Эскалация противостояния приведет к росту котировок нефти и металлов, когда страны начну наращивать свою боевую мощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эскалация противостояния приведет к росту котировок нефти и металлов, когда страны начну наращивать свою боевую мощь

Фондовый рынок РФ торгуется уже на новых уровнях. Причиной этому по-прежнему выступает объявление о запуске программы QE3, которое произошло в ночь с четверга на пятницу. Российские инвесторы позитивно восприняли этот фактор, и сейчас мы торгуемся уже в новых диапазонах, где поддержкой является отметка в 1500 пунктов по ММВБ, а сопротивлением - 1550 - 1560 пунктов
18 сентября 2012 Максвелл Капитал Молодов Михаил
Фондовый рынок РФ торгуется уже на новых уровнях. Причиной этому по-прежнему выступает объявление о запуске программы QE3, которое произошло в ночь с четверга на пятницу. Российские инвесторы позитивно восприняли этот фактор, и сейчас мы торгуемся уже в новых диапазонах, где поддержкой является отметка в 1500 пунктов по ММВБ, а сопротивлением - 1550 - 1560 пунктов.

Мы считаем, что российские индексы продолжат свой рост, так как запуск QE3 на развивающихся рынках, фактически, пока не заложен - фондовый рынок РФ выглядит пока довольно слабо. Если рассматривать финансовые коэффициенты, то можно сказать, что отечественный рынок недооценен, хотя, конечно, присутствует определенный дисконт, связанный с политическими рисками. Тем не менее, мы ожидаем продолжения роста и обновления в ближайшие месяцы максимальных уровней года - это примерно 1650 пунктов по индексу ММВБ.

На фоне QE3 будут хорошо выглядеть commodities - нефть, металлы, - которые начинают подрастать от своего дна, и, учитывая этот фактор, а также сырьевую зависимость фондового рынка РФ, мы будем наблюдать рост в тех секторах, которые за последние полтора года сильно упали и на текущий момент являются сильно перепроданными. Это, прежде всего, металлургия: из бумаг - "Норникель", "Распадская", которая способна подрасти к концу года. Также это энергетика - российский гигант "Газпром", "ИНТЕР РАО", которое торгуется сейчас относительно дешево, "Холдинг МРСК", способный продолжить свой рост.

Следует также отметить, что за последние несколько дней существенно выросли объемы торгов, которые до этого были минимальными. Это рекордный оборот сделок в текущем году. Поэтому мы считаем, что сейчас на российский рынок будут приходить дешевые спекулятивные деньги нерезидентов. В целом, чтобы разогнать наш рынок, большие деньги и не нужны. Сейчас проходят существенные денежные вливания в крупнейшие экономики мира: два самых значимых центробанка - ЕЦБ и ФРС - проводят количественное смягчение, не за горами вероятное объявление очередного раунда подобной программы со стороны Банка Японии, а Банк Китая также продолжает накачивать свою экономику деньгами. Все эти меры рано или поздно отразятся на российских индексах, и они продолжат свой рост.

По сравнению с концом прошлой недели и началом текущей котировки Brent сегодня значительно снизились (113.465 долл. за барр. к 14.35 мск). Причиной такого резкого спада может быть несколько факторов. Сегодня идет закрытие фьючерсов WTI, поэтому есть вероятность, что кто-то закрыл свою длинную позицию с сильным падением. Также возможно, что сегодня появится некая новость, которая до этого была доступна лишь инсайдерам. Еще одним фактором снижения нефтяных котировок может быть распечатывание американцами своих запасов с тем, чтобы удержать рост цен на "черное золото" и поддерживать их на текущем уровне накануне президентских выборов. Программа QE3, которую объявил Бернанке, может сильно отразиться на котировках нефти ввиду того, что эти спекулятивные деньги могут пойти в commodities. Таким образом, либо мы услышим в ближайшее время какую-то значимую новость, либо в ходе экспирации WTI произошло закрытие контракта, который именно сегодня завершает свое действие.

Конфликт Китая и Японии пока оказывает влияние лишь на местные рынки, на российские торги краткосрочного воздействия оно не имеет. Даже на азиатских рынках эти события не вызывают особых движений. Движения могут произойти в том случае, если конфликт усугубится, появятся жертвы. Эскалация противостояния приведет к росту котировок нефти и металлов, когда страны начну наращивать свою боевую мощь.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-09/1317210761_logo_mcg.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter