Час "Х" номер один » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Час "Х" номер один

Наступил день, когда должен высказаться Конституционный суд Германии. Он решит, соответствует ли главному закону страны создание Европейского стабилизационного механизма (ESM)
12 сентября 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы покупаем NZDCAD, держим прочие позиции.

Наступил день, когда должен высказаться Конституционный суд Германии. Он решит, соответствует ли главному закону страны создание Европейского стабилизационного механизма (ESM). Мы полагаем, что фундаментальных конфликтов юристы не обнаружат и, в худшем случае, потребуют включения в устав фонда ряда условий, усиливающих позиции Берлина. Нужно также понимать, что оглашение вердикта суда может быть перенесено по техническим причинам. В праве существует масса сложностей и тонких деталей, которые требуют скрупулезного соблюдения. Если такие моменты появятся сегодня, это вряд ли станет сильным негативом для рынка в целом, хотя и может слегка надавить на евро.

Аналитики AForex, однако, полагают, что в целом аппетит к рискам останется на высоком уровне. Наиболее разумный способ поучаствовать в таких настроения - покупка AUDUSD, о которой мы уже говорили на днях. Очень показательным накануне была ценовая динамика данного инструмента после появления вроде бы негативных новостей от Moody's. Представители агентства заявили о том, что могут снизить рейтинг США в следующем году, если политики не придут к консенсусу и не начнут реальное сокращение дефицита бюджета и госдолга. Что произошло после выхода этой информации? Доллар упал широким фронтом, и достаточно выраженно против австралийца. К позиции в кенгуру мы добавляем лонг по NZDCAD. Основная идея здесь - сильное расхождение динамики валютного и долгового рынка. Судя по процентным инструментам, котировки кросса должны находится хотя бы у отметки 0.81.

«Финансовый обрыв» не волнует американских чиновников

По мнению, высказанному Ларри Кудлоу (CNBC), американские законодатели, недавно вернувшиеся из своих законных летних отпусков, кажется, и не думают работать над планом разрешения ситуации с «финансовым обрывом», включая разработку сценариев по ретроактивному спасению страны – уже даже после того, как вступят в силу автоматические сокращения налоговых льгот и расходов бюджета

По словам Кудлоу, который работал в Белом доме в годы Рейгана, «финансовый обрыв» - крайне сложный вопрос, по которому чиновники будут вести бесконечные дискуссии и дебаты. Автоматические сокращения вступят в силу в конце текущего – начале следующего года. И если чиновники еще даже не начинали готовить примерный план-проект спасения, то можно себе представить, что Америке в следующем году придется провести много месяцев жизни в «обрезанной» экономике со всеми вытекающими последствиями в виде рецессии и миллиардных оттоков инвестиционного капитала – до того, как чиновники разродятся каким-то решением.

По прогнозам Джеффа Кляйнтопа (LPL Financial), вопрос чиновничьих дебатов на тему «финансового обрыва» непременно закончится конфликтом мнений и стопором – примерно таким, который имел место в прошлом году при обсуждении вопроса о поднятии лимита суверенного долга страны. Кляйнтоп полагает, что страна погрузится в очередную «кризисную яму» в 2013 году, а фондовый рынок сильно просядет.

Португальские профсоюзы бунтуют против ужесточений

Два крупнейших португальских профсоюза объявили о своем намерении провести серию забастовок против мер ужесточения, о которых на прошлой неделе объявило правительство Португалии. По словам лидера одного из профсоюзов, забастовки вполне могут кульминировать в протест национального масштаба

7 сентября Премьер-министр Португалии Педро Пасос Коэльо объявил о скором введении новых экономических и фискальных мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, что является одним из существенных условий выделения транша (78 млрд евро) евро-донорами.

Меры вступят в силу в следующем году. Прежде всего, планируется повысить размер отчислений с зарплат португальцев в фонд социального страхования, что фактически приведет к уменьшению зарплат и ухудшению уровня жизни населения.

Какое-то время назад правительство планировало вычитать из рождественских премий госслужащих какую-то часть для пополнения казны, однако чиновники через суд смогли доказать неправомерность этой антинародной инициативы. Вместо вычетов власти решили повысить налоги. Зарплатные отчисления граждан, трудящихся в частном и государственном секторах, подскочат с 11 до 18%. Более того, новая реформа предусматривает определенные непопулярные меры для людей, которые живут за счет пособий по безработице. Расходы на трудовой ресурс для ненаемного труда – бизнесменов, напротив, будут снижаться, что, как считают власти, спровоцирует инвестиционный бум вокруг частных бизнес-проектов. Этот процесс непременно будет сопровождаться созданием новых рабочих мест, что было бы очень кстати с учетом того, что безработица в стране в текущем году достигла отметки 15%.

Мелкий бизнес США выбирает Ромни

По данным национального голосования (имело место 15-20 августа) в рамках проекта компании Wave Accounting, получается, что представители мелкого бизнеса хотят видеть в президентах страны Митта Ромни - 51% против 38% респондентов, предпочитающих Барака Обаму. К слову сказать, мелкий бизнес составляет 95% всего американского бизнеса

Данные опроса ясно свидетельствуют о том, что небольшой американский частный бизнес (до 9 человек в штате фирмы) ставит в качестве делового приоритета – низкую бюрократию и лучшие условия для трудового персонала. Это как раз те самые аспекты, на которых фокусируются кандидат Митт Ромни и его правая рука Пол Райан.

Другие выводы из исследования Wave Accounting:

• Те, кто голосовал за Республиканцев, больше всего волновались именно по поводу бюрократии государственных процедур, которая мешает развитию, в том числе и сегмента мелкого бизнеса (90% респондентов);

• Те, кто голосовал за Демократов, больше всего переживали за аспекты, касающиеся опций социального и медицинского обеспечения (77%);

• Наибольшая поддержка Республиканцам была оказана на юге, а Демократам – на севере.

/Компиляция. 12 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter