Когда и где брать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда и где брать прибыль

Многие говорят, что легче войти в позицию, чем это выйти из нее, особенно когда дело доходит до взятия прибыли.

Часто бывает досадно наблюдать, как Ваша прибыль остается на столе, когда Вы берете прибыль слишком рано. Но не менее болезненным будет наблюдать, как то, что могло стать Вашей прибылью, проходит мимо, когда Вы выходите из своей позиции слишком поздно. Действительно, выход из позиции требует особого искусства. Но как узнать, когда и где взять прибыль?
23 сентября 2012
Пять концепций

Есть несколько способов брать прибыль, и у каждого из них свои преимущества и недостатки. Эти методы, кроме того, отличаются от основанных на ценовых паттернах и на сделанных входах. Хотя существует множество целей, многие трейдеры могут и не знать, как получить точные ценовые проекции. Например, применяя осцилляторы, большинство трейдеров следовало бы за осциллятором, пока он не достигнет области перекупленности, а затем решают продать. И наоборот, они купили бы, когда осциллятор достигает перепроданного уровня. Но при использовании осцилляторов они не могут определить определенные диапазоны цен для выхода, глядя на ценовые графики. Вот несколько концепций, которые следует рассмотреть, разрабатывая стратегии выхода:

1 Поддержка/сопротивление
2 Ценовые паттерны для измерения цели
3 Расширения Фибоначчи
4 Каналы линий тренда
5 Пивоты трейдеров биржи

1. Поддержка/сопротивление. Первая концепция использует самые близкие области поддержки/сопротивления в качестве целей для взятия прибыли. Это, вероятно, наиболее распространённые из всех целей прибыли, так как их легче всего идентифицировать на ценовых графиках. Области поддержки и сопротивления обычно - это кратко-, средне- и долгосрочные минимумы и максимумы. На внутридневном графике областями поддержки и сопротивления считают уровни открытия и закрытия, а также вершину и основание гэпа. Рисунок 1 дает пример поддержки и сопротивления, используемых для идентификации точек выхода, а также точек входа.

Когда и где брать прибыль


РИСУНОК 1: ПОДДЕРЖКА/СОПРОТИВЛЕНИЕ. Эти уровни могут использоваться, чтобы помочь идентифицировать точки выхода и входа.

2. Измерение цели. Вторая концепция, чтобы измерить цели прибыли, использует ценовые паттерны. Хотя она и требует большего опыта и знаний при понимании и идентификации ценовых паттернов, измерения, полученные от ценовых паттернов, неоценимы при идентификации динамики рынка. Так как каждый паттерн отличается размером и длиной, измерения и цели прибыли будут разными. Ценовые паттерны включают в себя прямоугольники, треугольники, клинья, вымпелы, флаги, двойные вершины и двойное дно. Существует метод измерения целей цены после того, как любая из этих формаций подтвердится рынком. Пример измерения цели цены после формации двойного дна показан на Рисунке 2.

Когда и где брать прибыль


Рисунок 2: ИЗМЕРЕНИЕ ЦЕЛИ ЦЕНЫ/ПАТТЕРНА. Здесь цель цены измерена после формации двойного дна.

3. Расширения Фибоначчи. Третья концепция рекомендует для идентификации цели цены использовать расширения Фибоначчи. Большинство трейдеров использует Фибоначчи, чтобы найти откаты или ретрейсменты для точки входа. Лишь горстка трейдеров потрудилась посмотреть на расширения цены, чтобы найти уровни, на которых цены могут остановиться. Большинство знает про ретрейсмент, но не знает о ценности расширений.

Наиболее распространенные уровни расширений это 138 %, 150 %, 161.8 % и 200 %. Хотя они несколько произвольны в определении, какой именно уровень будет тем, где цена остановится или развернется, многие трейдеры склонны использовать область, где в пределах узкого диапазона есть слияние или группа уровней. На дневном графике Research In Motion (RIMM) на рисунке 3 Вы можете видеть, как можно применить ретрейсменты Фибоначчи.

Когда и где брать прибыль


РИСУНОК 3: РАСШИРЕНИЯ ФИБОНАЧЧИ. Здесь применены ретрейсменты Фибоначчи, чтобы определить, где цены будут колебаться или менять направление.

4. Каналы линии тренда. Цели прибыли могут также быть определены с помощью параллельных каналов линии тренда (рисунок 4). Это простой инструмент, обычно используемый для нахождения ценовых проекций. Все, что Вам нужно сделать - это провести две параллельных линии тренда, которые соединяют два последних максимума и два последних минимума. Эти линии тренда работают как уровни сопротивления или поддержки, где трейдеры будут брать прибыль и/или разворачивать свою позицию. Даже при том, что цены в этих точках могут не останавливаться или не разворачиваться, они служат подсказками того, где брать или закрывать Ваши позиции.

Когда и где брать прибыль


Рисунок 4: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ КАНАЛЫ ЛИНИИ ТРЕНДА. Эти линии тренда могут использоваться в качестве уровней поддержки/сопротивления.

5. Пивоты биржевых трейдеров. Сюда входят линии пивот (или срединная), сопротивление 1 (R1), сопротивление 2 (R2), сопротивление 3 (R3), поддержка 1 (S1), поддержка 2 (S2) и поддержка 3 (S3). Вычисление этих опорных точек легко доступно. Дейтрейдеры часто используют эти опорные точки для определения подходящего времени получения прибыли.

В дополнение к дневным опорным точкам для торговли на больших периодах времени позиционными и свинг-трейдерами могут использоваться недельные и месячные пивоты. Биржевые трейдеры в зале каждый день используют эти числа. Эти пивоты - один из самых полезных инструментов для внутридневного трейдинга. Им доверяет множество опытных трейдеров. На пятиминутном графике RIMM на рисунке 5 Вы можете видеть пример применения опорных точек.

Когда и где брать прибыль


Рисунок 5: ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. Часто используемые дейтрейдерами, опорные точки могут использоваться для нахождения времени входа и выхода.

Взятие прибыли

Я представил пять методик, которые Вы можете применить, когда дело доходит до оценки целей прибыли, основываясь на динамике рынка. Это не фиксированные суммы в долларах и не точки, которые многие трейдеры могут выставлять в своих программах или стратегиях. На постоянно меняющихся рынках размеры стопов и целей прибыли должны меняться и подстраиваться так, чтобы Вы не выходили по стопу слишком рано или не брали прибыль слишком рано или слишком поздно.

Эти цели являются упрощенными подсказками, призванными дать идею, где поставить цели прибыли. Изучите и протестируйте их, чтобы выявить, какой метод лучше всего работает с теми стратегиями, которые Вы уже используете для своей торговли

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter