Сегодня пройдет ряд размещений, которые могут оказать давление на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня пройдет ряд размещений, которые могут оказать давление на рынки

На фоне обеспокоенности инвесторами новостями из Европы: по последним оценкам, Греции, вероятно, потребуются дополнительные средства в размере до 20 млрд евро для реализации экономических реформ, которые ей придется изыскивать самостоятельно и раздражением Германии в отношении Испании с определенностью по поводу пакета помощи в полном объеме, котировки большинства длинных выпусков ОФЗ закрылись умеренным снижением в среднем на 10-20 б.п
25 сентября 2012 Альпари
1) Алроса ожидает по итогам 9 месяцев снижения продаж алмазов и бриллиантов на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания в январе-сентябре рассчитывает продать продукцию на $3,18 млрд. В прошлом году выручка Алросы за аналогичный период составила $3,56 млрд. Алроса имеет 4 рублевых выпуска объемом 26 млрд и 5 долларовых на 2,8 млрд.

2) Банк Санкт-Петербург предварительно планирует открыть с 1 по 2 октября книгу заявок на покупку биржевых облигаций на 5 млрд рублей ($160 млн. Ориентир купона 3-летних облигаций серии БО-08 составляет 9,15-9,65% годовых, что соответствует доходности к однолетней оферте в диапазоне 9,36-9,88%. Размещения запланировано на 8 октября.

3) КамАЗ откроет с 25 сентября по 1 октября книгу заявок на покупку биржевых облигаций на 2 млрд рублей ($64 млн). Ориентир ставки купона составляет 10,25-10,75% годовых, что соответствует доходности к погашению 10,51-11,04%. Купонный период - полгода. Условия эмиссии 3-летних облигаций серии БО-03 предусматривают выплату фиксированного купонного дохода. Размещение запланировано на 4 октября.

4) Эйч-эс-би-си Банк, российский дочерний банк HSBC, планирует разместить облигации 1-й и 2-й серий объемом по 5 млрд рублей каждая. Номинал одной ценной бумаги - 1 тыс. рублей. Срок обращения бумаг составит 10 лет, облигации будут иметь 20 полугодовых купонов. По выпускам предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по требованию владельцев и по усмотрению эмитента.

5) Магнит разместил облигации серии БО-07 на сумму 5 млрд рублей. С облигациями компании зафиксировано 35 сделок. Срок обращения выпуска составляет 3 года. В ходе маркетинга было подано 29 заявок инвесторов со ставкой купона в диапазоне от 8.9% до 9.25% годовых. Общий объем спроса составил 12.3 млрд рублей. По итогам маркетинга процентная ставка купона биржевых облигаций серии БО-07 определена в размере 8.9% годовых. С учетом рыночной ситуации, цены размещения, ставки купона по облигациям и сложившегося спроса Магнит принял решение об удовлетворении 19 заявок инвесторов. Высокое кредитное качество эмитента, правильная оценка конъюнктуры и верно выбранный момент для размещения позволили привлечь интерес инвесторов и собрать значительную книгу. К моменту ее закрытия ставка была установлена по нижней границе диапазона, а спрос по ставке отсечения превысил предложение в 2 раза.

Вывод.

На фоне обеспокоенности инвесторами новостями из Европы: по последним оценкам, Греции, вероятно, потребуются дополнительные средства в размере до 20 млрд евро для реализации экономических реформ, которые ей придется изыскивать самостоятельно и раздражением Германии в отношении Испании с определенностью по поводу пакета помощи в полном объеме, котировки большинства длинных выпусков ОФЗ закрылись умеренным снижением в среднем на 10-20 б.п. Сегодня пройдет ряд размещений, которые могут оказать давление на рынки. Испания продаст ноты со сроком погашения через 77 и 168 дней. Италия разместит гособлигации планируемым объемом 4 млрд евро с погашением в 2014г., а также два выпуска со ставкой привязанной к инфляции с погашением в 2016 и 2021г.

Трансконтейнер планирует разместить классические и биржевые облигации на общую сумму 19 млрд рублей. После размещения данного объема долговая нагрузка по соотношению долг/активы вырастет до 69%. Долг превысит капитал в 2.9 раза. Не рекомендуем облигации данного эмитента к покупке ввиду высокой долговой нагрузки. 3-летние облигации Трансконтейнера торгуются на уровне 8,5 к погашению. Схожий выпуск РЖД по дюрации, владелец контрольного пакета Трансконтейнера, торгуется с доходностью 8% к погашению. В случае возможной продажи контрольного пакета, последнее заявление было сделано в июне этого года министром транспорта РФ о такой возможности, доходности по облигациям Трансконтейнера, на наш взгляд, будут расти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter