Нефтяные цены продолжают дрейфовать в боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены продолжают дрейфовать в боковике

После восстановления нефтяных цен в июле, август и первую половину сентября нефтяные цены проводят в «боковике» $110-116 за баррель Brent. На высоком уровне цены поддерживают два фактора – сохраняющаяся напряжённость на Ближнем Востоке и начавшийся сезон ураганов в Мексиканском заливе
13 сентября 2012 Алго Капитал | Oil Ткачук Роман
После восстановления нефтяных цен в июле, август и первую половину сентября нефтяные цены проводят в «боковике» $110-116 за баррель Brent. На высоком уровне цены поддерживают два фактора – сохраняющаяся напряжённость на Ближнем Востоке и начавшийся сезон ураганов в Мексиканском заливе. Взаимные упрёки представителей Израиля и Ирана (увеличивающие вероятность блокировки Ормузского пролива, через который осуществляется около 20% мировых поставок нефти) привели к взлёту сентябрьских фьючерсов на нефть за несколько дней до экспирации. А первый из сезонных ураганов Isaac частично нарушил нефтедобычу в Мексиканском заливе – объёмы снизились на 25%.

Отметим некоторое сокращение спрэда между двумя сортами нефти – Brent и WTI – до $17. Высокий уровень запасов нефти в Кушинге и заявление администрации Обамы о готовности распечатать стратегические запасы нефти продолжают удерживать WTI на текущем пониженном уровне, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на сырье (вероятно, это политический ход – снизить цены на бензин для потребителей перед президентскими выборами в США).

Из событий августа также отметим заявления министров G7, что ОПЕК на фоне высоких цен должен увеличить производство нефти – текущие уровни создают риски для мировой экономики, а также доклад ОПЕК, в котором картель подтвердил свой прогноз потребления нефти на 2012 год и выказал опасения о возможном снижении потребления в следующем году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter