Сегодня инвесторы будут следить за размещением бумаг Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня инвесторы будут следить за размещением бумаг Италии

Появившиеся сегодня в китайских СМИ сообщения о возможных реализациях много миллиардных стимулирующих программ в КНР существенно поддержали азиатские рынки, в том числе индекс Shanghai. comp рос на 2,6%, Nikkei 225 на 0,48%. Причем рост последнего ограничивала пара USDJPY, которая продолжает держаться чуть выше минимумов года, в районе 77,70
27 сентября 2012 Промсвязьбанк Захаров Антон
Торги в Азии

Появившиеся сегодня в китайских СМИ сообщения о возможных реализациях много миллиардных стимулирующих программ в КНР существенно поддержали азиатские рынки, в том числе индекс Shanghai. comp рос на 2,6%, Nikkei 225 на 0,48%. Причем рост последнего ограничивала пара USDJPY, которая продолжает держаться чуть выше минимумов года, в районе 77,70. Отметим, что недавнее рекордное вливание денег ЦБ КНР в финансовую систему страны с помощью обратного РЕПО накануне праздничной недели можно рассматривать как возможный сигнал к началу реализации китайскими властями своих широкомасштабных программ поддержки экономики. Примечательно, что Китай предпримет шаги именно на праздниках, которые начнутся с 1 октября и продлятся до конца следующей недели.

События дня

В центре внимания продолжает находиться Испания со своей рушащейся системой государственных финансов, с гражданскими беспорядками, политической разобщенностью и с возможной потерей ею одного из самых богатых районов Каталонии. Все это накануне сегодняшнего голосования по бюджету на 2013 г. толкнуло кривую доходности бондов страны вверх. Так, 2-летки прибавили вчера по дох-ти 29 б.п. Сегодня же они снижаются. Отметим, у нас нет никакого сомнения, что Испания обратится за финансовой помощью с учетом сложной ситуации в банковской системе страны, где объемы депозитов обновили очередные минимумы с начала 2009 г., снизавшись в июле до 896 млрд. евро, и ухудшающейся макроэкономической конъюнктуры. В частности Банк Испании прогнозирует более значительное падение экономики станы в III кв, чем ожидалось ранее.

В то же время, судя по заявлениям ряда политиков, итальянские риски смогли сместиться на второй план, хотя и эта стран пока не может похвастаться улучшением ситуации на макроэкономическом поприще. Так, глава Бундесбанка Й.Вайдман отметил, что Италия добилась прогресса в реформах и она достаточно сильна, чтобы решить свои проблемы без внешней помощи. При этом министр финансов Италии В.Грилли отметил, что у страны нет планов по обращению за финансовой помощью. В этой связи отметим вчерашний аукцион 6-месчных бумаг Италии, который прошел с хорошим спросом и под минимальную 1,503% ставку с марта текущего года.

Сегодня инвесторы будут следить за размещением бумаг Италии. Помимо этого важными станут выступления главы Бундесбанка Й.Вайдмана и канцлера Германии А.Меркель. Что касается макроэкономического календаря, то стоит выделить очередную оценку ВВП Великобритании за II кв., индексы настроений в экономике еврозоны и ряд показатель США, в том числе последнюю оценку ВВП США за прошлый квартал, еженедельные показатели рынка труда и заказы на товары длительного пользования, а также незавершенные продажи на рынке жилья.

Российский валютный рынок

Торги продолжают проходить крайне волатильно, но при этом рублю пока не удается в паре с долларом покинуть сформировавшийся за последние несколько дней торговый диапазон на фоне сохранения неопределенности на внешних площадках. При этом с одной стороны, поддержка российской валюте оказывается продажами валютной выручки экспортерами под налоги, а также на фоне сложной ситуации на МБК, где только Mosprime "овернайт" держится в районе 3-месячных максимумов - около 6,5%. В с другой стороны давление на рубль оказывают покупки валюты компаниями накануне октябрьских погашений по евробондам и синдицированным кредитам в размере примерно в $6,8 млрд. С технической точки зрения сегодня уровнями поддержки для этой пары станут отметки 31,02 и 30,93 руб., тогда как сопротивлениями выступят уровни 31,24 и 31,36 руб.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter