Экономика США становится на траекторию неустойчивого роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США становится на траекторию неустойчивого роста

Ключевая макроэкономическая статистика за август, поступившая из экономики США в первую неделю сентября, не дает поводов для излишнего оптимизма относительно ее перспектив на ближайшие месяцы и вновь предоставляет повод вернуться к разговорам о необходимости дополнительных экономических стимулов
11 сентября 2012 Forex Club Полховский Валерий
Ключевая макроэкономическая статистика за август, поступившая из экономики США в первую неделю сентября, не дает поводов для излишнего оптимизма относительно ее перспектив на ближайшие месяцы и вновь предоставляет повод вернуться к разговорам о необходимости дополнительных экономических стимулов.

Индексы менеджеров по закупкам в промышленности и сфере услуг (Purchasing Managers Index, PMI), публикуемые Институтом управления поставками и представляющие из себя обработанные результаты опросов 400 представителей всех основных отраслей этих секторов, по-прежнему продолжают пребывать в непосредственно близости от уровня 50%, являющегося границей между экономическим ростом и рецессией.

Так значение промышленного PMI составило 49,6%, а в сфере услуг 53,7%. Причем их составные компоненты, отражающие активность поступления новых заказов, также продолжили снижение. Первый на 0,9 процентного пункта до отметки 47,1%, а второй – на 0,6 п.п., до 53,7%. Комментарии респондентов носили в основном сдержанный характер, с оттенком неуверенности в благополучности ближайшего будущего.

Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics, BLS), осуществляющее мониторинг занятости, также сообщило, что экономика прибавила в августе достаточно скромные 96 тысяч новых рабочих мест. Причем среднее значение этого показателя за последние 6 месяцев вновь понизилось, достигнув отметки 103,5 тысяч. Для сравнения, в марте 2012 года эта цифра составляла 165 тысяч.

Несмотря на то, что уровень безработицы понизился на вполне ощутимые 0,2 процентного пункта и вновь вернулся к минимальным значениям с весны 2008 года до 8,1%, текущие темпы роста занятости вряд ли смогут поддерживать эту тенденцию в более долгосрочной перспективе.

Корпоративный сектор США также снижает прогнозы по прибылям на третий квартал 2012 года. Из 500 компаний входящих в S&P 500 в настоящий момент 80 дают негативные оценки и лишь только 21 позитивные. Если эти цифры подтвердятся по факту, то будут зафиксированы самые худшие результаты с 4 квартала 2011 года.

Очевидно, что американская экономика постепенно начинает становиться на траекторию неустойчивого роста, который может перейти в рецессию в 2013 году.

С начала года ее перспективы постоянно менялись, то улучшаясь, то ухудшаясь. Соответственно, деловой оптимизм падает, что выражается в результатах соответствующих опросов, и снижается инвестиционная активность частного бизнеса. В более долгосрочной перспективе это может привести к снижению и без того невысоких темпов экономического роста.

Однако, немаловажную роль в возникновении подобных «качелей» сыграла и ситуация вокруг долгового кризиса в Европе, которая сейчас постепенно начинает выправляться. Европейские правительства вырабатывают меры по фискальной консолидации и унификации банковских систем, а ЕЦБ и созданные фонды финансовой стабильности готовятся оказать поддержку проблемным правительствам еврозоны в снижении доходностей по их облигациям. Устранение этого фактора риска может положительно сказаться как на экономике США, так и на мировой в целом.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter