Инвесторы продолжают фиксировать прибыль по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продолжают фиксировать прибыль по евро

Евро продолжает коррекцию после бурного роста минувшей недели - инвесторы стараются зафиксировать прибыль. На повестке дня остается финансовая помощь Испании, и настороженность игроков ограничивает подъем евро. Между тем довольно сильное давление доллар испытал из-за выхода неблагоприятной статистики в США, указывающей на сохраняющиеся экономические проблемы
18 сентября 2012 РБК Щербакова Наталья
Во вторник, 18 сентября, к 12:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3081. По сравнению с уровнем открытия (1,3108 долл.) курс немного снизился - на 0,2%.

Евро продолжает коррекцию после бурного роста минувшей недели - инвесторы стараются зафиксировать прибыль. На повестке дня остается финансовая помощь Испании, и настороженность игроков ограничивает подъем евро. Между тем довольно сильное давление доллар испытал из-за выхода неблагоприятной статистики в США, указывающей на сохраняющиеся экономические проблемы. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка в сентябре резко упал. Примечательно, что обычно такие индикаторы (по отдельному региону) не оказывают сильного влияния на положение валют - в отличие от показателя по всей стране.

Стоит отметить, что после выхода во вторник немецкого индекса ZEW пара евро/доллар продолжила снижение. Хотя показатель вырос сильнее ожиданий, индекс все равно остается на отрицательной территории, сигнализируя об ожидаемом замедлении роста крупнейшей экономики региона.

В ближайшее время сохранится неоднозначная динамика курса евро/доллар. Ухудшение ситуации в экономике США будет оказывать давление на доллар, однако отсутствие позитива из Европы в свою очередь сдержит рост единой валюты.

Немцам с маркой жилось бы благополучнее, чем с евро

Две трети немцев считают, что с немецкой маркой жили бы сегодня благополучнее, чем с евро. Около половины уверены, что их жизнь без Евросоюза была бы лучше. Французы и поляки видят больше преимуществ от членства в ЕС, передает телеканал Deutsche Welle.

Кризис в еврозоне неоднозначно отражается на отношении европейцев к ЕС. Все меньше немцев видят для себя преимущества нахождения Германии в составе Евросоюза. В свою очередь их соседи поляки и французы, несмотря на кризис, продолжают считать, что в объединенной Европе у них больше шансов найти хорошую работу и устроиться в жизни. Таковы результаты опроса, проведенного немецким социологическим институтом TNS Emnid для Фонда Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung).

Опрос проводился в июле 2012г. в Германии, Польше и Франции. В каждой из трех стран в нем приняли участие порядка тысячи человек. Авторы исследования в целом отмечают у граждан ЕС, в особенности у немцев, рост негативной оценки деятельности ЕС и состояния единой валюты.

Отрицательное отношение к Евросоюзу в Германии особенно часто высказывали представители среднего и старшего поколения, а также респонденты с невысоким уровнем образования и низким доходом. Почти половина опрошенных немцев (49%) и французов (34%) высказали предположение, что если бы Евросоюз не был создан, их жизнь сегодня была бы лучше. О том, что от создания ЕС их сегодняшняя жизненная ситуация улучшилась, заявили 29% немецких и 34% французских респондентов.

В отличие от поляков и французов, немцы скептически оценивают роль Евросоюза в создании рабочих мест. Только 28% опрошенных немцев уверены, что их шансы на трудоустройство без ЕС выглядели бы хуже. Для половины немецких граждан (52%) членство в ЕС стало небольшим преимуществом.

Растет и недоверие немцев к евро. Две трети (65%) немецких респондентов считают, что их материальное положение с немецкой маркой было бы "лучше" или даже "намного лучше", чем сегодня с евро.

RWC Partners: Евро вряд ли надолго задержится на высоте

"Мы стараемся быть реалистами по паре евро/доллар. ЕЦБ блестяще выполнил свою функцию и убедил рынки в жизнеспособности евро", - отмечает главный стратег по валюте и облигациям RWC Partners Стюарт Фрост. Теперь, указывает он, рынок кинулся в другую крайность и уже видит уровни порядка 1,35. Эксперт считает такой уровень возможным.

"Но, на наш взгляд, пока основная часть покупок евро - это не свежие деньги, а закрытие коротких позиций по стопам. Так что я не исключаю, что евро может подняться до 1,35, но затем неизбежно опустится. Европейские проблемы слишком многочисленны и совсем не решены, раньше или позже это станет очевидно для рынка", - полагает С.Фрост.

"Да и не думаю, что ЕЦБ так уж счастлив видеть этакое укрепление своей валюты. Это совершенно не нужно европейской экономике, когда все стремятся обесценить свои валюты. А QE3 уже приводит к резкому росту сырьевых валют: австралийской, канадской, новозеландской, - которые тоже будут под понижающим давлением своих центральных банков. Так что я не жду, что евро надолго задержится на высоте", - заявил Bloomberg главный стратег по валюте и облигациям RWC Partners.

/Компиляция. 18 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter