Lazard подобрала ключ к России. В Raiffeisen Investment » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lazard подобрала ключ к России. В Raiffeisen Investment

Вчера в Москве компании Raiffeisen Investment и Lazard объявили о партнерстве в сфере финансового консультирования сделок по M&A. Соглашение предполагает международное консультирование сделок по слиянию и поглощению в России, а также Европе и США. Таким образом, на российском рынке инвестбанковских услуг появится игрок, объемы сделок которого исчисляются миллиардами долларов.

Компания Lazard основана в 1848 году в Новом Орлеане. Основные направления бизнеса — финансовое консультирование и управление активами. На 31 марта 2007 года суммарный объем активов под управлением компании составил 125 млрд долл. С начала года Lazard выступила финансовым консультантом в 14 сделках M&A. Крупнейшей стала сделка по слиянию ABN Amro и Barclays, объем которой превысил 91,2 млрд долл. Выручка компании за 2006 год составила 1,57 млрд долл.

Партнерство Raiffeisen Investment и Lazard явно выглядит не случайным и тем более временным, как это часто практикуется инвестбанками. Президент компании Lazard Чарльз Уорд-третий считает, что соглашение с Raiffeisen Investment укрепит стратегию компании по расширению финансово-консультационной деятельности. «Для нас это идеальный партнер, с его помощью мы сможем расширить наше присутствие в Центральной и Восточной Европе и на быстрорастущем российском рынке», — приводятся в совместном пресс-релизе компаний слова Чарльза Уорда-третьего.

«Lazard в течение длительного времени находилась в поисках партнера, и данный шаг является подтверждением перспективности российского рынка в сфере консультирования сделок по M&A», — комментирует председатель группы международных операций «Ренессанс Капитал» Крис Бакстер.

Таким образом, если для Lazard партнерство своего рода ключ к России, то Raiffeisen Investment явно ожидает от этого сотрудничества большего. До сих пор успехи Raiffeisen Investment в сфере российского M&A выглядели достаточно скромно: за полгода портфель составил всего 150 млн долл. «Однако мы сформировали команду менеджеров только в середине 2006 года», — поясняет управляющий директор Raiffeisen Investment Евгений Сидоренко. Партнерство же с Lazard позволит, как рассчитывают в Raiffeisen Investment, участвовать в миллиардных сделках, в том числе и в России, однако на этот год планы компании достаточно скромные: набрать портфель до 1 млрд долл.

«Синергический эффект от сотрудничества Raiffeisen Investment и Lazard очевиден. У Raiffeisen Investment, которая имеет определенные позиции в Восточной Европе, практически нет опыта глобальных сделок M&A, — отмечает заместитель руководителя инвестиционно-банковского направления Deutsche Bank Андрей Чулак. — В свою очередь Lazard является большим инвестбанком с неплохой репутацией на Западе, но у него нет опыта работы в России». Впрочем, минимальный российский опыт у Lazard есть: в начале 2005 года компания выступила консультантом при покупке 62% акций итальянской Lucchini S.p.A. компанией «Северсталь» (объем сделки порядка 450 млн евро).

Теперь же в Россию Lazard явно подталкивает ситуация, сложившаяся в последнее время на европейском рынке M&A. Так, по данным Thomson Financial, суммарный объем трансакций M&A по всей Европе составил в первом квартале 2007 года 286 млрд долл., что на 28% меньше, чем за тот же период 2006 года. В то же время на фоне этого спада российский рынок выглядит более привлекательно. По словам члена совета директоров Raiffeisen Investment Мартина Шведлера, объем сделок M&A в Центральной и Восточной Европе и СНГ по итогам 2006 года составил 170 млрд долл., при этом львиная доля этого объема (110 млрд долл.) пришлась на Россию. «В перспективе годовой объем российского рынка M&A будет составлять не менее 500 млрд долл.», — заявил вчера г-н Шведлер.

По мнению начальника управления корпоративного финансирования Альфа-Банка Рафаэля Нагапетьянца, первоначально Raiffeisen Investment и Lazard воспользуются банковской клиентурой Raiffeisenbank, консультируя сделки объемом не менее 150—200 млн долл. «Не исключено, что вначале Lazard и Raiffeisen Investment сконцентрируются на небольших сделках объемом 100—150 млн долл. — этого вполне достаточно, чтобы за год набрать портфель под миллиард», — согласен г-н Чулак.

Рейтинг финансовых консультантов по стоимости сделок M&A за 2006 г .


п/п
Компания Сумма сделок,
млн долл.
1 Deutsche UFG 16766
2 JP Morgan 14004
3 Morgan Stanley 12651
4 UBS 7346
5 Dresdner Kleinwort 5496
6 Credit Suisse First Boston 3793
7 HSBC 1667
8 «Ренессанс Капитал» 1083
9 «Тройка Диалог» 900
10 Aquila Capital Group 538
Источник: Аналитическая группа M&A-Intelligence журнала «Слияния и поглощения»

АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ