Неожиданная реакция на QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданная реакция на QE3

На конец недели ноябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $110,5. С прошлой пятницы они потеряли 5,3%, стоимость WTI понизилась до $93,5, опустившись на 5,9%. Спрэд между марками практически не изменился и в данный момент составляет около $17,0
21 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели ноябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $110,5. С прошлой пятницы они потеряли 5,3%, стоимость WTI понизилась до $93,5, опустившись на 5,9%. Спрэд между марками практически не изменился и в данный момент составляет около $17,0.

Прошедшая неделя для многих участников рынка оказала по-настоящему жаркой. С самого ее начала в понедельник мы стали свидетелями мощнейших распродаж. Многим в первые часы показалось, что одновременное обвальное снижение фьючерсов на Brent и Light Sweet это лишь чья-то техническая ошибка. Однако после того как котировки лишь немного отскочили наверх и вновь начали снижаться на новые минимумы, разговоры о случайности нефтяного flash-crash отпали сами собой.

Что касается сложившейся технической картины, то за счет мощного падения в последние дни, котировки Brent вышли за пределы своего бокового коридора, в рамках которого торги проходили с самого начала августа. Ключевая поддержка на уровне $111,5-112 была пробита сверху вниз, и после этого падение лишь усиливалось.

Добавила масла в огонь и еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Согласно опубликованным данным, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 8,53 млн. баррелей - до 367,63 млн. Аналитики ожидали роста запасов всего лишь на 1,0 млн. барр. Такой неожиданный сюрприз естественно также стал одним драйверов снижения.

Кроме того стоит отметить поступающие от разных источников новости из Персидского залива. Согласно сообщению Reuters, Саудовская Аравия в данный момент активно стремится к наращиванию добычи с целью дальнейшего снижения стоимости нефти. Приемлемый уровень цен, который ранее уже был озвучен, предполагает возврат в район $100 за баррель.
В то же время достаточно неожиданные данные приходят от организации совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI). Согласно их данным, Саудовская Аравия сократила экспорт нефти в июле на 7% - до 7,29 млн. баррелей в сутки, тогда как общие объемы добычи топлива в стране составили 9,8 млн. Таким образом, Россия вновь вышла на первое место в мире по добыче черного золота с результатом в 9,92 млн. барр. в сутки.

Крайне интересным и в то же время символичным является тот факт, что столь стремительное снижение цен на черное золото происходит на следующей же неделе после того, как ФРС наконец-то приняла долгожданное решение о запуске новой программы количественного смягчения. Для многих инвесторов подобное развитие событий оказалось большим сюрпризом.

Что касается дальнейших перспектив, то текущий технический отскок, скорее всего, не окажется затяжным. Ближайшие цели по сорту Brent это область $111,5-112, где ранее проходила нижняя граница бокового коридора. После посещения этих отметок распродажи на рынке черного золота могут вновь стать актуальными.

Неожиданная реакция на QE3


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter