Концовка дня будет определяться экономическими новостями из США, которые частично могут подтвердить обоснованность решений американских монетарных властей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Концовка дня будет определяться экономическими новостями из США, которые частично могут подтвердить обоснованность решений американских монетарных властей

Торги на российских биржах в пятницу начались ростом котировок большинства ликвидных бумаг. Азиатские площадки заканчивают день "в плюсе", отыгрывая вчерашние позитивные новости от ФРС. Кроме того, фьючерсы на американские индексы подтверждают интерес инвесторов к дальнейшим покупкам
14 сентября 2012 Пробизнесбанк Пивень Валерий
Вчера

Российский рынок акции показал лишь не большие изменения котировок в 4-й день рабочей недели. Индекс ММВБ снизился на 0,4%. Индекс РТС днём вырос на 0,24%. Ожидания решений очередного заседания ФРС и сопроводительного комментария Бена Бернанке доминировали над рыночными настроениями, что, в итоге, стало фактором низкого объёма торгов. В таких условиях рынок слабо реагировал и на решение ЦБ РФ повысить ставку рефинансирования и неблагоприятные данные по рынку труда, опубликованные в США.

С отрицательным результатом завершили день все отраслевые индексы ММВБ. Лидером падения стал телекоммуникационный сектор, что отчасти связано с неоднозначной отчётностью АФК "Система" и противоречивыми комментариями менеджмента компании - информация, в частности "ударила" по одному из активов "Системы" - МТС (-3,84%). Лучше рынка оставались бумаги нефтегазового сектора, поддерживаемые высокой стоимостью углеводородов.

Ключевым событием дня, произошедшим после закрытия основных торгов в РФ, стало объявление ФРС о начале программы QE3, целью которой будет выкуп значительного объёма ипотечных облигаций. Кроме того ФРС повысила прогноз роста американской экономики на ближайшие годы и заявила, что рассматривает дополнительные меры стимулирования роста. Полученная информация подтолкнула мировые рынки вверх - индекс S&P500 прибавил 1,63%.

Сегодня

Торги на российских биржах в пятницу начались ростом котировок большинства ликвидных бумаг. Азиатские площадки заканчивают день "в плюсе", отыгрывая вчерашние позитивные новости от ФРС. Кроме того, фьючерсы на американские индексы подтверждают интерес инвесторов к дальнейшим покупкам.

Дополнительным фактором поддержки рынка в РФ станет развитие восходящей тенденции на рынке углеводородов. Нефть марки Brent приблизилась к отметке 117$/барр. Кроме того, мы отмечаем укрепление стоимости рубля по отношению к доллару, что также обычно позитивно сказывается на котировках российских бумаг.

Среди отдельных секторов лидером может вновь стать нефтегазовая отрасль, позиции которой будут усиливаться благодаря "дорогой" нефти. Менее однозначная ситуация складывается в финансовом секторе: с одной стороны, мировая финансовая система безусловно выиграет от решений ФРС. С другой, вчерашнее повышение ставки рефинансирования ЦБ - отрицательный фактор.

Концовка дня будет определяться экономическими новостями из США, которые частично могут подтвердить обоснованность решений американских монетарных властей. В случае, если данные по промышленному производству, розничным продажам и потребительской уверенности окажутся хуже ожиданий, мы не исключаем фиксацию прибыли на российском рынке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter