QE3 продлится весь 2013 год и закончится в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE3 продлится весь 2013 год и закончится в 2014 году

По оценке Джона Уильямса, одного из ключевых законодателей ФРС США, вероятней всего, третий раунд «количественного смягчения» будет продолжаться весь 2013 год и завершится в конце 2014 года
25 сентября 2012 Архив
По оценке Джона Уильямса, одного из ключевых законодателей ФРС США, вероятней всего, третий раунд «количественного смягчения» будет продолжаться весь 2013 год и завершится в конце 2014 года
Уильямс, президент ФРБ Далласа, предположил, что QE3 будет иметь существенно пролонгированный характер потому, что, в отличие от предыдущих двух раундов стимулирования, третий раунд не сможет справиться с высокой безработицей за несколько месяцев. На смягчение текущей экономической ситуации может потребоваться несколько лет.

В общей сложности, Федрезерв США ежемесячно вбрасывает в рынок ликвидности на $85 млрд через скупку бумаг, привязанных к ипотечным закладным, скупку долгосрочных казначейских облигаций в обмен на продажу краткосрочных активов («операционный твист»).

Задумка ФРС США состоит в том, чтобы сбить вниз ставки заимствования, удешевив покупку товаров народного потребления для американцев. Рост розничных продаж должен простимулировать производителей – расширять производство и нанимать больше персонала.

Уильямс предполагает, что безработица к концу 2014 года снизится до 7.25%, что, согласно определению ФЕДа, соответствует понятию «существенно улучшенный рынок труда». Краткосрочные процентные ставки, которые сегодня близки к нулю, по прогнозу Уильямса, останутся на этом уровне где-то до середины 2015 года.

По достижению уровня безработицы на отметке 5.5-6%, как полагает Уильямс, ФЕД должен будет начать поднимать ставки заимствования, чтобы не получить гигантскую волну инфляционного давления.

Не все законодатели ФЕДа разделяют мнение Уильямса насчет точки поднятия ставок. Например, Нариана Кочерлакота, глава ФРБ Миннеаполиса, считает, что инфляция не угрожает экономике США до достижения уровня безработицы на отметке 2.25%.

Хиллари Клинтон предлагает поднять налоги для элиты по всему миру

На понедельничном околосветском мероприятии Clinton Global Initiative, Хиллари Клинтон высказала мнение, что мировая элита должна уже подключиться к выводу глобальной экономики из мирового кризиса, например, платить больше налогов

Несмотря на ремарку госпожи Клинтон о своем статусе «вне политики», журналисты сразу же привязали высказывание экс-супруги Билла Клинтона и видного общественного деятеля к грядущей предвыборной кампании в США, где ключевой вопрос – это налоговая реформа.

«Это абсолютный факт, что элита зарабатывает много денег. Богатые люди есть везде, и непонятно, почему эти люди не участвуют в экономическом росте своих стран» - сообщила госпожа Клинтон.

При всем при этом, журналистам показалось странным, что Клинтон не упомянула тот факт, что элита должна участвовать в инвестировании в локальный бизнес той или иной страны. Клинтон только лишь сказала, что хорош было бы, если бы элита строила больницы и школы. Хотя, «участие в экономическом росте» подразумевает непосредственные прямые инвестиции в бизнес, ибо только в таком случае будет оказываться позитивное влияние на рост ВВП.

На высказывания госпожи Клинтон можно было бы и не обратить большого внимания, если не знать о том, что часть американской международной политики посвящена идее взимания более высоких налогов с богатых по всему миру. Вопрос, который подняла Клинтон – это не про то, чтобы повышать налоги для богатых американцев, но про то, чтобы повышать налоги на инвестиции в компании-нерезиденты США, независимо от того, будет инвестируемый капитал репатриирован или нет.

По словам экономистов компании AForex, одна из фундаментальных экономических теорий 20 века состояла в том, что в капиталистическом обществе богатые слои населения способствуют росту своей экономики через инвестирование в нее. Но опыт последних десятилетий явно свидетельствует о том, что мировая элита фактически служит «сифоном» для выноса национального богатства за пределы своей страны, что идет в разрез с главными постулатами капитализма.

Элита привыкла делать деньги на всем, чем угодно, с тенденцией искать менее трудоемкие ресурсы извлечения денег. Живой тому пример – фондовый рынок. Всевозможные монетарные политики властей разных стран, вводимые как бы для стимулирования экономики и улучшения жизни основных масс населения, в конечном итоге, приводят только лишь к краткосрочным скачкам на финансовых рынках. В результате самая крупная маржа достается инвестбанкам и фондам, за которыми стоит элита.

Муниципальные облигации США оторваны от реальности

Звездный аналитик Уолл-Стрит Мередит Уитни высказала мнение, что в течение ближайшего времени может наблюдаться повышенный спрос на муниципальные облигации на фоне низких процентных ставок на другие активы. Тем не менее, муниципальные бонды продолжают оставаться рисковыми вложениями в виду отсутствия фундаментальных факторов в пользу роста привлекательности муниципального долга

В 2010 году Уитни предрекала массовые дефолты по муниципальному долгу, которые могли бы обернуться потерями в сотни миллиардов долларов. Этого не произошло во многом потому, что местные власти приложили максимум усилий для спасения своих бюджетов, однако, в настоящий момент положение отдельных штатов (в частности, Калифорнии, Невады, Нью-Джерси) очень зыбкое. Причины – постоянно снижающиеся налоговые сборы (на уровне 2007 года) и крайне высокие темпы бюджетных расходов по отдельным статьям на фоне низкой экономической активности с тенденцией к ухудшению. Низкие бюджетные доходы и высокие расходы создают в ряде американских штатов существенные и постоянно расширяющиеся бюджетные «дыры».

Несмотря на печальную картину структурных проблем муниципальных объединений, спрос на локальный долг остается высоким в силу того, что отчаявшиеся инвесторы ищут инструменты с более или менее приличной доходностью.

Начиная с 1970 года по 2011 год, агентство Moody's опубликовала данные по 71 случаю дефолта по муниципальному долгу тогда, как ФРБ Нью-Йорка сообщил о 2521 случае дефолта, включая муниципальные бонды без рейтинга.

В сухом остатке, Уитни рекомендует частным инвесторам воздержаться от вкладывания денег в государственный долг локальных правительств и вместо этого предпочесть участие в инвестиционных пулах фондов взаимного инвестирования.

/Компиляция. 25 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter