Лондонская биржа пропишется в Милане. LSE ведет переговоры с Borsa Italiana » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондонская биржа пропишется в Милане. LSE ведет переговоры с Borsa Italiana

Отклонив за последние два года пять предложений о поглощении, Лондонская фондовая биржа (LSE) наконец-то вступила в процесс консолидации мирового фондового рынка. Биржа сообщила о том, что ведет переговоры о возможном слиянии с итальянской торговой площадкой Borsa Italiana. Сумма сделки, по мнению аналитиков, составит 1,5 млрд евро.

Поздно вечером в среду LSE подтвердила, что «ведет переговоры с Borsa Italiana с целью выяснить, возможно ли слияние двух компаний». Никаких подробностей возможной сделки LSE не сообщила. В случае успеха переговоров капитализация котирующихся на объединенной бирже компаний превысит 5,1 трлн долл. «Сделка выглядит привлекательной, хотя и менее масштабной, чем предыдущие слияния в биржевом секторе. Тем не менее Borsa Italiana — одна из наиболее крупных европейских бирж. А LSE в будущем может продолжить поглощения», — отметил РБК daily аналитик Fox-Pitt, Kelton Эндрю Митчелл.

Borsa Italiana является седьмой по объему торгов биржей в мире и четвертой (из независимых бирж) в Европе. В прошлом году этот показатель составил 1,15 трлн евро — больше, чем у OMX (990 млрд евро), которую в мае этого года за 3,7 млрд долл. (около 2,8 млрд евро) приобрела американская электронная биржа NASDAQ. Основными владельцами биржи являются итальянские банки, ведущие на ней торги. Borsa Italiana также полностью контролирует платформу по торговле облигациями MTS. В среду компания сообщила о том, что реализовала опцион на выкуп 51% доли Euronext в MBE Holding, СП, владеющем MTS.

Сделка, по мнению аналитиков, выгодна обеим компаниям. Для LSE, третьей по величине биржи в мире, она станет первым значительным шагом к участию в процессе консолидации мирового фондового рынка. Американские NASDAQ и NYSE, завершившая в апреле слияние с Euronext, пока идут впереди. До этого лондонская площадка сама становилась потенциальным объектом поглощения и была вынуждена отказать немецкой Deutsche Bourse, панъевропейcкой Euro-next, скандинавской бирже OMX и австралийскому инвестбанку Macquarie. Активнее других старалась приобрести LSE американская NASDAQ, однако попытка недружественного поглощения за 5,3 млрд долл. (около 3,9 млрд евро) провалилась в начале этого года. Тем не менее электронная биржа аккумулировала 30% LSE, став ее крупнейшим акционером.

Для итальянцев альянс также станет возможностью не быть вытесненными на обочину мирового фондового рынка более крупными игроками. В конце мая председатель Центробанка Италии Марио Драги призвал владельцев Borsa Italiana определиться со стратегией развития в условиях растущей конкуренции и подыскать возможных партнеров. В прошлом итальянская биржа проводила переговоры о слиянии с NYSE Euronext и Deutsche Bourse, но прекращала их на ранних стадиях, так как обе сделки предполагали полную потерю независимости. В случае с LSE, по мнению экспертов, Borsa Italiana может получить определенную автономию. «Хотя LSE определенно будет иметь большее влияние в альянсе», — подмечает Эндрю Митчелл. По его мнению, Лондонская биржа может предложить за Borsa Italiana до 1,5 млрд евро.

Однако есть ряд препятствий к заключению сделки между двумя европейскими площадками, главным из которых является позиция NASDAQ. Американская биржа может заблокировать слияние, не желая, чтобы ее пакет был размыт. Впрочем, по мнению г-на Митчелла, в сделке LSE и Borsa Italiana NASDAQ может найти и плюсы. «Вряд ли они будут счастливы уменьшению своей доли в LSE. С другой стороны, у него останется значительный пакет в более крупной европейской бирже, которой станет LSE после сделки. А в долгосрочной перспективе он может вновь попытаться поглотить ее», — подытожил эксперт.


АНДРЕЙ КОТОВ