7 фактов, которые нужно знать о Промсвязьбанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 фактов, которые нужно знать о Промсвязьбанке

Промсвязьбанк официально подтвердил, что готовится размещать на рынке свои акции. Ранее источники сообщали, что road-show пройдет 2-11 октября, а сегодня начались предварительные встречи с инвесторами. Инвестбанки-организаторы сделки решили не следовать примеру «Сбера», который собирал заявки от инвесторов в том числе через Московскую биржу, а идти проторенной дорожкой и искать покупателей только на внебиржевом рынке. Это усложняет участие в IPO для мелких инвесторов
24 сентября 2012 Мальцев Олег
Но чтобы подсластить пилюлю всем, кто сожалеет по этому поводу, напомним, что свыше 70% предыдущих российских SPO и IPO разочаровывали покупателей. Так что может и не стоит овчинка выделки. Чуть позже акции банка, разумеется, можно будет купить на вторичном рынке, когда стартуют биржевые торги. Вопрос, надо ли.

1. Менеджменту и нынешним акционерам хочется пойти по стопам «Ренессанс Кредита», ТКС-банка и прочих «Русских стандартов», зарабатывающих на потребительском кредитовании. Планы по развитию розничного бизнеса с его высокой рентабельностью руководство банка вынашивает больше полутора лет. «Промсвязь» расширяет филиальную сеть и хорошими темпами наращивает розничный кредитный портфель. Но особой отдачи пока не ощущается: в первом полугодии убытки от розничного направления «съели» 0,9 млрд рублей чистой прибыли по МСФО. Раньше потери были еще больше: 3,1 млрд рублей в 2011-м и 4,1 млрд – в 2010-м.

2. Сейчас банк находится в аномально хорошей финансовой форме. Рентабельность капитала (ROE) подскочила до 13,5% по сравнению с 5,1% в первом полугодии 2011-го. Кредитный портфель с начала года увеличился по МСФО на 11% (в среднем по рынку рост составил 6%). А когда банк агрессивно раздает кредиты, это всегда вызывает вопросы о качестве заемщиков. Как бы в дальнейшем не пришлось расплачиваться за красивые цифры, достигнутые аккурат к проведению IPO. Впрочем, пока что доля просроченных кредитов (NPL) снижается. В первом полугодии показатель опустился до 4,3% по сравнению с 8,1% годом ранее.

3. Аналитики Райффайзенбанка обратили внимание, что улучшение рентабельности во втором квартале произошло одновременно со снижением чистой процентной маржи. Другими словами, банк с меньшей выгодой стал пристраивать имеющиеся у него деньги, однако его доходность при этом улучшилась. Произошло это счет получения прибыли от торговли на финансовых рынках (деривативами и валютой). Насколько нестабильным и опасным является этот источник доходов, показывает печальный опыт ВТБ, которому собственный трейдинг в последнее время приносил огромные убытки.

4. Несмотря на попытки сменить ориентацию и превратиться в банк для розницы и малого/среднего бизнеса, «Промсвязь» продолжает обслуживать, прежде всего, крупные корпорации. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – главным образом, низкими показателями рентабельности этого бизнеса. На 1 июля корпоративный кредитный портфель (объемом 386 млрд рублей) почти в девять раз превышал размеры кредитов, выданных розничным клиентам, а также малым и средним компаниям.

5. Самой большой проблемой для банка является риск нарушить нормативы ЦБ. По состоянию на 1 сентября его показатель H1 составлял всего 10,72% (по РСБУ) при минимально допустимом уровне в 10%. Так что деньги банку нужны «здесь и сейчас». При нарушении этого показателя ЦБ потребует увеличить собственный капитал банка, и для существующих акционеров это будет непростой задачей. По крайней мере для владельца крупнейшего пакета – Promsvyaz Capital Алексея и Дмитрия Ананьевых. Они и так уже изрядно издержались в июне, выкупив свыше 15% акций Промсвязьбанка у Commerzbank, который предпочел сделать ручкой. Сейчас у Промсвязьбанка только два акционера: помимо Promsvyaz Capital это ЕБРР (ему принадлежит 11,75% акций).

6. Банк размещается в тепличных условиях. Недавнее SPO Сбербанка подогрело интерес инвесторов к российскому банковскому сектору, и на рынке сохраняется неудовлетворенный спрос на эту категорию активов. Аппетит покупателей можно оценить в $5 млрд (исходя из двукратной переподписки Сбербанка, привлекшего именно такую сумму). Промсвязьбанку требуется всего $500 млн. Надо полагать, он успешно возьмет с рынка свою «десятину». Плохо, что в тепличных условиях цена размещения легко может оказаться завышенной, как бывало с российскими эмитентами – биржевыми новичками.

7. «Промсвязь» планирует разместится с коэффициентом 1,1 к собственному капиталу (P/BV). В этом случае он окажется одним из самых высоко оцененных банков на российском рынке. Впереди только «Сбер» с показателем 1,3. Для сравнения: у Номос-банка коэффициент составляет 0,9 (во многом благодаря тому, что рынок надеется получить выгодную оферту от корпорации «Открытие»), у ВТБ – 0,8.

Подробности о размещении

Сделка пройдет по схеме, которой часто пользуются российские компании, чтобы сократить сроки IPO. На первом этапе инвесторам будет проданы акции из пакета, принадлежащего нынешнему основному акционеру – Promsvyaz Capital. Как только эти бумаги поступят на счета покупателей, они сразу же смогут начать биржевую торговлю. Если бы банк размещал на рынке новые акции, то инвесторам пришлось бы ждать как минимум неделю, пока ЦБ не зарегистрирует отчет об итогах выпуска.

Кроме того, эта схема выгодна Promsvyaz Capital, которая планирует продать на рынке порядка 30% имеющихся акций и часть вырученной суммы оставить себе. Но основные средства поступят Промсвязьбанку, который разместит дополнительный выпуск акций по закрытой подписке в пользу нынешних акционеров. ЕББР тоже будет участвовать в покупке этой допэмиссии, чтобы сохранить свою нынешнюю долю в уставном капитале. Он оплатит ее за счет частичного или полного погашения субординированного займа на 3,5 млрд рублей, выданного Промсвязьбанку в 2011 году. Из-за допэмиссии автоматически уменьшатся пакеты новых акционеров, принявших участие в IPO. В конце концов им должно принадлежать около 25% банка.

Организаторами сделки выступают HSBC, JP Morgan и «Ренессанс Капитал».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter