Запуск QE3 отправил цены на золото на отметку $1770 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запуск QE3 отправил цены на золото на отметку $1770

Сегодня котировки золота выросли до шестимесячного максимума на фоне того, что вчера ФРС США сообщила то, чего ждали участники рынков всю неделю: объявила о запуске третьего раунда количественного смягчения. До конца сентября сумма выкупа составит около $23 млрд, а начиная с октября – $40 млрд в месяц
14 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Сегодня котировки золота выросли до шестимесячного максимума на фоне того, что вчера ФРС США сообщила то, чего ждали участники рынков всю неделю: объявила о запуске третьего раунда количественного смягчения. До конца сентября сумма выкупа составит около $23 млрд, а начиная с октября – $40 млрд в месяц. Кроме того, регулятор объявил о том, что минимальные процентные ставки будут сохраняться как минимум до середины 2015 года.

Золото, которое всегда реагирует на изменения в политики американского ЦБ, немедленно отреагировало на эту новость и взлетело с $1730 до $1770 за тройскую унцию, а сегодня утром достигло отметки $1777. В целом за эту неделю цены на «тихую гавань» уже выросли более чем на 2% на фоне желания центробанков мира ускорить рост мировой экономики.

Запуск QE3 отправил цены на золото на отметку $1770


График золота 60 min

«Шаг Федеральной резервной системы наводнит рынок ликвидностью, которая подстегнет инфляцию и будет провоцировать инвесторов вкладываться в хеджевые виды активов, такие как золото и серебро, - заявляет Ли Нинг, аналитик из CIFCO Futures. – Как минимум в краткосрочной перспективе, шаг ФРС будет оказывать солидную поддержку драгметаллам. Золото может протестировать $1800 или даже $1900».

C ним согласен и Ванг Тао, технический аналитик из Reuters: «Золото может вырасти до $1785-1796», - отмечает эксперт.

Однако рекордный рост показывает не только золото – серебро, платина и палладиум также достигли своих максимумов за несколько месяцев. Серебро достигло шестимесячных высот на уровне $34.92, а платина подскочила на 2% до $1712 на фоне опасений за поставки из Южной Африки, где проходят массовые забастовки.

Запуск QE3 отправил цены на золото на отметку $1770


График серебра 60 min

Котировки металлов:

Никель: $17314.0/т. (+3.37%)
Медь: $8332.75/т. (+3.19%)
Алюминий: $2140.0/т. (+1.81%)

Золото: $1771.340/тр. унц. (+0.26%)
Серебро: $34.57/тр. унц. (-0.26%)
Палладий: $687.50/тр. унц. (+0.29%)
Платина: $1684.50/тр. унц. (+0.47%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Новые стимулы от ФРС

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent повысился до $115,88 и прибавил 0,48%.
Цена на ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI повысился до $98,63 и прибавил 1,33%.

В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между марками Brent и WTI немного сократился и в данный момент составляет $17,3.

Ключевым событием прошедшего дня, недели, да и всех последних месяцев естественно являются вчерашние итоги заседания ФРС. Регулятор объявил о новой программе стимулов, сообщив о том, что Федрезерв намерен скупать облигации федеральных ипотечных агентств (MBS) в объеме $40 млрд. в месяц. Данный процесс будет происходить до тех пор, пока ситуация на рынке труда существенно не улучшится. Также руководство ФРС решило не повышать ключевые процентные ставки с нынешнего уровня 0-0,25% как минимум до середины 2015 года. Как говорится в официальном сообщении, оценка экономической ситуации в США остается довольно неблагоприятной. Рост занятости был медленным, уровень безработицы остается повышенным, напряженность на мировых финансовых рынках продолжает представлять существенные понижательные риски для экономического прогноза.

Кроме того стоит отметить, что в последние дни выросли риски перебоев с поставками из таких стран как Ливия, Йемен, где наблюдается достаточно неспокойная ситуация с демонстрациями и так называемыми народными волнениями.

При таком фоне цены сырьевые товары естественно получают дополнительный фактор роста. Положительное влияние оказывает и валютная составляющая, так как американский доллар в текущей ситуации совсем не выглядит фаворитом. Ближайшее серьезное сопротивление по Brent, как и ранее, расположено в районе $117. Пробой данной отметки откроет дорогу к целям в районе $121,5-122 за баррель.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,25% к закрытию предыдущего торгового дня

ИТОГИ НЕДЕЛИ: После решений ФРС рост продолжился

На конец недели ноябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $117,4. С прошлой пятницы они прибавили 2,8%, стоимость WTI повысилась до $100,1, поднявшись на 3,2%. Спрэд между марками остался практически на том же уровне и в данный момент составляет $17,3.

Ключевым событием недели естественно стало вчерашний праздник, который устроили рынкам банкиры из ФРС. В официальном сообщении регулятора было объявлено о том, что Федрезерв начинает ежемесячный выкуп ипотечных бумаг (MBS) в размере $40 млрд. Кроме того, ФРС продолжит вкладывать доходы, полученные от владения ипотечными облигациями, в покупку этих же самых бумаг.
Позитивное влияние оказывает и валютный фактор, американский доллар в последнее время выглядит крайне слабо. Благодаря подарку от Бернанке в данный момент индекс доллара уже ушел на минимумы с мая этого года.

Среди других новостей стоит отметить, что в своем докладе организация стран-экспортеров нефти сохранила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2012 году на уровне 0,9 миллиона баррелей в сутки. Ожидается, что в 2012г. потребление черного золота в мире составит 88,74 млн барр. в день. Эксперты ОПЕК также рассчитывают на то, что в третьем и четвертом кварталах этого года спрос на нефть будет несколько выше, чем был в первом полугодии.
В свою очередь Международное энергетическое агентство повысило прогноз спроса на нефть в 2012 и 2013 годах. По ожиданиям экспертов МЭА, мировое потребление нефти будет расти на 800 тыс. баррелей в сутки и достигнет 90,6 млн. барр. день в 2013 году.

Кроме того стоит отметить, что в последние дни выросли риски перебоев с поставками из таких стран как Ливия, Йемен и даже Иран, где наблюдается крайне неспокойная ситуация, сопровождаемая демонстрациями и так называемыми народными волнениями.

Что касается общей картины, то котировки Brent в данный момент пытаются закрепиться за пределами своего бокового диапазона $112-117. Окончательный выход из этого коридора откроет дорогу к целям в районе $121,5-122 за баррель.
Если говорить о сорте WTI, то впервые с мая сегодня цена поднялась выше круглой отметки в $100. Следующее важное сопротивление расположено совсем близко, около рубежа в $102 за баррель.

Запуск QE3 отправил цены на золото на отметку $1770


/Компиляция. 14 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter