Кушайте клубнику, играя в Монополию в мертвых водах. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кушайте клубнику, играя в Монополию в мертвых водах.

Недавно племянница обескуражила меня следующим вопросом: "Для чего нужно собирать мозаику, если картинка уже нарисована на коробке"? Я не сразу определился с ответом. Ребенку, как известно, нужно отвечать: а) на уровне его понимания; б) честно. В итоге я справился с ответом и, как мне показалось, он удовлетворил любознательность племянницы. Однако сам я еще долго размышлял над заданным мне вопросом, в конце концов, прейдя к выводу что:

В составлении мозаики процесс важен не менее чем результат.

Пока евро/доллар блуждает в "мертвых водах", рынок вовсе не стоит на месте. И события, надо отметить, разворачиваются более чем занимательные. Выделим наиболее яркие из них. Во-первых, продолжается неудержимый рост высокодоходных валют, Во-вторых, продолжают дешеветь валюты с низкой стоимостью заимствования. В-третьих, быстрыми темпами растет доходность американских казначейских облигаций. Текущие значения валютных курсов, а также фактические значения доходности, красноречиво обозначают масштабность процесса.

Перечисление по нарастающей не помешает. Курс доллар/иена в настоящий момент является максимальным за последние 4.5 года. Курс фунт/иена в недавнем времени преодолел максимум 1998 года и теперь совсем близок к тому, чтобы пробить вершину середины 1992 года. Кросс евро/иена для последнего времени привычным образом практически ежедневно обновляет абсолютные значения, которых еще не было за историю фактического существования этого курса. Если же рассмотреть расчетный курс евро, построенный по коэффициентам из немецкой марки, то такой синтезированный курс, также как и фунт/иена преодолел максимумы 1998 года и теперь у него на повестке дня вершины 1992 года.

Курс австралийского доллара к валюте США сломал максимум конца 1996 года и находится в непосредственной близости от максимума 1990 года - наиважнейшего психологического уровня 17-летней давности. А соотношение австралийской валюты и японской иены уже сейчас находится на уровнях, которые ранее могли быть замечены 17 лет назад. Высокодоходные валюты развивающихся рынков, типа мексиканского песо, бразильского реала, южноафриканского рэнда и т.д., также регистрируют многолетние максимумы. Однако из всего списка выделяется новозеландский доллар, который вчера в соотношении с долларом США достиг уровней, которых не было 25 лет. Другими словами, этот курс достиг максимальных значений с 1985 года, когда новозеландский доллар был введен в свободное обращение. Что-то изменилось в Датском королевстве? Похоже, что изменилось само Датское королевство!

Особенно назойливо эта мысль приходит в голову тогда, когда изучаешь техническую картину долгосрочных графиков, поскольку эта картина, состоящая из многолетних треугольников и таких фигур, как двойное дно (например в паре NZD/USD), однозначно говорит о том, что продолжение наблюдаемой тенденции имеет громадный потенциал. В этой картине вещей, такая особенность летнего рынка, как рост доходности американских трежерис, перестает быть особенностью и начинает выглядеть как данность. Волны тихоокеанских ураганов могут откровенно позавидовать той волне продаж, которая накрывает американские облигации. Быстрые темпы снижения цен вызывают ускоренный рост доходности.

На прошлой неделе доходность 10-летних облигаций взлетела до 5-летнего максимума на уровне 5.32%. Затем доходность упала примерно до 5.06, что не помешало ей к настоящему моменту вернуться к 5.15%. Если в начале недели были надежды на то, что рынок облигаций стабилизировался, то сейчас они тают со скоростью исчезновения утреннего тумана в момент восхода солнца. Здесь, наверное, уместно будет упомянуть интервенцию, которую провел Резервный Банк Новой Зеландии 11 июня. Тогда курс киви к доллару упал на 150 пунктов. Что мы видим? В итоге рынок цинично выкупил всю интервенцию назад и сформировал новые максимумы, сказав "спасибо" за предоставленную возможность открыть длинные позиции на более выгодных уровнях.

Все мы в детстве играли в "Монополию". С тем же азартом мировой рынок сейчас играет в carry trade. Дешевые валюты нарасхват берутся в долг, чтобы купить активы с высокой доходностью и высокой степенью риска. Активы рынка с фиксированной доходностью уже не прельщают, как раньше, портфель инвестора. Они уступают свое место акциям. В итоге мирровые фондовые индексы, начиная с Shanghai Composite, Nikkei и заканчивая Dow и SnP 500, начинают аптрендами "подпирать небеса". Лично меня совсем не интересует, когда все это закончится? Более интересно - почему это происходит?

И надо отметить, что ряд факторов, действительно, претендует на роль причин происходящего. Один из этих факторов - пауза в цикле повышения ставок ФРС. Кто-то может обозначить позицию Федерального Резерва, как бездействие. Я бы ее охарактеризовал другим словом. Стабильность. Именно фактор стабильности, который обеспечивает в настоящий момент самый влиятельный Центробанк мира, подстрекает мировых инвесторов на те действия, на которые они идут. Идут, похоже, без тени сомнения. Вторым фактором, обуславливающим происходящее, является новомодная игра Центробанков в повышение ставки. И здесь возникает очень занимательный вопрос: ставки повышают в связи с инфляционными опасениями или же в связи с сильным экономическим ростом? Мне бы очень хотелось задать этот вопрос Мервину Кингу, поскольку Британия в последнее время не отличается сильными экономическими данными, но если судить по результатам заседания Комитета по монетарной политике (5 голосов за неизменность ставки и 4 голоса за ее повышение), финансовые чиновники ратуют за продолжение ужесточения политики кредитов.

Далее Банк Швеции, который повысил ставки и в заключительной инструкции сохранил вероятность подобного шага в будущем. Далее Банк Норвегии. Можно конечно сослаться на финансово-политический вирус, накрывающий Скандинавию и ближайшие территории. Однако Банк Канады, Банк Кореи, Народный Банк Китая. Резервный Банк Новой Зеландии - все эти Центробанки дали понять о том, что также собираются повышать ставки. Так что, если это и вирус, то он уже достиг планетарного масштаба.

Теперь мозаика собрана. Как водится, она оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Но все же дает. Пройдет время, и появится "камень" который, упав, разрушит текущую картину. И потом можно будет собирать новую мозаику. Можно отобрать у рынка возможность брать дешевые деньги в долг, или же остановить мировой экономический рост, или дождаться возобновления цикла повышения ставки в США. Каждое из событий вместе или в отдельности вполне претендует на роль "камня". Когда оно наступит, предсказать не берусь, ибо предсказывать совсем не моя профессия. Да и не важно, когда наступит, важно, что делать, пока этого не произошло. А вот тем и хорош рынок, что он представляет неимоверное количество самых разнообразных вариантов деятельности. Рынок - это очень крупный мегаполис, где живут люди разных интересов, целей и возможностей. Он объединяет тех, кому привлекательны масштабные инвестиции в недвижимость, и тех, кого устраивают спекуляции с клубникой около метро. Так что любой участник рынка в праве решать сам, принять ли ему правила новой carry-trade-монополии и сесть за стол, или же, пока не наступит осень, спекулировать клубникой в евро/долларе. Кстати, самый сезон!
Михаил Шульгин