Статистика из США и ожидания решения испанского вопроса будут основными факторами движения рынков на предстоящей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из США и ожидания решения испанского вопроса будут основными факторами движения рынков на предстоящей неделе

Для начало немного итогов прошедшей торговой пятидневки. индекс ММВБ упал с 1535,38 до 1496,65, а RTS с 1589,40 до 1522,63. Евро снизился почти на -1,5% до $1,295. Нефть потеряла около $5 и торговалась в конце прошлой неделе около отметки $111 за баррель Brent. Индекс широкого рынка SNP 500 немного снизился с 1465,77 до 1460,15
24 сентября 2012 Открытие Кочетков Андрей
Для начало немного итогов прошедшей торговой пятидневки. индекс ММВБ упал с 1535,38 до 1496,65, а RTS с 1589,40 до 1522,63. Евро снизился почти на -1,5% до $1,295. Нефть потеряла около $5 и торговалась в конце прошлой неделе около отметки $111 за баррель Brent. Индекс широкого рынка SNP 500 немного снизился с 1465,77 до 1460,15. Пятница мало чем запомнилась, так как в этот день не было значимой статистики, а рынки показали весьма низкую волатильность, хотя и на высоких объемах. Разве только можно отметить очередной рекорд акций Apple выше $705.

Предстоящая неделя имеет шанс стать позитивной. Прежде всего это связано с ожиданиями с решением некоторых вопросов в Европе. В конце прошлой неделе в прессе появлялись слухи о том, что Испания ведет переговоры с Еврокомиссией об антикризисной программе, а также о предоставлении пакета помощи. В частности, Financial Times указывала в качестве даты опубликования результатов переговоров 27 сентября. Впрочем, обсуждения могут продлиться еще дольше и вполне очевидно, что слухи об этом будут оказывать влияние на рынок.

Еще одним источником волатильности могут стать выступления представителей Федрезерва. В понедельник говорит президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс, а во вторник президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер. В среду выступит президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. Впрочем, более интересны будут заявления представителей ЕЦБ. Уже на следующей неделе от ЦБ еврозоны ждут конкретных решений по программам выкупа суверенных облигаций, о чем так усердно настаивал президент ЕЦБ Марио Драги в последнее время.

Календарь американской статистики также будет насыщенным. Во вторник индекс потребительской уверенности Conference Board и индексы стоимости жилья Case-Shiller. Затем в среду продажи новых домов. В четверг незавершенные сделки по продаже домов, заказы на товары длительного пользования, очередной пересмотр данных по ВВП США за II квартал, а также традиционные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. В пятницу потребительские расходы, Чикагский индекс PMI, а также индекс потребительской уверенности университета Мичигана. Дополнительным неожиданным фактором могут стать прогнозы компаний на отчетный третий квартал. Ведь период отчетности неумолимо приближается и он может стать одним из главных факторов движения рынка.

Новая неделя началась неуверенно. В Азии индекс MSCI Asia-Pacific снижался в пределах -0,4% к середине торгов. В очередной раз беспокойства были связаны с европейскими проблемами. Канцлер Германии Меркель и президент Франции Олланд неожиданно пришли к спору в минувшие выходные по вопросу надзорного банковского органа. Германия призывает не спешить с принятием решения, а Франция желает запустить надзорно-контрольный орган как можно быстрее. К тому же в Азии есть свои поводы для беспокойства. Китай и Япония отменили празднования 40-ой годовщины установления дипломатических отношений. Японский Nikkei 225 снижался на -0,45% за полтора часа до закрытия, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,28%.

Большинство сырьевых контрактов находилось в существенном минусе. Количественное смягчение от ФРС так и не смогло развернуть какого-либо устойчивого ралли на рынках, а значит стал реализовываться коррекционный вариант под действием слабой статистики и ожиданий. Лишь золото продолжает привлекать долгосрочных инвесторов. В пятницу резервы крупнейшего золотого фонда SPDR Gold Trust увеличились еще на 9 тонн желтого металла до 1317,76. Однако на азиатской сессии золото падало столь же охотно, как и другие. К 9:10 мск Brent -0,75% $110,58, WTI -0,81% $92,14, медь -1,08%, никель -1,48%, золото -0,8%, платина -1,37%, серебро -1,76%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на +0,2% до 79,58. Сырьевые AUD, CAD и NZD теряли от -0,2% до -0,65% к американской валюте. Японская иена вновь приближалась к отметке 78 иен за доллар, укрепляясь, как против американской, так и европейской валюты. К 9:10 мск EUR-JPY -0,41%, EUR-USD -0,21% $1,294.

Из статистики на предстоящий день можно выделить: в 12:00 мск индексы IFO для Германии и торговый баланс Италии, в 16:30 мск индекс деловой активности ФРБ Чикаго. Внешний фон перед началом торгов в России нельзя назвать позитивным. В начале сессии отечественные индексы могут снизиться на -0,5% до -1,0%. При этом текущая неделя может оказаться вполне благоприятной для российского рубля из-за налоговых выплат экспортеров. Фьючерс на SNP 500 снижался на -0,15%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter