Противоречивая статистика удержала американский рынок от резких движений, а начало продаж нового iPhone вдохновило азиатских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противоречивая статистика удержала американский рынок от резких движений, а начало продаж нового iPhone вдохновило азиатских инвесторов

По итогам торгов 20 сентября, индекс ММВБ вырос на +0,01% до 1499,28, а RTS снизился на -0,11% до 1515,88 пунктов. Можно сказать, что прошедшая сессия осталась за «быками». После утреннего провала ниже уровней поддержки, на рынке заметно возросли объемы, указывая на фиксацию прибыли по коротким позициям, открытым вечером в пятницу и в начале недели
21 сентября 2012 Открытие Кочетков Андрей
Противоречивая статистика удержала американский рынок от резких движений, а начало продаж нового iPhone вдохновило азиатских инвесторов. Нефть также отыграла часть потерь начала недели.

По итогам торгов 20 сентября, индекс ММВБ вырос на +0,01% до 1499,28, а RTS снизился на -0,11% до 1515,88 пунктов. Можно сказать, что прошедшая сессия осталась за «быками». После утреннего провала ниже уровней поддержки, на рынке заметно возросли объемы, указывая на фиксацию прибыли по коротким позициям, открытым вечером в пятницу и в начале недели. «ВТБ» планирует провести еще одно размещение своих акций на сумму не менее $2 млрд, что было негативно воспринято рынком. Минфин внес новые предложения по НДПИ для независимых производителей, согласно которым ставки будут расти медленнее, чем предполагалось ранее. «Голубые фишки» незначительно отклонялись от общей линии рынка: «Газпром» +0,06%, «Роснефть» +2,1%, «ЛУКОЙЛ» -0,04%, ГМК «Норникель» -0,12%, «Северсталь» +0,3%, «Сбербанк» -0,01%, «ВТБ» -0,71%, «Русгидро» -0,73%. Итак, российский рынок совершил попытку пройти поддержки, чтобы утвердиться в краткосрочном нисходящем движении. Однако это вызвало заметный рост объемов торгов и закрытие дня без особых изменений. Индекс ММВБ застрял в кластере 1480-1490, который подтверждает свою значимость, да еще на сей раз внутри него проходит линия 61,8%/38,2% коррекции в диапазоне максимальных и минимальных значений индекса в текущем году. Пара USD-Rub пробила поддержку 31,2 и затем 31,5, но все же завершила день ниже значимого сопротивления. Таким образом, без дальнейшего подтверждения пробоя уровней движение может сойти на нет и даже преобразоваться в обратное.

Торги на американском рынке завершились незначительным изменением индексов. Для начала о статистике. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 382 тыс., или без изменений относительно предыдущей семидневки. Индекс опережающих экономических индикаторов в августе снизился на -0,1%, а вот индекс деловой активности ФРБ Филадельфии заметно сократил свое падение до -1,9 при ожиданиях -4,0 и предыдущем значении -7,1. Удержаться от снижения рынку также помогли два примечательных факта. По информации Financial Times, представители Евросоюза совместно с испанскими властями разрабатывают план реформирования экономики. Кроме того, из ФРС продолжают поступать обнадеживающие сигналы. Один из прежних сторонников сворачивания стимулов Нараяна Кочерлакота, возглавляющий ФРБ Миннеаполиса, заявил, что ключевая ставка Федрезерва должна сохраняться около нуля до тех пор, пока уровень безработицы не упадет ниже 5,5%. В итоге, DJIA вырос на +0,14% до 13596,93, а SNP 500 снизился на -0,05% до 1460,26.

Азиатские рынки преимущественно подрастали. Индекс MSCI Asia-Pacific прибавлял более +0,5% к середине торгов. Каких-либо громких новостей не было, но на биржах покупали акции компаний, связанных с IT. В Ю. Корее даже подрастали бумаги Samsung. А все из-за того, что начало продаж iPhone 5 ознаменовалось ночными очередями перед магазинами в Азии. В остальном, можно говорить о том, что Азиатские рынки отстают в динамике роста от американского, но при этом имеют больше внутренних экономических резервов. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 подрастал на +0,55%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,52%.

Накануне нефть показала существенный рост. За предыдущие три дня недели котировки Brent снизились почти на 7%, а WTI на 8%. Столь стремительное падение пробудило покупателей, которые нашли поддержку в районе $107-$108 за баррель Brent. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария Ван Дер Хоевен заявила, что рынок нефти в достаточной степени обеспечен поставками, а также получает возрастающие объемы из Саудовской Аравии, Канады и США. В JPMorgan также ожидают, что в ближайшие 6-9 месяцев цена на нефть может снизиться из-за роста добычи в США. Продолжают расти резервы SPDR Gold Trust. накануне они увеличились еще на 3 тонны до 1308,41 тонны золота. На азиатской сессии большинство сырьевых контрактов находилось в зеленой зоне. К 9:10 мск Brent +0,44% $110,51, WTI +0,79% $93,15, медь +1,0%, никель +0,93%, золото +0,27%, платина +1,09%, серебро +0,46%.

Фьючерс на индекс доллара снижался на -0,15% до 79,39. Сырьевые NZD, CAD, и AUD укреплялись от +0,2% до +0,45% к доллару США. К 9:10 мск EUR-JPY +0,11%, EUR-USD +0,22% $1,299.

Существенной статистики на предстоящий день нет, а по этой причине рынок будет ориентироваться на технические сигналы и новостной поток. Однако для российского рынка внешний фон в начале сессии складывается позитивно. Поэтому можно ожидать роста на открытии на +0,5%. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,3%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter