"Не вижу ничего плохого в buyback" - гендиректор "Норникеля" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Не вижу ничего плохого в buyback" - гендиректор "Норникеля"

Генеральный директор «Норникеля» Владимир Стржалковский в интервью "Интерфаксу" рассказывает о том, на чем будет экономить компания, что нужно для принятия решение о buyback 2% акций; какие изменения могут быть внесены в структуру сбыта
24 сентября 2012

Падение цен на металлы в этом году поставило «Норникель» перед необходимостью сокращения бюджета и возможной корректировки стратегии. При текущем уровне цен ГМК сократит расходы на 10%, а если цена никеля опустится до $15 тыс. и останется на этом рубеже два месяца, компании предстоит радикальный пересмотр инвестиций. О том, на чем «Норникель» будет экономить; что нужно для принятия решение о buyback 2% акций; какие изменения могут быть внесены в структуру сбыта, в интервью «Интерфаксу» рассказывает генеральный директор компании Владимир Стржалковский



- Менеджмент компании подготовил предложения по снижению инвестиций и издержек в 2012 году? Расскажите об этих мерах. Когда они будут рассмотрены советом директоров?

- Наши предложения по сокращению инвестпрограммы и бюджета на 2012 г. готовы давно. В конце июля мы передали их в комитет по бюджету, они были одобрены единогласно. Их поддержал, в том числе, и член комитета, номинированный в совет "РусАлом", - Герхардус Принслоо. 27 сентября вопрос будет рассмотрен советом директоров. Думаю, ничего неожиданного не случится, предложения будут приняты. В рамках этих мер мы предполагаем сократить инвестиционные расходы, предусмотренные в бюджете 2012 г. приблизительно на 10%, до 95 млрд рублей.

Менеджмент компании постоянно работает над сокращением затрат. Так, по итогам I полугодия, мы снизили операционные издержки на 5%.

Те меры, которые будет обсуждать совет 27 сентября, предложены исходя из текущей рыночной конъюнктуры. Если цена никеля упадет ниже $15 тыс. за тонну и продержится на этом уровне два месяца, менеджментом будет осуществлен кардинальный пересмотр позиций и инвестпроектов.

- Как вы оцениваете вероятность этого сценария?

- Я считаю это маловероятным. Разовое падение до $15 тыс. возможно, но сценарий, при котором цена будет держаться ниже этого уровня продолжительное время, сомнителен. При ценах в $16 тыс. за тонну убыточны 25-30% мощностей по выпуску никеля, а при падении ниже $16 тыс., - половина. Мы не оцениваем конъюнктуру настолько пессимистично.

- За счет чего сокращается бюджет 2012 года?

- За счет того, что мы вовлекаем в оборот материал, который лежит на складах; сокращаем закупки оборудования взамен изношенного; находим технологические решения, позволяющие эксплуатировать менее дорогостоящее оборудование; ряд некритичных инвестпроектов растягиваем во времени. В целом, этот процесс не нарушит работу компании.

- Может ли "Норникель" принять меры по оптимизации структуры сбытового комплекса? Не стоит ли в повестке дня изменение стратегии сбыта?

- Мы рассматриваем возможность оптимизации ряда зарубежных компаний, которые не в полной мере выполняют свои функции. Но это никак не повлияет на приоритеты нашей сбытовой деятельности. Все эти изменения связаны с тем, что эффективность многих структур управления снижается со временем, и то, что было целесообразно несколько лет назад, неактуально сейчас. Каждый квартал и полугодие итоги работы сбытового комплекса рассматриваются на правлении и совете директоров. Оптимизация работы должна проходить все время, особенно с учетом того, что обстановка на рынке не очень благоприятная. Мы уже оптимизировали структуру сбыта внутри компании - вместо трех департаментов сформировали один.

- Компания не планирует усилить свое присутствие в каких-либо регионах, реагируя на рост спроса?

- Нет. Мы достаточно представлены в тех регионах, где сосредоточено конечное потребление. Новых рынков не придумаешь. В Антарктиде и Эфиопии мы не собираемся открывать офисы и продавать металл.

- Насколько реален buyback на 2% акций с рынка, возможность которого рассматривал "Норникель"?

- Реально все. В проведении buyback ничего плохого не вижу. Но нужно четко оценивать возможности компании в каждый конкретный момент и динамику рынка. Мы пока к детальной проработке этого вопроса не приступали, потому что важно понять, как будет вести себя рынок, каким будет спрос на наши металлы в 2013 году. К тому же, проведение buyback в ходе процесса погашения акций технически невозможно. Поэтому сейчас, в условиях неопределенности на рынках, вести какое-либо планирование этого процесса преждевременно. Через некоторое время мы этим займемся, но сейчас спешки в этом вопросе нет.

- Как компания распорядится оставшейся после погашения частью квазиказначейского пакета?

- Оставшаяся часть пакета используется для привлечения финансирования.

- "Норникель" может сделать новую оферту о выкупе доли "РусАла"? Не обсуждается ли новое соглашение акционеров?

- Возможность оферты "РусАлу" со стороны "Норильского никеля" в настоящий момент не рассматривается. Второй вопрос правильно адресовать акционерам.

- Относительно лицензии на южную часть "Норильска-1" все действия "Норникеля" будут идти в судебной плоскости, или возможны договоренности с "Русской платиной" о совместной работе?

- Пока решения по лицензии нет. Итоги конкурса правительством не утверждены. Мы по-прежнему считаем, что он был проведен с нарушениями. Решение было принято большинством голосов, состоявшим исключительно из представителей Роснедр и подведомственных агентству организаций. Остальные участники голосования выразили свою позицию против предоставления участка "Русской платине", двое из них представили особые мнения, которые прикреплены к протоколу решения комиссии. Мы надеемся, что с учетом всех этих нарушений, итоги конкурса правительством утверждены не будут.

- А по воронежским никелевым месторождениям возможно сотрудничество с победителем конкурса - УГМК?

- К нам с такой идеей пока никто не обращался.

- Есть ли прогресс в переговорах с властями Индонезии относительно приобретения медных рудников для обеспечения сырьем медеплавильного завода, который компания намерена строить в стране?

- Во Владивостоке в ходе форума АТЭС я встречался с президентом Индонезии и рядом министров. Мы подписали меморандум о взаимопонимании (с юридически необязывающим статусом) с министерством индустрии Индонезии. Власти Индонезии готовы предоставить нам льготные режимы практически по всем направлениям деятельности. Медеплавильные мощности необязательно загружать только своей рудой. Возможный вариант - гарантии поставок со стороны компаний, которые уже добывают руду в этой стране. Работа в этом направлении также ведется. Как только у нас будет полное понимание по минерально-сырьевой базе под проект, мы перейдем к активной фазе его реализации.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter