Рынок акций начал квартал волной роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций начал квартал волной роста

Индекс ММВБ в понедельник прибавил 2,2%, что оказалось максимальным однодневным его приростом за последние две недели. Причем из числа акций, входящих в состав индекса ММВБ, вчера выросли абсолютно все, что является проявлением сформировавшегося на отечественном фондовом рынке в понедельник "бычьего консенсуса"
2 октября 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Набравшись сил за минувшие выходные дни, отечественный рынок акций начал торговую неделю бодрым подъемом. Индекс ММВБ в понедельник прибавил 2,2%, что оказалось максимальным однодневным его приростом за последние две недели. Причем из числа акций, входящих в состав индекса ММВБ, вчера выросли абсолютно все, что является проявлением сформировавшегося на отечественном фондовом рынке в понедельник "бычьего консенсуса".

Фронтальное повышение котировок российских "голубых фишек" вчера происходило под влиянием улучшившегося внешнего фона, нашедшего свое выражение в позитивной динамике ведущих европейских и американских фондовых индексов, отмечавшимся в течение дня подъеме цен мировых на нефть, а также укреплении рубля к доллару США.

Благодаря усилению позиций российской валюты индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, вчера обогнал по тепам роста "рублевый"

индекс ММВБ, прибавив за день 2,6%. К концу основной торговой сессии в понедельник индекс ММВБ поднялся к отметке в 1490 пунктов, фактически отыграв ровно половину от своего снижения, произошедшего в период с 17 по 27 сентября с отметки в 1540 пунктов до уровня в 1440 пунктов. Сегодня индекс ММВБ может слегка сдать назад с достигнутого вчера уровня в 1490 пунктов, но если удержится выше отметки в 1470 пунктов, то с большой вероятностью вскоре возобновит подъем. Акции Сбербанка в понедельник начали активно возвращаться к ценовому уровню недавно прошедшего SPO. Тем инвесторам, кто рассчитывал на подобный вариант развития событий, мы рекомендуем частично снять прибыль и подтянуть стопы, переведя их в безубыток. Существенное влияние на поведение котировок акций Сбербанка на предстоящей неделе может оказать ожидаемая публикация его финансовых результатов по РСБУ за сентябрь.

Ведущие фондовые индексы Европы и США завершили первый торговый день недели, месяца и квартала с преимущественным повышением - немецкий DAX (+1,54%), французский CAC (+2,39%), британский FTSE-100 (+1,36%), американские Dow (+0,58%), SP500 (+0,23%), Nasdaq Сomposite (-0,07%) благодаря вышедшим лучше ожиданий показателям макроэкономической статистики. Согласно опубликованным данным, производственный PMI еврозоны вырос в сентябре до максимального уровня за последние полгода, хотя и остался ниже критической отметки в 50 пунктов, отделяющий спад в секторе от роста. Это указывает на некоторое улучшение ситуации в европейской промышленности, темпы спада которой ощутимо замедлились. В свою очередь, опубликованные вчера показатели деловой активности в производственном секторе США вызвали на фондовых рынках всплеск оптимизма. Соответствующий индекс ISM для производственной сферы США в сентябре поднялся до 51,5 против 49,6 в августе, хотя рынок ждал, что он останется ниже отметки в 50 пунктов, указывая на спад. Весьма позитивной оказалась динамика структурных компонент этого показателя, указавшая на увеличение спроса, рост экспорта и улучшение ситуации с занятостью. Выступивший вчера на тему монетарной политики глава ФРС Бен Бернанке заявил, что основные цели политики ФРС остаются прежними - максимально возможная занятость и ценовая стабильность, а также подтвердил, что ФРС планирует сохранять низкие процентные ставки даже после появления признаков восстановления экономики, отметив, что не видит признаков рецессии. Вместе с тем Бен Бернанке отверг прозвучавшие в последнее время обвинения относительно того, что действия Американского Центробанка якобы приведут к росту инфляции и бюджетного дефицита.

Фьючерсы на основные фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии отмечается слегка позитивная динамика.

Цены на нефть марки Brent колеблются возле отметки в $112 за баррель.

Открытие европейских фондовых площадок мы ожидаем увидеть с понижением ведущих индексов. Фьючерс на индекс РТС в понедельник в вечернюю торговую сессию потерял 1,2%. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным.

В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На поведение рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут, индекс цен производителей в еврозоне в 13.00 мск, индексы розничных продаж в торговых сетях США в 15.45 и 16.55 мск, а также индекс ISM Нью-Йорк в 17.45 мск. Президент России Владимир Путин примет участие в инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия Зовет!", на котором выступит перед участниками пленарной сессии трехдневного мероприятия.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter