Банк Англии не торопится с дополнительными стимулами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии не торопится с дополнительными стимулами

Комитет по монетарной политике Банка Англии продолжает занимать выжидательную позицию и пока не торопится вносить изменения в денежно-кредитную политику, а рост инфляционных рисков, спровоцированных последним увеличением цен на нефть, будет лишь усиливать это его стремление
20 сентября 2012 Forex Club Полховский Валерий
Комитет по монетарной политике Банка Англии продолжает занимать выжидательную позицию и пока не торопится вносить изменения в денежно-кредитную политику, а рост инфляционных рисков, спровоцированных последним увеличением цен на нефть, будет лишь усиливать это его стремление.

В последнее время регулятор уже принимал ряд мер, направленных на стимулирование экономического роста. Он расширил программу количественного смягчения на 50 миллиардов фунтов и запустил программу финансирования кредитования (Funding for Lending Scheme, FLS), но экономика Великобритании не торопится возвращаться к росту. В связи с чем, на последних заседаниях начала вновь обсуждаться возможность дополнительной покупки правительственных облигаций.

Тем не менее, для реализации вышеуказанных мер стимулирования, Банк Англии опирался на стремительно падающие темпы инфляции, которая понизилась со своего пика 5,2% в сентябре 2011 года, до отметки 2,5% в августе 2012 года.

Однако, рост цен на нефть, наблюдавшийся в последние два месяца, имеет шансы спутать карты британскому регулятору. Его прогнозы по инфляции характеризуются высоким уровнем неопределенности, что наверняка будет побуждать членов комитета воздерживаться от дополнительного смягчения.

Согласно опубликованным в среду 19 сентября протоколам последнего заседания участники отмечали, что с учетом последнего роста цен на нефть, темпы дальнейшего снижения инфляции наверняка окажутся гораздо более слабыми, чем это ожидалось ранее.

Более того, они обращали внимание на то, что перспективы возобновления роста будут во многом определяться тем, насколько сильно регулятору удалось, посредством программы FLS, сподвигнуть банки к активному кредитованию домашних хозяйств. А для того чтобы дать оценку эффективности этого проекта может потребоваться еще значительное время, так как им нужно будет пересмотреть свою кредитную политику.

В таких условиях, Банк Англии наверняка и дальше предпочтет наблюдать за развитием ситуации со стороны, но если вопреки его ожиданиям инфляция активно пойдет на спад, он может решиться на дополнительное расширение количественного смягчения.

В целом ситуация вокруг денежно-кредитной политики Банка Англии в ближайший месяц-два не сможет существенно изменить перспективы британского фунта и он продолжит сохранять высокий уровень корреляции с европейской валютой против доллара США. Соответственно, динамика кросс-курса EUR/GBP будет во многом определяться новостным фоном из еврозоны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter