К концу 2012 года цены на золото могут достигнуть $1900 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу 2012 года цены на золото могут достигнуть $1900

Второй день подряд цены на золото растут, продолжая укреплять свои позиции уже шестую неделю подряд и показывая лучший квартал с 2010 года. Спекуляции на тему того, что мировые центробанки будут разогревать рост мировой экономики, помогают металлам, несмотря на многочисленные скептические мнения экспертов относительно программ количественного смягчения
28 сентября 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Второй день подряд цены на золото растут, продолжая укреплять свои позиции уже шестую неделю подряд и показывая лучший квартал с 2010 года. Спекуляции на тему того, что мировые центробанки будут разогревать рост мировой экономики, помогают металлам, несмотря на многочисленные скептические мнения экспертов относительно программ количественного смягчения.

Последние данные из Азии демонстрируют, что мировая экономика действительно замедляется. Потребительские цены в Японии в августе показали максимальное снижение на 16 месяцев, прибыли китайских компаний упали пятый месяц подряд. На этом фоне Китай вкачивает рекордные суммы через РЕПО, ЦБ Японии расширил программу скупки активов, ФРС объявила о начале QE3, а ЕЦБ намерен провести безлимитную операцию по скупке гособлигаций.

«Инициатива ФРС стала первым толчком, - говорит Гейвин Вендт, аналитик по рынкам товаров из Mine Life. – Сейчас основным драйвером для металлов являются спекуляции относительно дальнейшего стимулирования со стороны китайских регуляторов».

Заявления Испании относительно своего бюджетного плана немного успокоили инвесторов, а положительная динамика нефти также стимулирует покупки металлов. «Сейчас решительно нет причин, чтобы золото вернулось к отметке $1500, - говорит Юичи Икемичи, глава отдела commodities из Standard Bank. – К концу года драгметалл вполне может достичь $1900.

К концу 2012 года цены на золото могут достигнуть $1900


График золота 60 min

Котировки металлов:

Никель: $18615.0/т. (+1.47%)
Медь: $8253.75/т. (+0.96%)
Алюминий: $2132.25/т. (+1.15%)

Золото: $1779.0/тр. унц. (+0.12%)
Серебро: $34.70/тр. унц. (+0.31%)
Палладий: $637.50/тр. унц. (+1.06%)
Платина: $1657.25/тр. унц. (+0.86%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Израиль снова пугает всех ядерным Ираном

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent повысилась до $112,01 и прибавила 1,79%.
Цена на нефть марки WTI повысилась до $91,85 и прибавила 2,08%.

В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику на фоне подъема большинства мировых фондовых площадок. Спред между марками Brent и WTI в данный момент уже составляет $20,1.

В четверг выходил большой блок макроэкономической статистики. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 26 тыс. - до 359 тыс., что является минимальным значением показателя с июля. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю всего лишь на 7 тыс. Кроме того, Объем заказов на товары длительного пользования в США в августе упал на максимальные с января 2009 года 13,2% по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Ожидания были более умеренными, прогнозировали снижение объема заказов на 5%.
Также стоит отметить, что испанское правительство согласовало бюджет на 2013 год, предусматривающий более жесткие меры экономии, а также одобрило пакет реформ, которые помогут вывести страну из экономического кризиса. Проект подразумевает существенное сокращение расходов на фоне роста безработицы и экономического спада.
Позитив добавляется и со стороны Китая, где сейчас муссируются новости о возможных новых мерах стимулирования экономики страны.

Котировкам нефти оказывает поддержку и геополитический фактор. В четверг премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран следует считать самым опасным террористическим государством в мире, и потому нельзя дать ему шанс разработать ядерное оружие. Также он сообщил, что в ситуации, когда более 90% работ по созданию ядерного оружия в Иране будут завершены, международное сообщество будет обязано принять жесткие меры по отношению исламской республике. Речь естественно шла о перспективе военного вмешательства.

Котировки сорта Brent вчера вновь преодолели свой ключевой рубеж сопротивления $111,5-112 за баррель. Проход данных отметок существенно улучшает общую техническую ситуацию и нивелирует самые медвежьи сценарии. Следующей целью выступает уровень $113,9. Говорить о походе в район недавних максимумов имеет смысл только лишь в случае закрепления цены выше данной отметки.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,10% к закрытию предыдущего торгового дня.

К концу 2012 года цены на золото могут достигнуть $1900


/Компиляция. 28 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter