Ралли доллара США в паре EURUSD снова наткнулось на поддержку у отметки 1.2825 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли доллара США в паре EURUSD снова наткнулось на поддержку у отметки 1.2825

Индексы фондовых рынков США (один из лучших показателей настроений инвесторов) в ходе прошедшей сессии сформировали критический прорыв вниз, в то время как показатели волатильности достигли трехнедельных максимумов
27 сентября 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Ралли доллара США в паре EURUSD снова наткнулось на поддержку у отметки 1.2825

Индексы фондовых рынков США (один из лучших показателей настроений инвесторов) в ходе прошедшей сессии сформировали критический прорыв вниз, в то время как показатели волатильности достигли трехнедельных максимумов. Кроме того, побег инвесторов в безопасную гавань 10-ти летних Казначейских облигаций продолжился, отметив тем самым самый продолжительный (8 дней) непрерывный приток интереса к этим ценным бумагам с декабря 2008 года. Направление капитала определяется нарастанием пессимизма в оценках ситуации в еврозоне и прогнозов мировой экономики, а также усиления напряжения в отношениях между Японией и Китаем.

В среду доллар США вырос до двухнедельного максимума, полностью компенсировав потери, возникшие до и после введения программы выкупа ипотечных ценным бумаг (MBS), объявленной 13 сентября. Тем не менее, предположение о неуверенности доллар США будет совершенно обоснованным. Так, несмотря на то, что в течение торгов и на закрытии долларовый индекс Dow Jones FXCM (тикер = USDollar) продолжал формирование максимумов в рамках восходящего канала, все его достижения были стерты в начале торгов в Азии. Более того, можно выделить факторы, сдерживающие развитие тренда, и ограничения на техническом уровне (например, 1.2825 для EURUSD и 1.6150 для GBPUSD) во всех парах. Также следует отметить отсутствие существенного критического оттока из рисковых позиций и возврата в безопасную гавань. Что, скорее всего, может быть связано с тем, что рынки реагируют на краткосрочные факторы, а не «существенные условия».

Существует два основных катализатора нисходящих трендов, выявляемых новостными публикациями: возврат QE3 и потоки конца квартала. Эффект сезонности, характерный для рынков капитала, а именно завершение третьего квартала (в эту пятницу), определяет необходимость проведения оптимизации активов и резервирования позиций для целей учета. Обычно, в качестве подготовки к подобным операциям проводятся продажи, которые сменятся на активные покупки после перехода через отчетную дату. Тем не менее, следует отметить, что показатели последних пяти кварталов не подтверждают данного правила. Что же касается правила «покупать слухи – продавать новости», то единственная пара, отреагировавшая на последние решения ФРС разворотом вверх в течение двух первых недель после введения масштабной программы (по сравнению с ситуацией, возникшей после введения QE1, QE2 и операции Твист), стала EURUSD. Таким образом, значение разворота доллара США усиливается, тем не менее, для превращения коррекции в восходящий тренд нужно больше.

В чем доллар нуждается, так это выход за рамки четырехмесячного тренда, отражающего падение интереса инвесторов. Учитывая изобилие проблем на фундаментальном плане, этот шаг может показаться относительно простым. Однако, низкая доходность и сравнительный анализ результатов близящихся события (доходы от Q3, Q3 ВВП, выборы в США и пр.) могут негативно сказаться на общем настрое. Таким образом, близящиеся события являются идеальными условиями для создания волатильности, но не тренда. Тем не менее, экстремальные колебания рынка представляют собой хороший аргумент в пользу таких безопасных активов, как доллар …

В парах с долларом, иеной и фунтом европейская валюта остается у поддержки в преддверии масштабных событий

Новости еврозоны вызвали волнение на рынке и активизировали распродажу евро или же падение валюты подчеркнуло взрывоопасных характер новостей? Нет никаких сомнений в том, что протесты населения Греции и Испании (переходящие во вспышки насилия), являются мрачным подтверждением того, что именно эти страны региона оказались под ударом. Следует отметить, что рост волнений не только отражает усиление несогласия с мерами, направленными на стабилизацию финансовой системы еврозоны, но и оказывает существенное негативное воздействие на экономическую ситуацию в регионе. Напряжение в регионе нарастает, тем временем, решение о том, получит ли Греция очередной транш второй очереди финансовой помощи (возможность выиграть время или понизить ставки) будет скоро оглашено, а Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказывается от обращения за финансовой помощью. Ситуация становится взрывоопасной, а пары EURUSD, EURJPY и EURGBP остановились у поддержки (1.2825, 100 и 0.7925, соответственно). Таким образом, мы рекомендуем не только внимательно следить за развитием ситуации, но обратить внимание на экономическую статистику Испании, Португалии и Ирландии, которая будет опубликована в последующие 48 часов.

Австралийский доллар пройдет отметку 1.03, если неприятие рисков и решение по процентной ставке попадут в резонанс

Падение фондовых индексов за последние двое суток оказали существенное влияние на аппетиты к рискам. В результате австралийский доллар утратил часть позиций по отношению к резервным валютам. Однако, следует отметить существенное обременение на плечах австралийской валюты. На фоне изменения трендов рисков, следует отметить то, что 12-ти месячные прогнозы изменения процентной ставки РБА опустились до отметки двухлетнего минимумам (-104 базисных пункта), а вероятность проведения снижения процентной ставки 2 октября выросла до 72% - максимум с 15 июня.

Британский фунт соблазняет трейдеров, тем временем, пары GBPUSDи GBPJPYостаются в области поддержек

Наибольший интерес представляет пара GBPUSD, зашедшая после недели роста в самый узкий коридор (минимальный диапазон, рассчитанный на основании 20-ти суточного среднего) за многие годы (с конца 2004 года). Краткосрочный отход ниже отметки 1.6150 был соблазнительным, тем не менее, в отношении этой валюты действуют те же фундаментальные факторы, что применимы к доллару и евро: отсутствие стабильности трендов рисков, необходимой для поддержания стабильного тренда. Так, что я предпочту подождать.

Японская иена: Угрозы введения дополнительных мер стимулирования и проведения интервенции оказались менее действенными, чем спор с Китаем

В процессе смены Министров финансов, японские чиновники приложили массу усилия для создания угрозы возможности проведения интервенции на рынки. Член управляющего совета Банка Японии Такехиро Сато заявил о том, что центробанк готов к действиям, направленным на минимизацию негативного воздействия на Японию таких факторов, как кризис еврозоны, замедление темпов экономики Китая и общемировые негативные тенденции. Однако, ни одно из заявлений чиновников не оказывало такого воздействия на иену, как территориальный спор между Китаем и Японией.

Цены на нефть опустились до двухмесячного минимума на фоне ухудшения спекулятивной конъюнктуры и прогнозов роста

В среду цены на нефть продолжили падение. Так, за неделю сырье потеряло почти 1,5%. Тем не менее, следует отметить, что заявления об агрессивном падении нефти поступают уже две недели. Всего за несколько недель нефть потеряла почти 10%. Однако, публикация Министерством энергетики США скорректированных запасов нефти на прошедшей сессии (снижение на 2,45 млн баррелей) должна немного придержать темпы распродажи.

Золото сформировало ложный прорыв ниже 1750. Что нужно для начала медвежьего тренда?

Игроки на рынке золота могли обмануться обманным ходом, совершенным золотом на прошлой сессии. Быстрый проход ниже 1750 походил на прорыв почти двухнедельного коридора и возврат одного из самых сильных восходящих трендов с начала года. Тем не менее, быстрый отскок вернул рынок к отметке выше критического уровня. Что нужно для формирования устойчивого тренда? Ралли доллара США должно справиться с этой задачей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter