Самая главная интрига состоится в четвертом квартале. Будет ли в Америке предвыборный разгон индексов, которые выходят на финишную прямую? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самая главная интрига состоится в четвертом квартале. Будет ли в Америке предвыборный разгон индексов, которые выходят на финишную прямую?

Сегодня на российском фондовом рынке непростой день, особенно для тех, кто находится в длинных позициях: Индекс ММВБ обновлял локальные минимумы за последние две недели, и сегодня пока что это значение составило 1438.66 пункта. Но надо сказать, что полностью тот рост, который состоялся за период с 6 по 14 сентября, мы пока не нивелировали - тогда индекс подрастал с отметки 1423 пункта до 1520-1530 пунктов
27 сентября 2012 Пробизнесбанк Труняев Алексей
Сегодня на российском фондовом рынке непростой день, особенно для тех, кто находится в длинных позициях: Индекс ММВБ обновлял локальные минимумы за последние две недели, и сегодня пока что это значение составило 1438.66 пункта. Но надо сказать, что полностью тот рост, который состоялся за период с 6 по 14 сентября, мы пока не нивелировали - тогда индекс подрастал с отметки 1423 пункта до 1520-1530 пунктов. Можно сказать, что к началу года, когда российский рынок стартовал с уровня 1403 пункта, легко подсчитать, что рост по индексу ММВБ получился совершенно незначительный, а ведь прошло уже 9 месяцев - завтра завершается третий квартал. Поэтому основной вопрос, который волнует многих участников рынка, сможет ли индекс ММВБ показать что-либо за оставшиеся три месяца. Будем надеяться, что сможет.

В чем еще неприятность последних двух дней? Дело не только в том, что вчера по ММВБ мы упали более чем на 2% и по РТС - более чем на 3%. Проблема в том, что если еще 2-3 дня назад можно было списывать наше падение на снижение нефтяных котировок, то сейчас цены на "черное золото" стабилизировались, как по европейскому сорту Brent, так и по северо-американскому WTI, который пытается нащупать равновесное значение вокруг $91 за баррель. Я бы даже сказал, что по европейскому сорту ситуация даже лучше, на мой взгляд, - там видна стабилизация в течение последней недели, образовался "боковик" в диапазоне $107-112 за баррель. В Америке, конечно, атака на нефтяные котировки была более серьезная. Мы увидели, что, к сожалению, корреляция между российскими фондовыми индексами и нефтяными котировками особенно сильна при падении последних. Если будет отскок наверх по нефти, совершенно не обязательно, что отечественные индексы тоже будут отскакивать.

Сегодня фьючерс на индекс S&P в течение всего дня находится в положительной зоне, да и цены на нефть стабильные, тем не менее, наш рынок обновлял минимумы по индексам. С чем это связано? С тем, что в индексообразующих бумагах - в "Сбербанке", "Газпроме", в меньшей степени - в "ЛУКОЙЛе", "Роснефти", "Норникеле" и некоторых других акциях были большие продавцы (или продавец) в последнее время. Такое наблюдение высказывали уже многие участники рынка. Даже если это один продавец, которому надо продать большой объем бумаг, то у него, видимо, есть график продаж, то есть ему необходимо продать, например, до конца квартала, поэтому несмотря ни на какие внешние фоны, ему нужно каждый день избавляться от определенного количества бумаг. Вот и получается такая ситуация: вроде должно быть боковое движение по бумаги, а мы наблюдаем давление продаж, как, например, в акциях "Сбербанка" и "Газпрома". Тем не менее, такие ситуации не длятся очень долго и тоже завершаются. Но самое неприятное, когда такой продавец или продавцы продают большой объем бумаг, они периодически срывают "стопы" по длинным позициям, то есть пробивают какой-то важный уровень, как было со "Сбербанком", когда он пробил сверху вниз 92 рубля, серия "стопов" прошла и последующие 1,5-2 рубля падения мы "пролетели" очень быстро. То же самое было с "Газпромом", когда бумага проходила сверху вниз 160 -158 рублей. Застрельщиком этого процесса выступает один большой продавец, срывая стопы у более мелких, тут же вступают спекулянты, которые начинают "шортить", образуются спекулятивные сигналы на продажу на краткосрочных графиках - в результате рынок совершает прогулку между уровнями.

Фактически можно считать, что квартал закончился. Не знаю, будут ли завтра попытки отскока, но не исключаю, что при благоприятной внешней ситуации может сформироваться отскок от текущих уровней. Потому что те, кто пересидел в "кэше" и кто был в "шортах" и сейчас закрыл их, попытаются подобрать тот же "Сбербанк" или "Газпром" или другие бумаги, которые после практически двухнедельного падения стали более привлекательны для покупки, к тому же никто не отменял дивидендных историй. В "ЛУКОЙЛе" будет, возможно, закрытие реестра по полугодовым дивидендам, и хоть они могут оказаться ниже ожидаемых 30 рублей - всего 12-15 рублей - тем не менее, компания выражала намерение их выплатить. "Роснефть тоже неплохо прошла через закрытие реестра. И если не брать те несколько аномальных выбросов наверх в диапазон 213-215 рублей, то в целом между отметками 205 - 208 рублей, есть желание продать у крупного игрока и желание людей зайти в реестр, получить дивиденды 4,08 рубля на акцию, которые будут доплачены на 2011 год.

Так что отскок на российском рынке акций вполне возможен. Если сейчас ММВБ находится на 1447 пунктах в моменте, то в принципе до 1480 мы можем подрасти в рамках коррекции после двухнедельного снижения. Но чтобы возвратиться на повышательный тренд, рынку надо вернуть уровень 1490 пунктов по ММВБ.

Самая главная интрига состоится в четвертом квартале. Будет ли в Америке предвыборный разгон индексов, которые выходят на финишную прямую? Остается всего месяц до выборов. Будут ли в октябре "вытаскивать" Доу Джонс в район 14 тыс, например? И S&P на более высокое значение? И пойдем ли мы за ними? Эта интрига сохраняется.

Дальше после выборов в США, возможны различные сценарии. По одному из них не исключена коррекция в Штатах и максимумы по американскому рынку будут показаны в конце октября - начале ноября. По другому сценарию рост может продолжиться вплоть до конца года. Что будет делать российский фондовый рынок при этой ситуации? Пока лишь очевидно, что за девять месяцев наши индикаторы не показали существенной динамики - рост в районе 2,5% - просто смешной.

Разговоров о том, что QE3 открывает безоблачную дорогу к росту, за последние две недели стало меньше. Зато больше слышно о том, что Америка может расширить программу по выкупу активов, то есть плавно перейти от QE3 к QE4, расширив спектр выкупаемых бумаг. Поэтому безоблачного роста не получилось. Но надежда все же сохраняется. Возможно, после того, как большие продавцы разгрузятся, с наступлением нового финансового года в США в октябре, может быть, какие-то лимиты на нас откроются, и будет приток денег на российский рынок, которые позволят по итогам года показать по индексу ММВБ более существенной рост.

Что касается европейцев, которые каждый день "балуют" нас новостями, то здесь я не жду какого-то коллапса, по крайней мере, до конца года. Они принятие каждого решения растягивают по времени на несколько недель, удерживая рынки в нервозности. Все-таки считаю, что для нашего рынка гораздо важнее цены на Commodities. И если нефть пойдет вверх или просто будет на комфортных уровнях, то и российский рынок успокоится.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter