ФРС продолжает эксперименты с денежно-кредитной политикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС продолжает эксперименты с денежно-кредитной политикой

Комитет по открытым рынкам ФРС США (Federal Open Market Committee, FOMC) по итогам своего очередного заседания, состоявшегося в четверг 13 сентября, анонсировал новый пакет экономических стимулов в виде третьего раунда количественного смягчения (QE3) и заявления о намерении поддерживать учетную ставку на текущем рекордно низком уровне <0,25% до середины 2015 года
14 сентября 2012 Forex Club Полховский Валерий
Комитет по открытым рынкам ФРС США (Federal Open Market Committee, FOMC) по итогам своего очередного заседания, состоявшегося в четверг 13 сентября, анонсировал новый пакет экономических стимулов в виде третьего раунда количественного смягчения (QE3) и заявления о намерении поддерживать учетную ставку на текущем рекордно низком уровне <0,25% до середины 2015 года.

В сопроводительном заявлении было отмечено, что американская экономика продолжает стоять на траектории очень медленного роста, а текущие темпы создания новых рабочих мест могут быть не способны вести к сокращению уровня безработицы, по-прежнему остающегося завышенным. В связи с этим регулятор принял решение вернуться к практике покупки обеспеченных долговых ценных бумаг на сумму эквивалентную 40 миллиардам долларов ежемесячно, что вкупе с реализуемой сейчас «Операцией твист», по его мнению, должно способствовать снижению ставок по долгосрочным кредитным ресурсам.

При этом ФРС осуществил привязку сроков реализации QE3 к ситуации на рынке труда, сделав следующее заявление: «Комитет будет очень внимательно отслеживать входящую информацию о развитии ситуации в экономике и финансовом секторе в последующие месяцы. Если ситуация на рынке труда не изменится, он продолжит покупку обеспеченных долговых ценных бумаг, увеличит ее объемы, а также задействует свои остальные рычаги монетарной политики до появления первых положительных результатов, но в контексте сохранения ценовой стабильности».

Иными словами, американский Центробанк намерен вливать ликвидность в финансовую систему до тех пор, пока не начнется значительное улучшение ситуации на рынке труда или не начнет прогрессировать инфляция.

Очевидно, что регулятор предпринял максимум усилий для того, чтобы не разочаровать инвесторов, ожидавших от него дополнительных экономических стимулов по итогам заседания. При этом он оставил за собой право приостановить QE3 в любой момент, если инфляция начнет выходить из-под контроля.

Однако, здесь очень важно отметить следующий нюанс. В момент начала реализации первых двух программ количественного смягчения американская экономика стояла перед угрозой дефляции, и некоторый рост ценового давления был, по сути, даже желателен, чтобы не допустить развития дефляционной спирали. В настоящий момент ситуация иная. Текущие темпы роста цен находятся в непосредственной близости от целевого для регулятора уровня 2%, и для реализации программы он может быть вынужден позволить им оставаться несколько завышенными.

В такой ситуации судьба нового пакета стимулов будет находиться в зависимости от уровня инфляции. Участники мировых финансовых рынков будут теперь очень внимательно отслеживать данные по ценовым индексам, оценивая наличие пространства для маневра у ФРС. Любые ценовые всплески, при отсутствии положительных сдвигов в макроэкономической статистике, будут вести к распродажам на фондовых площадках и усилению доллара.

Комитет по открытым рынкам вновь ступил на почву экспериментальной денежно-кредитной политики, предприняв беспрецедентные меры. Прогнозировать их последствия сейчас не возьмется никто. Ясно только одно, значительно возрастет чувствительность финансовых рынков к макроэкономической статистике

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter