Цены на жилье продолжали расти и без QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на жилье продолжали расти и без QE3

Порядка одного процента потеряли ключевые американские индексы на торгах вторника, при этом наибольшие потери понесли финансовый и высокотехнологичный сектора, индексы S&P Financials и S&P Information Technology просели на 1,53%. Относительно слабости последнего говорит и снижение индекса NASDAQ Composite на 1,36%
26 сентября 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,75% до 13457,50
S&P 500 снизился на 1,05% до 1441,59
NASDAQ снизился на 1,36% до 3117,73

Порядка одного процента потеряли ключевые американские индексы на торгах вторника, при этом наибольшие потери понесли финансовый и высокотехнологичный сектора, индексы S&P Financials и S&P Information Technology просели на 1,53%. Относительно слабости последнего говорит и снижение индекса NASDAQ Composite на 1,36%.

Одним главных виновников данной динамики являются бумаги Apple, подешевевшие на 2,5% в придачу к потерям понедельника в 1,33% на фоне сообщений о продажах нового смартфона iPhone 5 в первый уикенд в объеме 5 млн. ед., тогда как аналитики ожидали 6 млн., а некоторые и 10 млн. После обвала на 9% в начале недели, котировки акций Facebook потеряли еще 2,45% на вчерашней сессии. Цена на акции Zynga, разработчика игр для Facebook по понятным причинам почти синхронно двигающаяся с котировками бумаг соцсети, за последние два дня снизилась более чем на 12%.

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


Индекс голубых фишек DJIA, который в понедельник впервые с 2009 года поменял свой состав, за счет исключения Kraft Foods и включения в расчет UnitedHealth Group, во вторник подвергся давлению распродаж в акциях одного из ведущих мировых производителей строительного и горнодобывающего оборудования - Caterpillar (-4,25%), после того как компания понизила прогноз по прибыли до $12-$18 на акцию, по сравнению с предыдущей оценкой в $15-$20.

Статистика, публикуемая в настоящий момент, не столь существенно влияет на рынки как в ожидании запуска количественного смягчения. И все же, безусловно, важным моментом остаются данные по рынку труда, как декларируемые цели его улучшения ФРС путем проводимых скупок активов в соответствии с одной из целей двойного мандата. Последняя программа предполагает скупку ипотечных облигаций и интерес участников рынка вызывает также статистика по рынку жилья, в частности по ценам на жилье. С учетом того, что конечные объемы и сроки программы ФРС определены не были, улучшения на рынке жилья и рост цен провоцируют мысли о том, что Фед может остановиться в своих активных действиях. В этой связи сообщения о росте индекса S&P/Case-Shiller Composite шестой месяц подряд, отслеживающего динамику цен на жилье в 20 крупнейших городах США, были восприняты неоднозначно. Индикатор вырос в июле до 142,1 пункта, на 1,2% г/г (прогноз 1%), до максимумов с января 2011 года. В месячном выражении наиболее существенный рост зафиксирован Детройте (+3,3%) и Миннеаполисе (+3,7%). Даже в проблемной Атланте рост составил 2,6%, хотя в годовом выражении снижение сохраняется в районе 10%.

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


В то же время индекс цен на жилье рассчитываемый Федеральным агентством жилищного финансирования, учитывающий цены на односемейные дома, с ипотечными кредитами Fannie Mae и Freddie Mac в июле вырос на 3,7% в годовом исчислении, и на 0,2% в месячном. Темпы роста существенно замедлились по сравнению с февральскими уровнями текущего года, хотя сам индекс достиг максимума с июня 2004 года.

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


Conference Board сообщила о росте рассчитываемого организацией индекса потребительского доверия в сентябре до 70,3 пункта по сравнению с августовскими пересмотренными 61,3 пункта. Аналитики ожидали куда более скромного роста до 63 пунктов. По словам директора по экономическим исследованиям организации - Линн Франко: «Потребители были более позитивно настроены в оценке текущих условий, в частности на рынке труда, и значительно более оптимистично в отношении краткосрочных перспектив условий ведения бизнеса, занятости и финансового положения».

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


Едва ли кого-то удивили вчерашние заявления главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, неголосующего в этом году в FOMC ястреба, который традиционно посетовал на то, что количественные стимулы не будут эффективны в современных условиях, а раздувание баланса Феда чревато сложностями со своевременным сворачиванием стимулирующих мер. С другой стороны слова Плоссера о том, что он не видит пока больших рисков роста инфляции подтверждают озвученные ранее высказывания главы ФРБ Сан-Франциско о возможном продолжении выкупа на протяжении всего 2013 года.

На рынке американского госдолга ситуация стабилизируется. Доходность трежерис снижается вторую неделю подряд с максимумов, спровоцированных введением QE3. По десятилеткам показатель опустился ниже 1,7%. Более того, на аукционе по продаже 2-летних нот на сумму $35 млрд. правительство разместило бумаги под ставку доходности 0,273%, соответствующей августовскому аукциону. Сегодня Минфин планирует продать 5-летние облигации на ту же сумму.

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


Индекс S&P500: Консолидация закончилась - покатились вниз

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с понижением, индекс S&P500 потерял 1,05%. Котировки остановились на уровне 1441,59 пунктов, то есть фактически вернулись к тем уровням, где индекс находился до объявления QE3. Это максимальное дневное снижение за последние месяцы.

По итогам торгов во вторник можно говорить о том, что американский рынок наконец-то вышел за рамки своего затянувшегося диапазона консолидации. Вчера была пройдена поддержка в районе 1450п. ("флаг" раскрылся вниз), и таким образом начал реализовываться наш сценарий по походу в сторону целевых отметок в районе 1420-1425п., что предполагает спуск еще на 1,5-2%. Вероятность достижения этих уровней в ближайшее время расценивается как очень высокая. Именно эта область рассматривается, как возможная точка, где может завершиться текущая коррекция к росту. Более того, в ближайшие сессии нижняя граница сформированного up-тренда (с июня) как раз подойдет к отметке 1420п., и может выступить опорой для продолжения среднесрочной восходящей динамики.
До тех пор, пока котировки находятся выше 1420п., умеренно позитивный взгляд на дальнейшие перспективы сохраняется. Если же данный рубеж поддержки удастся преодолеть, то тогда общая картина полностью приобретет медвежий характер.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,05% около отметки 1438 п.

Сопротивления: 1450 / 1485-1490 / 1500 / 1520
Поддержки: 1425-1420 / 1395 / 1375 / 1360

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


Азиатские рынки: Китай готовится к «большому» празднику

Японский Nikkei -1,96%
Гонконгский Hang Seng -0,89%
Шанхайский SSE -0,63%
Корейский Kospi -0,68%

Азиатские фондовые индексы сегодня довольно уверенно снижаются вслед за своими американскими коллегами, и хуже других выглядит японский индекс Nikkei, отличающийся особой чувствительностью к динамике на западных площадках.

В целом по всему азиатскому рынку сегодня вновь в аутсайдерах сырьевые компании, Jiangxi Copper и Aluminum Corporation of China в Гонконге теряют целых 2,5% и 3,4% соответственно, JFE Holdings в Токио снижается на 3%, а Rio Tinto в Австралии на 2,6%.

По-прежнему особым интересом среди продавцов в стране восходящего солнца пользуются экспортирующие компании, снижающие объемы производства из-за антияпонских настроений в Китае. Дополнительное давление на них оказывает сильная йена, торгующаяся против доллара недалеко от исторических максимумов. Canon и Panasonic теряют более 3%, Toyota Motor и Nissan Motor в минусе примерно на 2%. На этом фоне несколько выделяются акции Sharp, которые снижаются лишь на 0,4% благодаря новости, появившейся в СМИ, что японские банки Mizuho Corporate Bank и Mitsubishi UFJ собираются одобрить кредитную линию для компании в размере 180 миллиардов йен ($2,3 миллиарда).

Отдельно стоит отметить вчерашние действия НБ КНР по вливанию в экономику рекордного объема ликвидности, перед неделей празднования «Дня образования Китайской Народной Республики». Вливания были проведены посредствам операций обратного РЕПО с банками на сумму $46 млрд. Напомню, этот праздник длится в Китае 5 дней, в которые граждане активно путешествуют и тратят много денег, что может сулить банком проблемы с ликвидностью.

Цены на жилье продолжали расти и без QE3


/Компиляция. 26 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter