Удерживаем лонги и наращиваем их на откатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удерживаем лонги и наращиваем их на откатах

Российский рынок открылся в минусе, но за последующие несколько часов смог отыграть падение. К 13:30 мск индекс ММВБ прибавляет символические 0.08%
17 сентября 2012 БКС Экспресс | Сбербанк (SBER) Поляков Алексей
Российский рынок открылся в минусе, но за последующие несколько часов смог отыграть падение. К 13:30 мск индекс ММВБ прибавляет символические 0.08%. "На прошлой неделе было несколько знаковых событий, которые поддержат рынки в среднесрочной перспективе, - отмечает Сергей Дроздов, ведущий персональный брокер ФГ БКС. – Сейчас мы рекомендует удерживать длинные позиции и наращивать их на откатах. Среди рекомендуемых бумаг- акции Северстали, НОВАТЭКа, Сургутнефтегаза, НЛМК и ММК».

ХОД ТОРГОВ: Эмоции спали, но покупки возобновляются на локальных откатах

Умеренная коррекция на основных торговых площадках дает возможность быкам наращивать лонги от локальных уровней поддержки. В лидерах нефтегаз на фоне высоких цен на нефть, а так же металлурги и нефтехимия. Падают банки, чему способствуют европейские проблемы в банковской отрасли, а также объявленная продажа пакета акции Сбербанка.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Власти КНР призывают банки страны усилить поддержку экономике
2. Банки Индии и Бразилии снижают нормы резервирования банкам
Негативные факторы:
1. В Испании и Португалии прошли массовые демонстрации против мер экономии
2. Единое мнение всех членов ЕС так и не выработано относительно банковской реформы
3. Умеренная коррекция на всех мировых площадках после бурного роста в пятницу

НА РЫНКАХ:
Эмоциональный порыв после решений ФРС позволил завершить прошлую неделю уверенным ростом по всем мировым фондовым индексам (как, впрочем, и на рынках сырья). Текущая же неделя открылась небольшой коррекцией, инвесторы пытаются переосмыслить среднесрочные и долгосрочные перспективы принятого решения с учетом текущей рыночной ситуации. При этом, общий настрой остается в данный момент позитивным, и откаты на локальные уровни поддержки приводят к возобновлению покупок.

Европейские индексы держаться в небольшом минусе из-за отсутствия единой позиции по поводу банковской реформы. К тому же, перманентным негативом является долговые проблемы южного региона (Испания, Португалия, Италия, Греция, Кипр), которым в ближайшее время предстоят очередные выплаты по кредитам, а население стран выходит на демонстрации против мер жесткой экономии.

Российские индексы держатся "бодрее", индекс ММВБ даже вышел в плюс, "оттолкнувшись" от поддержки на уровне 1520 пунктов. Положительным фактором можно назвать текущую ситуацию на рынке нефти: несмотря на небольшой откат, цены по прежнему в области локальных максимумов (Brent выше $116 за баррель).

В лидерах рынка компании металлургического сектора, нефтегаз, а так же энергетики на фоне новостей об альтернативном "Роснефтегазу" сценарии слияния ФСК и ХолМРСК. ТГК-1 и ТГК-2 растут более чем на 3%, МосЭнерго дорожает на 2.5%, ТГК-9 - на 1.5%. Мечел и ММК прибавляют по 2.4%.

Среди фишек в лидерах Лукойл (+1.13%) и Газпром (+0.56%). Ростел растет на 1.2%, РусГидро - на 0.88%.

Хуже рынка торгуются банки и потребительский сектор. Лидером падения к середине понедельника выступает Сбербанк, после того, как Банк России объявил о продаже 7.58% акций Сбербанка по цене от 91 рублей и выше. "Префы" дешевеют на 2.66%, "обычка" - на 1.35%. ВТБ теряет чуть менее процента.

ЦБ РФ собрался продать 7,58% акций Сбербанка, котировки снижаются

Банк России намерен предложить для продажи до 1 712 994 999 принадлежащих ему обыкновенных акций ОАО Сбербанк, что соответствует 7,58% уставного капитала банка, говорится в сообщении регулятора.

Это предложение предполагает уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале Сбербанк России до уровня 50% плюс одна голосующая акция.
Согласно сообщениям СМИ, Сбербанк начнет встречи с инвесторами в рамках SPO уже в понедельник. Диапазон цен определен между 91 руб. и рыночной ценой на момент закрытия книги за одну обыкновенную акцию (97 руб. на закрытие в пятницу). Размещение будет происходить в России и в Лондоне. В России предполагается разместить максимум 15% от предлагаемого объема акций, остальные размещаются на LSE в виде Глобальных депозитарных акций, (GDR) — 1 GDR состоит из четырех обыкновенных акций Сбербанка, пишут «Ведомости».

Напомним, о том, что Сбербанк возобновил переговоры с инвесторами о продаже 7,6% своих акций, а книга заявок может быть открыта уже на этой неделе, сообщил на прошлой неделе «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники. Возобновление переговоров по проведению SPO связано с улучшением ситуации на финансовых рынках после объявления о смягчении денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), поясняли они.
Ранее, в середине августа председатель правления госбанка Герман Греф сообщил, что считает сентябрь подходящим временем для приватизации Сбербанка. Тем не менее, все будет зависеть от рыночной конъюктуры, пояснил он.

«Решение акционеров, на наш взгляд, выглядит оправданным в свете последних событий на мировых рынках, в частности на фоне объявления стимулирующих мер со стороны ФРС и ЕЦБ, и сопутствующего ралли отечественного рынка на прошлой неделе, - считает Андрей Клапко, аналитик Газпромбанка. - Диапазон цен также не предполагает существенного дисконта к рынку (6% по нижней границе), что выглядит позитивным фактором»

Эксперт не исключает, что новость может оказать краткосрочное давление на бумаги банка, однако не думаем, что на общерыночном позитивном фоне этот фактор будет определяющим.

С ним согласны и аналитики Банка БФА: «Размещение, нижняя граница которого заметно отстает от текущей рыночной цены акций окажет давления на котировки бумаг Сбербанка, но позитивно воспринимаем факт решения о приватизации пакета».

К 10:57 акции Сбербанка торгуются ниже рынка, теряя 1.84%. Индекс ММВБ к отчетному моменту в минусе на 0.52% (1527.31 п.)

/Компиляция. 17 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter