Заявленный объем интервенций ФРС на ипотечном рынке составляет в сумме $340 млрд и заметно уступает по своим размерам предыдущим аналогичным акциям Fed » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявленный объем интервенций ФРС на ипотечном рынке составляет в сумме $340 млрд и заметно уступает по своим размерам предыдущим аналогичным акциям Fed

Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 1,68% до 10261,94 пункта, на основной сессии он снизился на 0,27% до уровня 10092,17 пункта
14 сентября 2012 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard вчера на вечерней сессии вырос на 1,68% до 10261,94 пункта, на основной сессии он снизился на 0,27% до уровня 10092,17 пункта.

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" выросли на 1,2% на фоне информации о сокращении количества некоммерческих партнерств, владеющих акциями компании. Возможно, рынок таким образом отыгрывает ожидания повышения в дальнейшем "прозрачности" бизнеса компании, раскрытия бенефициаров.

Акции ОАО "Полюс Золото" днем подорожали на 1,9%, отражая стабильный спрос на драгметаллы в преддверии информации о решениях сессии ФРС. В компании сообщили, что ведут переговоры с одним из потенциальных покупателей доли М. Прохорова и могут оказать первому финансовую или другую поддержку. Подобная информация в последние дни способствует покупкам бумаг "Полюс Золото".

Обыкновенные и привилегированные акции "Ростелекома" подешевели на 0,5% и 2%. Поводом для продаж этих бумаг, демонстрировавших в последние кварталы свои "защитные" свойства могла послужить информация об обязательной оферте "Ростелекома" акционерам "Башинформсвязи" на сумму не менее 3,34 млрд руб.

Банк России ужесточил вчера кредитную политику, повысив все основные процентные ставки по операциям Банка на 0,25% годовых, но предварительно ЦБР анонсировал свою приверженность сохранению "мягких" условий денежного рынка. В частности, согласно опубликованным на прошлой неделе заявлениям первого зампреда ЦБР С. Моисеева, Банк России сохранит сравнительно активное предложение рынку денежной ликвидности. Общий объем рефинансирования банков со стороны государства (ЦБ и Минфина) к концу года достигнет 3 трлн рублей по сравнению с 2,5 трлн рублей на конец августа. На конец следующего года эта цифра может вырасти до 4 трлн рублей, максимального показателя согласно основным направлениям денежно-кредитной политики.

Влияние "мягких" условий денежного рынка позитивно для рынка акций. Кроме того, негативное воздействие повышения ставок ЦБР на фондовый сегмент, судя по долгосрочной статистике, вполне может быть нивелировано наметившимся увеличением спроса на международных рынках и наличием внутренних драйверов инвестиций, связанных с налоговой политикой и бюджетными вложениями правительства.

В итоге, при ужесточении кредитной политики ЦБ, вероятно, уже в ближайшие месяцы сократятся дисбалансы между склонным к высокой волатильности, подверженным рискам "перегрева" сегментом потребительского кредитования и более стабильным сектором кредитования нефинансовых предприятий. Такая динамика соответствует заявленным правительством и администрацией целям опережающего роста инвестиций в экономике в среднесрочном и долгосрочном периоде.

Глава Минфина Франции П. Московичи вчера заявил, что Европейский союз обладает доступными механизмами, готовыми быть использованными в случае, если Испании понадобиться финансовая помощь.

В Греции продолжаются переговоры руководства правящей партийной коалиции по вопросам бюджетных сокращений. В выходные инспекторы "тройки" международных кредиторов потребовали пересмотреть пакет бюджетной оптимизации Греции на сумму в 2 млрд евро. Хотя, соглашение между руководством партий все еще не достигнуто, что, очевидно, является фактом риска для инвесторов. Лидер ПАСОК Э. Венизелос вчера заявил об "улучшении" в дискуссиях и отметил, что, по его мнению, их завершение уже достаточно близко. Схожую точку зрения высказал вчера и министр финансов Греции Й. Стуранас.

Министр финансов Франции П. Московичи воздержался от поддержки предложений греческих властей увеличить период оптимизации бюджета, заявив, что необходимость выполнения обязательств Грецией и заключение соглашения с "тройкой" кредиторов является "существенным фактором". В то же время, по мнению французского министра финансов, переговоры между Грецией и кредиторами развиваются "в правильном направлении и должны сохранять его".

Надо отметить, что, согласно вчерашнему заявлению лидера ПАСОК Э. Венизелоса, на переговорах с "тройкой", он сумел настоять на увеличении сроков бюджетной оптимизации для Греции "на четыре года", и это, по его словам, "предрешенный результат. Обсуждение с тройкой было основано на таком сценарии".

Федеральная резервная система США анонсировала новый раунд количественного ослабления, сконцентрированный на сегменте ипотечного долга. Решения Fed поддерживают инвестиции в рамках операции "Твист" и способствуют сокращению среднесрочных долговых рисков под влиянием позитивного для цен на жилье решения о выкупе ФРС ипотечных облигаций.

Заявленный объем интервенций ФРС на ипотечном рынке составляет в сумме $340 млрд и заметно уступает по своим размерам предыдущим аналогичным акциям Fed. Во время первого раунда QE, с ноября 2008 г. по март 2010 г., ФРС скупила ипотечных облигаций на $1,25 трлн и казначейских облигаций на $300 млрд, а во время второго раунда количественного ослабления, продолжавшегося с ноября 2010 г. по июнь 2011 г., было куплено казначейских облигаций на $600 млрд.

В рамках объявленной в сентябре акции ФРС, как представляется, проводит "точечную" надстройку своей политики, направленную на целевую поддержку инвестиционной активности в жилищном и финансовом секторах. Так формируется база для расширения спектра инвестиционной активности в экономике, параллельно повышается стоимость активов домашних хозяйств, сокращая оценки долговых рисков.

Последние оценки динамики ВВП США за 2012 г., сделанные ФРС, предполагают замедление темпов прироста валового продукта США в III кв. до 0,1% (к/к) с последующим ускорением этого показателя в IV кв. до 0,4-0,5% (к/к). Для сравнения, в I и II кв. прирост ВВП США составлял 0,46% (к/к) в среднем.

Параллельно ФРС по результатам сентябрьской сессии повысила прогноз ВВП Америки на 2013 и 2014 гг. до 2,5-3,0% и 3,0-3,8% (г/г) по сравнению с 2,2-2,8% и 3,0-3,5% соответственно согласно июньским оценкам.

Прирост цен производителей США в августе ускорился до 2% (г/г), превысив средний рыночный прогноз в 1,4%. В июле и апреле данный индекс составлял 0,5% и 1,9%. Информация отражает как потенциальное увеличение инвестиционной активности, так и риски, которые создаст дополнительное монетарное стимулирование экономики. Однако важно отметить, что за последние 4 "кризисных" года прирост американских PPI и CPI составил в среднем весьма невысокие 1,8% и 1,1% (г/г) ежегодно, что позволило экономике нарастить финансовые резервы, компенсирующие неблагоприятное влияние ускорения цен. Сам процесс ускорения инфляции находится сейчас лишь в начальной стадии, инфляция способна постепенно ускориться в США и мире до сравнительно высоких среднесрочных уровней, но этот процесс, исходя из имеющейся статистики, займет от полугода до года.

Бюджетный баланс США в августе оказался равен -$191 млрд по сравнению с -$69,6 млрд в июле и -$42 млрд в среднем за месяц в апреле-июне. Дефицит американской казны несколько превысил прогноз, хотя тренд постепенного улучшения статистики американских балансов, сформированный в 2010 и 2011 гг. остается на данный момент в силе. Вероятно, рынок будет с особым вниманием ожидать выходящих на следующей неделе данных казначейства о динамике притоке инвестиций в американские ценные бумаги.

Сохраняется тенденция определенного увеличения напряженности внешнеполитического информационного фона. Дальнейшее развитие получило противостояние между КНР и Японией вокруг спорных остров Дяоюйдао (Сенкаку). Два китайских патрульных корабля вошли в ночь на пятницу в их территориальные воды, которые Япония считает своими, проигнорировав требования японской стороны отойти назад. Министр сельского хозяйства КНР заявил агентству Синьхуа, что патрульные корабли призваны обеспечить суверенитет страны и защитить китайских рыбаков. Японское правительство 11 сентября выкупило три из пяти спорных с Китаем островов у частных владельцев, японской семьи. КНР объявила национализацию незаконной и недействительной, заявив об исторической принадлежности островов Китаю. Подобная информация оказывает на данный момент ограниченную поддержку спросу на "качество".

Азиатские фондовые рынки, рынки нефти и металлов сегодня утром выросли, шансы повышения российского фондового рынка в ближайшей перспективе преобладают.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter