Всё сидим, ждём… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё сидим, ждём…

На протяжении всей текущей недели торги на российском рынке акций начинаются со снижения. Сегодняшний день не исключение. Решение Германского суда участниками рынка было воспринято с прохладцей, и существенных изменений на динамику рынков не оказало
13 сентября 2012 NetTrader Бабайкин Александр, Мягков Вячеслав
На протяжении всей текущей недели торги на российском рынке акций начинаются со снижения. Сегодняшний день не исключение. Решение Германского суда участниками рынка было воспринято с прохладцей, и существенных изменений на динамику рынков не оказало. Поэтому сегодняшняя сессия так же характеризуется негативной динамикой в первой половине дня – индекс ММВБ опустился к отметке 1470 пунктов, откуда пытается совершить отскок, хотя и достаточно вяло. К 14:30 снижение по индексу ММВБ составляет около 0,5%, его значение удерживается в районе отметки 1471,5 пункта. Торговые объёмы составляют около 10,5 млрд. рублей. Низкая активность может быть обусловлена ожиданиями относительно результатов сегодняшнего заседания ФРС, которые будут обнародованы сегодня в 20:30 по московскому времени. Предполагается, что господин Бернанке, как пишет Bloomberg, с 99%-й вероятностью объявит новый раунд QE, ссылаясь на динамику фьючерсных рынков.

Несмотря на негативную динамику, нужно отметить, что рынок акций в последние дни удерживается на одних и тех же уровнях, имея уровнем поддержки отметку 1470 пунктов. В ближайшие часы, полагаем, торги будут сосредоточены возле этого уровня. Всплеск активности произойдёт в 16:30, когда в США выйдут еженедельные данные по рынку труда, а так же информация по ценам производителей в августе. После этого мы обратим внимание на открытие торгов в Штатах. Нужно отметить, что на текущий момент внешний фон характеризуется умеренным негативом – снижением от 0,1% до 0,6% торгуются европейские площадки, от 0,2 до 0,3% корректируются фьючерсы на американские индексы. Позитивную ноту вносит рынок энергоносителей – сорт марки Brent на текущий момент дорожает на 0,4%, торгуясь по цене $116,3 за баррель.

На российском рынке в лидерах роста торгуются акции Сургутнефтегаза, прибавляя около 1,2%. Вполне вероятно, что причиной роста могло послужить сообщение о том, что в компании изменилась структура собственности, что, скорее всего, предваряет публикацию финансовой отчётности по МСФО, которая выйдет по итогам 2013 года. Несколько лучше рынка торгуются акции Магнита (+0,25%) и АФК Системы (-0,01%). В небольшом минусе так же Новатэк (-0,17%) и «префы» Сургутнефтегаза (-0,23%). Слабее рынка сегодня выглядят бумаги ИнтерРАО (-1,4%), ОГК-2 (-1,4%), НЛМК (-1,39%) и Северстали (-1,3%).

Взгляд трейдера

Открытие рынка и настрой участников предопределил динамику всего дня. От сегодняшних торгов никто и не ждал чего-то неординарного. Индекс ММВБ теряет около 0,5% и консолидируется возле отметки 1470 пунктов. Игроки стараются не занимать направленные позиции и дождаться итогов выступления главы ФРС, назначенного на 22:15 по Москве. Много споров и доводов "За" и "Против" сегодняшнего решения FOMC, но консенсуса нет, что вселяет неуверенность и определенную интригу.

Чтобы избежать дополнительных рисков, а риски открытия завтрашнего дня с гепом в одну из сторон очень велики, целесообразно закрывать спекулятивные позиции или просто подождать с формированием портфеля до завтрашнего дня.

Сегодняшнего события ждали давно, ему придают большое значение. Это будет одно из самых важных событий сентября и, возможно даже этого года, на фондовых рынках. Именно поэтому оно может оказать серьезное влияние на расстановку сил и дальнейшее направление. Следующее важное событие будет только 6 ноября - выборы президента США. До этого, конечно, нас ждут еще заседание ФРС (24 октября) и Саммит ЕС (18-19 октября) по вопросу предложения единого надзорного органа ЕЦБ, но они будут лишь создавать волатильность на рынках.

/Компиляция. 13 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter