Завершение беспокойной недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завершение беспокойной недели

В лидерах серебро и австралийский доллар. Эксперты говорят о том, что программа QE3 может стать длительной и объемной, что неизбежно будет давить на доллар. Йена, по их мнению, также должна ослабеть в среднесрочной перспективе
21 сентября 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным, ждем точки входа в лонг по EURUSD, AUDUSD, EURCHF, шорт по EURDKK, сохраняем прочие позиции.

Неделя завершается спокойно, и настроения в течение дня вряд ли испортятся. Скорее, наоборот, есть некоторый шанс ослабления доллара и иены на фоне общей покупки риска. Источником оптимизма может опять стать Европа. Издание Financial Times сообщает, что сегодня продолжатся интенсивные переговоры между европейскими кредиторами и Испанией. Стороны стремятся достичь консенсуса уже к следующей неделе, и тогда объявить о формальной договоренности. Условия, на который Мадрид получит помощь, видимо, будут достаточно мягкими. Это, вероятно, будет лишь так называемая "предварительная программа", которая не подразумевает срочной помощи для выхода из острого кризиса. Вместо этого правительство Испании должно будет лишь подписаться под картой структурных реформ.

После этого в игру сможет вступить ЕЦБ. Регулятор получит возможность проводить интервенции на вторичном рынке долговых бумаг страны. И инвесторы получат первое понимание того, насколько мощной и агрессивной будет объявленная программа ОМТ. Аналитики AForex считают, что такое развитие событий еще не включено в стоимость. Инвесторы в последнее время слишком осторожны, и не спешат играть на несостоявшихся фактах. Доказательство этому мы последовательно получаем уже несколько месяцев. Если этот сценарий реализуется, евро вновь получит очень неплохую поддержку. Снижение EURUSD в последние дни выглядит как обыкновенная коррекция, которая сменится растущим трендом при первом же случае. EURCHF также может возобновить движение вверх в случае решительных действий властей Старого Света.

Сегодня с утра вчерашний пессимизм инвесторов понемногу ослабевает, и они начинают подбирать рискованные активы. В лидерах серебро и австралийский доллар. Эксперты говорят о том, что программа QE3 может стать длительной и объемной, что неизбежно будет давить на доллар. Йена, по их мнению, также должна ослабеть в среднесрочной перспективе. Я полагаю, что сегодня можно восстановить длинные позиции в евро и британском фунте. Также интересны канадский и новозеландский доллары (обратите внимание, как мощно выкупили киви вчера против доллара и йены). Драгметаллы консолидируются на достигнутых уровнях и могут продолжить рост на следующей неделе.

Завершение беспокойной недели


USDRUB

Завершение беспокойной недели


Говоря о рублевой динамике, следим за котировками нефти. Если прогноз относительно черного золота будет оправдан, то рубль сегодня имеет неплохие шансы окрепнуть. Если же рынок еще раз проанализирует инициативу крупнейшего экспортера нефти - Саудовской Аравии - стабилизировать цены на нефть с явным желание подогнать текущую стоимость барреля нефти к $100, то ситуация с котировкой USDRUB будет прямо пропорциональной.

Наиболее вероятный сценарий: движение к уровню 31.60-31.80.

Наименее вероятный сценарий: возврат к уровню 31.00 с последующей попыткой вернуться к нисходящему тренду 30.77.

UKOIL

Завершение беспокойной недели


Рынок нефти на торговой сессии четверга демонстрировал разнонаправленную динамику. Несомненно, что после стремительного падения должна следовать коррекция. Правда все дело в том, что на рынке нефти ее ждали чуть позже. Что же, анализируя поведение котировок по факту, будем работать с тем, что есть. Итак, технический отскок на лицо. Поэтому сделаем ставку на то, что прежде, чем предпринять попытку снова потеснить быков, нефть все же попробует забраться еще выше.

Наиболее вероятный сценарий: с учетом технического фактора можно ожидать дальнейшей коррекции к уровню 111.65-112.85.

Наименее вероятный сценарий: возврат к нисходящему каналу с ценовыми уровнями 108.50-107.50.

AUDUSD

Завершение беспокойной недели


Рисковые активы снова в красном цвете. Снижение аппетита к риску объясняется слабостью макроэкономической статистики. В частности, австралийский доллар оказался весьма чувствительным к индексу деловой активности производственного сектора Китая, что совсем не случайно, ведь, согласно данным, австралийский торговый партнер испытывает проблемы со снижением активности вот уже 11 месяцев подряд. Восходящую коррекцию второй половины дня, скорее всего, можно объяснить только техническими факторами. Этот отскок может продолжиться и сегодня, тем более, что аналогичного мнения придерживается и менеджер Dazhong Insurance Co. У Кань, отметивший, что «рост связан с коррекций после достижения технических минимумов в четверг».

Таким образом, с учетом сказанного, определяем:

Наиболее вероятный сценарий: Продолжение восходящей коррекции с попыткой добраться до уровня 1.0500. Но не нужно забывать о том, что это направление носит технический и, следовательно, временный характер.

Менее вероятный сценарий: движение вниз к уровню 1.0420, с дальнейшим тестированием 1.0370.

USDCAD

Завершение беспокойной недели


Продолжаем наблюдать за канадской валютой, параллельно отслеживая основные катализаторы ее волатильности: общее рыночное настроение, сформированное на рынке рисковых активов и, конечно, цены на нефть. Учитывая степень корреляции с австралийской валютой, можно обратить внимание еще и на технические аспекты движения. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: Продолжение нисходящего движения к уровню 0.9700. В случае достижения цели не лишним будет поискать наиболее оптимальной точки для «лонгов».

Наименее вероятный сценарий: возвращение к уровню 0.9800.

EURUSD

Завершение беспокойной недели


Инвесторы оказались разочарованы макроэкономическими новостями из Европы. Согласно опубликованным данным, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства показал еще более удручающую динамику, чем PMI Китая. По предварительной оценке индекс в сентябре достиг минимального уровня за последние 39 месяцев. Неудивительно, что после такого релиза европейская валюта растеряла несколько десятков пунктов. Европейская экономика снова подает серьезные поводы для беспокойства. Учитывая слабость макростатистических релизов и отсутствие возможного позитива, европейская валюта, скорее всего, продолжит пребывать в «логове медведей», но это среднесрочная стратегия. Что касается сегодняшней сессии, то, по аналогии с другими анализируемыми активами, можно сделать акцент на восходящую коррекцию после вчерашнего падения.

Наиболее вероятный сценарий: движение к уровню 1.3000 и выше.

Наименее вероятный сценарий: возвращение к рубежу 1.2930-1.2920.

/Компиляция. 21 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter