Российский рынок провел худшую за последние два месяца сессию » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок провел худшую за последние два месяца сессию

В среду, 26 сентября, радоваться участникам российского фондового рынка было нечему. Наиболее негативным событием дня стало окончание консолидации американского индекса S&P 500 на уровне 1450 пунктов - оно вылилось в стремительное падение по итогам сессии вторника
26 сентября 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Завьялова Кира

Беспокойство о Европе не покидает американских инвесторов

Фондовые торги в США 26 сентября 2012г. открылись преимущественно понижением ведущих индексов: инвесторы вновь обеспокоены возможным усилением бюджетно-долгового кризиса в Европе.

В частности, поводом для подобных беспокойств стали новости из Испании. В среду испанский центробанк опубликовал доклад, согласно которому ВВП страны в III квартале с.г. продолжит сокращаться "значительными темпами". Ранее министр экономики Испании Луис де Гиндос заявлял, что рецессия в III квартале с.г. останется прежней в квартальном исчислении - на уровне 0,4%.

Кроме того, накануне власти региона Андалусия обратились к испанскому правительству с просьбой выделить около 5 млрд евро для покрытия дефицита регионального бюджета. Андалусия стала четвертым регионом, попросившим помощи у Мадрида, ранее за кредитом обращались Валенсия, Мурсия и Каталония.

Негатив на фондовых площадках по всему миру наблюдается и после выступления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльза Плоссера, в котором он назвал третий раунд количественного смягчения (QE3) неэффективным.

По мнению Ч.Плоссера, запуск QE3 Федеральной резервной системой (ФРС) США не сможет решить проблему занятости, не сможет стимулировать экономический рост США и в конечном счете из-за своей неэффективности поставит под угрозу авторитет американского центробанка. Напомним, QE3 подразумевает ежемесячный выкуп ипотечных облигаций на 40 млрд долл. Однако Ч.Плоссер уверен, что проблемы экономики США невозможно решить лишь монетарными способами.

Не удовлетворила инвесторов и выпущенная в начале торговой сессии макроэкономическая статистика. По данным Министерства торговли США (US Department of Commerce), объем продаж новых домов в США в августе 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% и составил 373 тыс. единиц. Аналитики же ожидали, что данный показатель достигнет максимума за два года и составит 380 тыс. единиц на фоне снижения ставок по ипотеке.

По состоянию на 18:18 индекс Dow Jones снизился на 4,72 пункта (-0,04%) - до 13452,83 пункта, индекс S&P опустился на 3,48 пункта (-0,24%) - до 1438,11 пункта, а индекс NASDAQ повысился на 16,31 пункта (+0,52%) и составил 3104,63 пункта.

Сомнения в эффективности QE и Испания утопили европейские индексы

Торги акциями в Европе в среду, 26 сентября, открылись понижением ведущих индексов. Негативная динамика на европейских торгах в начале дня была вызвана падением американских рынков накануне, а там основным поводом для продаж послужило заявление главы Федерального резервного банка Филадельфии Плоссера, который полагает, что программа QE3 может оказаться безрезультатной. По мнению Ч.Плоссера, запуск QE3 Федеральной резервной системой США не сможет решить проблему занятости и стимулировать экономический рост в стране.

Еще одним поводом для усиления негативных тенденций стали новости из Испании. Испанский центробанк опубликовал доклад, согласно которому ВВП страны в III квартале с.г. продолжит сокращаться "значительными темпами". Ранее министр экономики Испании Луис де Гиндос заявлял, что рецессия в III квартале с.г. останется прежней в квартальном исчислении - на уровне 0,4%. В Каталонии назначены досрочные региональные выборы, способные подтолкнуть выход региона из Испании. Выборы пройдут 25 ноября. Кроме того, в стране прошла акция протеста против антикризисных мер, предусматривающих резкое сокращение госрасходов и повышение налогов. В Греции тоже началась всеобщая 24-часовая забастовка против антикризисных мер.

Торги в США открылись преимущественно понижением ведущих индексов, поскольку инвесторы были вновь обеспокоены возможным усилением бюджетно-долгового кризиса в Европе. Снижение американских акций поспособствовало усилению негативных настроений на европейских торгах. Падение цен на товарных рынках оказало давление на бумаги горнодобывающего и нефтяного сектора. Под сильным давлением оказались акции европейских банков. Бумаги Deutsche Bank упали на 4,9%, Commerzbank - на 4,3%, Credit Agricole - на 5,9%, BNP Paribas - на 4,48%, Barclays - на 4,8%.

К 18:30 мск французский индекс CAC 40 опустился на 2,7% и составил 3420,69 пункта, немецкий DAX упал на 2,01% - до 7275,73 пункта, британский FTSE 100 обвалился на 1,8% - до 5753,94 пункта.

Коррекция в секторе ADR набирает обороты

В среду, 26 сентября, на торгах ADR российских компаний доминировало снижение котировок. Развитию негативной динамики способствовала коррекция на российских и европейских фондовых площадках, а также нестабильная обстановка на рынках сырья. Негативная динамика на европейских торгах была вызвана падением американских рынков накануне. Основным поводом для продаж там послужило заявление главы Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера, который полагает, что программа QE3 может оказаться безрезультатной. По его мнению, запуск QE3 Федеральной резервной системой США не сможет решить проблему занятости и стимулировать экономический рост в стране.

В течение дня снижение фондовых рынков усиливали негативные новости. В Греции началась всеобщая 24-часовая забастовка против антикризисных мер. В Испании тоже прошла акция протеста против антикризисных мер, предусматривающих резкое сокращение госрасходов и повышение налогов. Еще одним поводом для беспокойства стал доклад испанского центробанка, согласно которому ВВП страны в III квартале с.г. продолжит сокращаться "значительными темпами". В результате всю сессию на мировых фондовых площадках преобладали продажи.

Бумаги российских нефтяных и газовых компаний оставались под давлением продаж на фоне продолжения падения цен на нефть, которое было вызвано обстановкой на международном валютном рынке Forex, где доллар укрепился против ведущих мировых валют, что технически сильно ослабило спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США. К 18:00 мск на торгах в Лондоне стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизилась на 1,2% - до 109 долл./барр. Возглавили снижение котировок в секторе бумаги "Татнефти", подешевевшие к 18:00 мск на 4,8%. Расписки Газпрома упали на 2,8%, "Роснефти" - на 2,9%, "Сургутнефтегаза" - на 3,4%, ЛУКОЙЛа – на 2,5%.

Наибольшие объемы отмечались в расписках Сбербанка (-3,2%). Существенно снизились также бумаги ВТБ (-4,6%). К 18:00 мск индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, упал на 2,85% - до отметки 850,92 пункта.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter