВП страны на 0,06% в 2012 г. и 0,1% в 2013 г.

Прирост розничных продаж в КНР ускорился в августе до 13,2% (г/г) по сравнению с 13,1% в предыдущем месяце. В апреле данный индекс равнялся 14,1%.

Индекс инвестиций в строительство и основной капитал КНР сохранил в августе сравнительно высокие уровни годового прироста в 20,2% по сравнению с 20,4% в предыдущем месяце и 20,2% в апреле.

Инспекторы "тройки" международных кредиторов в выходные потребовали пересмотреть пакет бюджетных сокращений Греции на сумму в 2 млрд евро. Лидеры греческой правящей коалиции в воскресенье не сумели найти компромисс по изменению структуры сокращений бюджета и продолжат обсуждение этого вопроса в среду. Представители греческой соцпартии отмечали вчера конструктивный, нацеленный на результат характер переговоров парламентских фракций по вопросам оптимизации бюджета.

В преддверии вынесения завтра решения верховного суда по вопросу конституционности фискального пакта и фонда стабильности ESM канцлер Германии А. Меркель заручилась поддержкой Христианского Демократического Союза, наиболее консервативной партии в национальном парламенте. Согласно заявлению лидера ХДС Г. Хассельфельд, партия "поддерживает независимость ЕЦБ, которую Германия отстаивала всегда особенно активно, и даже несмотря на решения, с которыми нам трудно согласиться".

Комиссия по торговле товарными фьючерсами, CFTC, опубликовала на прошлой неделе разъяснения по срокам вступления в силу правил нового регулирования в рамках законодательства Додда-Франка. В соответствии с разъяснениями CFTC, после официального вступления в силу норм нового регулирования 12 октября, банки с объемом операций на рынке процентных свопов более $8 млрд в месяц должны будут зарегистрироваться в ее надзорных органах не позднее чем через два месяца после того, как указанный объем операций был проведен. То есть, первые регистрации банков в рамках нового законодательства состоятся не позднее 1 января 2013 г.

Ранее регуляторы ряда ведущих азиатских стран, на которые приходится порядка 8% ежедневного оборота рынка процентных деривативов, обратились к CFTC за разъяснениями и предложениями по кооперации в вопросах установления сроков и порядка предоставления американскими властями разрешений для региональных компаний в рамках нового законодательства.

Объем потребительского кредитования в США в июле снизился на $3,3 млрд (м/м) при среднем прогнозе повышения на $9,3 млрд, предыдущее значение данного индекса пересмотрено с увеличением до $11,8 млрд по сравнению с $6,5 млрд ранее. Надо отметить очень активный рост данного показателя в последние кварталы, когда его ежемесячное повышение составляло порядка $15 млрд в среднем.

Азиатские фондовые индексы, цены на нефть и металлы сегодня утром, в основном, снижались. Российский рынок акций, возможно, снизится в начале сессии при сохранении возможности итогового повышения во второй половине дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter