Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти

Ещё одним фактором снижения стоимости черного золота стало увеличение в сентябре текущего года экспорта нефти из Ирака, который достиг максимального уровня за последние 33 года
Открыть фаил
2 октября 2012 UFS IC
Индекс ММВБ, по нашему мнению, закончил фазу коррекционного снижения (a)-(b)-(c), конечной точкой которого было значение 1438,44 пунктов, см график 1. В ближайшее время индекс продолжит формировать волну 5*, ориентиром роста в рамках которой видим уровень 1560 пунктов. Сегодня индекс вырастет к уровню 1500 пунктов

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


В долгосрочной перспективе Brent, на наш взгляд, закончил формировать плоскую коррекцию, как следует из графика 3. Полагаем, в настоящий момент начала формироваться новая фаза роста стоимости североморской смеси нефти Brent. Целью роста является отметка $130.

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


Валютная пара евро/доллар находится в стадии формирования плоской коррекционной волны -4-. В настоящий время завершено развитие волны =a= и формируется волна =b=. Полагаем, сегодня соотношение единой европейской валюты и доллара будет находиться вблизи отметки 1,2900. Предполагаемая структура движения котировок евро/доллара изображена на графиках 4 и 5.

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


В настоящий момент формируется волна роста «В» в рамках «плоской коррекции» А-В-С. Коррекции предшествовала без малого трехлетняя фаза роста. Вполне логично, что период компенсации роста предположительно будет длиться порядка полутора лет и, по нашим расчетам, завершится в первом квартале 2013 года, после чего начнет формироваться следующая волна подъема котировок. Текущая волна «В» в рамках коррекционного движения направлена вверх, целью, по нашим прикидкам, служит отметка $1880. После чего может последовать волна «С» - цель $1780; на этом «плоская коррекция», по нашему мнению, будет реализована, далее стартует фаза роста

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


Валютная пара доллар/рубль в настоящее время формирует коррекционную волну ii в восходящем импульсе, волне 5, см график 7. Полагаем сегодня торги парой будут проходить в диапазоне значений 31,00 - 31,15. Предполагаемая структура динамики соотношения доллара США и российской валюты в среднесрочной перспективе изображена на графиках 7 и 8

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


Мы пересмотрели наш прогноз динамики индекса S&P 500. Полагаем, индекс формирует в настоящее время понижательную плоскую коррекцию (волну 2). В моменте развивается восходящая волна B. Конечной точкой данной фазы видим отметку 1468 пунктов. Ориентиром окончания коррекционного движения A-B-C, на наш взгляд, является значение 1453 пункта. Сегодня предполагаем рост индекса к уровню 1450 пунктов

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти


Внешний фон

Негативные статданные из Китая, свидетельствующие о том, что экономика Поднебесной продолжает замедляться, оказывали вчера давление на котировки нефти. Ещё одним фактором снижения стоимости черного золота стало увеличение в сентябре текущего года экспорта нефти из Ирака, который достиг максимального уровня за последние 33 года. В результате спред между легкой нефтью и североморской смесью Brent в течение вчерашнего дня сужался более чем на $1. Однако неожиданно возросшая деловая активность в США поддержала котировки нефти и, как следствие, стала причиной укрепления российской валюты. На рынке наблюдается повышенный спрос на акции российских эмитентов, это говорит о притоке средств в фонды, инвестирующие в рынок акций РФ. На этом фоне спрос на рубли вырос, что также оказывает поддержку рублю. Сегодня ситуация на рынках стабильна, что отразится и на российской валюте. Полагаем, рубль будет находиться в диапазоне значений 31–31,15 к доллару. Соотношение евро и рубля также будет в течение сегодняшнего дня на уровне 40–40,15 рубля за €1. Индекс ММВБ может достичь сегодня отметки 1500 пунктов.

Индекс доллара DXY по итогам вчерашних торгов снизился на 0,14%. Сегодня индекс торгуется по 79,758 пункта (-0,08%). Валютная пара EUR/USD в понедельник выросла до 1,2888 (+0,22%), в настоящее время торгуется на уровне 1,2909 (+0,16%).

Европейские индексы завершили предыдущий день ростом. FUTSEE 100 прибавил 1,37%, DAX поднялся на 1,53%, французский CAC 40 повысился на 2,39%.

Американские индексы по итогам вчерашних торгов выросли. S&P500 увеличился на 0,27%, Dow Jones вырос на 0,58%. Лучше рынка сектор здравоохранение (+0,60%), в аутсайдерах компании, предоставляющие коммунальные услуги (-0,37%). Бразильский индекс Bovespa вырос на 0,67%.

Фьючерсы на американские индексы в настоящее время показывают позитивную динамику. Контракт на S&P500 прибавляет 0,05%, фьючерс на Dow Jones поднимается на 0,02%.

Азиатские площадки не показывают единой динамики. Японский NIKKEI 225 снижается на 0,12%, в Гонконге Hang Seng прибавляет 0,38%, индийский SENSEX повышается на 0,33%.

Россия

Индекс ММВБ вчера увеличился на 2,19%, Индекс РТС на основной сессии прибавил 2,58%. Лучше рынка нефтегазовый сектор (+2,58%), в аутсайдерах машиностроение (-0,02%).

Ключевая статистика на сегодня

Выступление председателя Еврокомиссии Ж. М. Баррозу (11:40);

Индекс производственной активности PMI в строительном секторе Великобритании (12:30);

Индекс цен производителей в Еврозоне (13:00).

Корпоративные события на сегодня

Публикация отчетности Мечела по US GAAP за 1 полугодие 2012 года;

Заседание совета директоров Пермэнергосбыта;

Заседание совета директоров РОСНАНО.

1 октября – Рейтер. Ирак в сентябре повысил экспорт нефти до максимального уровня более чем за 30 лет, сообщил в понедельник представитель министерства нефтяной промышленности.

Экспорт повысился до 2,6 миллиона баррелей в сутки с 2,565 миллиона в августе. Это стало максимальным показателем с 1979 года, когда поставки составили 3,244 миллиона баррелей в сутки.

Экспорт с северного месторождения Киркук вырос за счет договоренности о платежах за нефть между властями Ирака и автономной провинции Курдистан, согласно которой провинция пообещала производить на экспорт 140.000 баррелей в сутки в сентябре и 200.000 баррелей в сутки до конца года.

Доходы от нефтяного экспорта составили $8,4 миллиарда при средней цене за баррель в $107, сообщил представитель министерства.

Ирак впервые за 30 лет производит более 3 миллионов баррелей нефти в сутки, выйдя на второе место по добыче среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии и перед Ираном. Ирак занимает четвертое место в мире по запасам нефти.

1 октября – Euronews. Одним из главных симптомов кризиса, охватившего Европу, остается безработица, бьющая рекорд за рекордом. В августе, согласно данным Евростата, она составила 11,4% в зоне единой валюты на 199 тысяч человек, превысив психологический рубеж в 18 миллионов человек. Это максимум с начала отслеживания этих данных в 1995 году. И по мнению экономистов ситуация будет только ухудшаться. Уже в следующем году уровень безработицы в 17 странах еврозоны может повыситься до 12% трудоспособного населения.

Индекс производственной активности в еврозоне в сентябре составил 46,1 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в промышленном секторе. А такое положение дел продолжается уже 14 месяцев подряд.

Экономисты считают, что очередной спад активности в промышленности может привести к падению ВВП
еврозоны на 0,6% уже в текущем квартале.

К тому же в ближайшие месяцы следует ожидать ощутимого снижения уровня потребления, тем более что инфляция в сентябре в зоне евро выросла до 2,7%, а меры экономии, принимаемые правительствами, нарастают.

1 октября – Рейтер. Греция реализует бюджетные сокращения, чтобы добиться первичного профицита в 2013 году впервые за многие годы, но ее экономика сократится шестой год подряд, сказал Рейтер представитель правительства в понедельник.

Правительство опубликует сегодня проект бюджета, направленного на то, чтобы успокоить международных кредиторов. Однако он закрепит экономические проблемы населения страны. Бюджет будет включать в себя новое сокращение зарплат в государственном секторе, пенсий и социальных пособий.

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Афины реализуют значительную часть сокращения расходов на 11,5 миллиарда евро, которое сейчас обсуждается с их международными кредиторами – Евросоюзом, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.

"Проект бюджета будет включать в себя сокращения на сумму 7,8 миллиарда в 2013 году", – сказал чиновник на условиях анонимности.

Строгая экономия отразилась на экономической активности страны, подавив внутренний спрос и взвинтив уровень безработицы до рекордных 24,4 процента.

Бюджет будет направлен на достижение первичного профицита в 1,1 процента от ВВП. Сам ВВП, как ожидается, снизится в следующем году на 3,8–4,0 процента.

Первичный дефицит этого года, который исключает расходы на обслуживание долга, вероятно, превысит ориентировочные 1,0 процента ВВП. Министерство финансов ожидает в 2012 году первичного дефицита в размере 1,5 процента национального производства.

1 октября – Рейтер. Задолженность Испании возрастет в следующем году, усиливая давление на правительство, свидетельствует проект бюджета страны.

Испанский долг в отношении к ВВП достигнет 90,5 процента к концу 2013 года, согласно документу, представленному на одобрение парламенту. Это почти в три раза больше, чем было до взрыва "пузыря недвижимости" в 2008 году.

В бюджет заложена экономия примерно 13 миллиардов евро ($16,7 миллиарда) в следующем году, в основном за счет нового сокращения зарплат в государственном секторе, расходов на образование, здравоохранение и социальную сферу.

Дефицит бюджета вырастет до 7,4 процента, включая затраты на помощь проблемным банкам страны

"Это бюджет строгой экономии, но он поможет нам выйти из этого долгого экономического кризиса и снова показать, что Испания – это заслуживающий доверия европейский партнер", – сказал министр финансов Кристобаль Монторо.

Испания находится в центре европейского кризиса, поскольку инвесторы требуют очень высокие премии за покупку испанского долга, опасаясь, что правительство не сможет контролировать свои финансы в разгар рецессии.

Требования богатого северо-восточного региона Каталонии о независимости и нарастающие уличные протесты в крупных городах заставляют сомневаться, что Испания сможет решить свои проблемы без помощи со стороны.

Безработица в Испании более чем вдвое превышает средний показатель в Евросоюзе, при этом половина всего трудоспособного населения младше 26 лет не может найти работу, а компании увольняют сотрудников, которым не могут платить.

Премьер-министр Мариано Рахой отказывается обращаться за международной помощью, хотя такая просьба дала бы начало реализации плана Европейского Центробанка о скупке облигаций, что снизило бы стоимость финансирования. Однако на прошлой неделе Рахой принял реформы и план бюджета, в которых многие видят попытку предвосхитить условия возможной программы помощи.

Ожидается, что Рахой подождет до региональных выборов в Галисии и Стране Басков, прежде чем принимать какое-либо решение.

1 октября – Рейтер. Экономика Китая продолжает замедляться, показали данные, опубликованные в понедельник: официальный индекс производственной активности указал на ее сокращение уже второй раз подряд, несмотря на улучшение по сравнению с августовским минимумом.

Официальный индекс менеджеров по закупкам для фабричного сектора вырос до 49,8 пункта в сентябре с 49,2 в августе, сообщило в понедельник Национальное бюро статистики. Августовская оценка были самой низкой с ноября 2011 года, так как вторая мировая экономика переживает снижение экспорта, промышленного производства и инвестиций.

"Данные по-прежнему подтверждают трудную ситуацию, которую мы предсказывали для Китая – это второй месяц подряд, когда индекс оказался ниже 50 пунктов", – сказал Пракаш Сакпал из ING, который прогнозирует, что рост ВВП Китая будет близок к 7 процентам в третьем и четвертом кварталах этого года.

"Сентябрьский показатель PMI обычно очень сильный, а мы не видим, что этот месяц намного лучше, чем прошлый".
Индекс ниже 50 пунктов свидетельствует о сокращении активности, выше – о ее росте.

Субиндекс новых заказов приблизился к отметке в 50 пунктов, достигнув 49,8, максимального значения с мая. Субиндекс производства укрепился до 51,3 пункта.

"Это серьезный фактор, обусловивший улучшение индекса в этом месяце, указывающий на снижение темпов замедления поступления заказов от фабричных клиентов", – отметило статистическое бюро.

Неофициальный PMI, опубликованный в субботу HSBC, поднялся в сентябре до 47,9 пункта с девятимесячного минимума 47,6 в августе.

Мечел запускает обогатительную фабрику на Эльгинском месторождении (позитивно)

Мечел произвел на Эльгинской сезонной обогатительной фабрике пуск полного производственного цикла, в ходе которого произведено обогащение первой партии коксующегося угля, начиная с этапа углеприёма и заканчивая получением первого готового продукта, сообщает пресс-служба компании.

Производственная мощность фабрики − до 3 млн тонн в год. Сметная стоимость проекта составляет порядка 2 млрд рублей (около $ 64,7 млн).

Эльга – крупнейший проект Мечела – одно из самых больших в мире угольных месторождений, которое занимает выгодное логистическое положение. После окончания строительства инфраструктурных объектов и выхода на проектные мощности Эльгинский проект позволит Мечелу поставлять уголь в Китай и Южную Корею. Уже на текущем этапе потенциальные потребители проявляют повышенный интерес к проекту. Мы позитивно оцениваем прогресс Мечела по разработке данного месторождения.

Также Мечел вчера объявил о готовящемся размещении 5 выпусков биржевых облигаций общим номинальным объемом 25 млрд рублей. Успешное размещение данных выпусков позволит рефинансировать короткую часть задолженности Мечела, трудности с которой создали негативный фон вокруг компании. Это должно существенно улучшить восприятие компании рынком.

Сегодня мы ожидаем повышенной волатильности котировок Мечела в преддверии и по итогам публикации отчетности за полугодие. Ожидаем улучшения финансовых показателей по сравнению с 1К12.

АвтоВАЗ: продажи улучшаются (позитивно)

АвтоВАЗ вчера опубликовал данные о своих продажах за сентябрь — заводу удалось продать в России 50,1 тыс. машин, на 1% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. С учетом экспорта продажи завода выросли на 5%, до 58,8 тыс. машин. В августе заводу удалось остановить падение продаж за счет новых моделей Lada Granta и Largus. В сентябре их продажи продолжили расти — АвтоВАЗу удалось продать 14 тыс. Granta (на 12% больше, чем в августе) и 3,1 тыс. Largus (рост на 11%). Кроме того, по сравнению с прошлым месяцем завод на 20% увеличил объем экспорта, до 8,6 тыс. машин. Продажи остальных моделей АвтоВАЗа на внутреннем рынке продолжили снижаться — например, продажи Lada Priora упали на 15%, Kalina — на 23%, а Samara — на 60%.

В целом результаты довольно слабые, однако завод смог сохранить и развить позитивные тренды августа и улучшить свое положение по сравнению с 1П12. Продажи перестали падать, новые автомобили, как и ожидалось, пользуются повышенным спросом. Улучшение динамики продаж может оказать поддержку котировкам АвтоВАЗа. Кроме того, недавно были озвучены некоторые детали по будущей сделке с Renault, на которую ФАС уже дало разрешение. Цена сделки по-прежнему не называется, но мы уверены, что АвтоВАЗ будет продан с существенной премией к рынку, и миноритарии могут рассчитывать на оферту.

Vimpelcom все ближе к паритету (спекулятивно)

Несмотря на запрет российского суда, норвежский холдинг Telenor исполнил опцион на выкуп 3,44% голосующий акций Vimpelcom у структур египетского бизнесмена Нагиба Савириса. В результате сделки доля Telenor в Vimpelcom выросла до 42,95%. Теперь норвежцы предлагают Altimo выкупить 6% Vimpelcom у украинского бизнесмена Виктора Пинчука так, чтобы между компаниями установился паритет по голосующим долям.

С фундаментальной точки зрения мы оцениваем акционерный конфликт в Вымпелкоме негативно. Он может повредить эффективности управления холдингом и помешать реализации ряда проектов. Однако обострение борьбы за контроль над компанией увеличивает шансы выкупа бумаг с рынка, поэтому котировки оператора связи могут получить поддержку.
Газпром торгует будущим (позитивно)

Газпром смог заключить первый крупный долгосрочный контракт на поставку газа в Азиатский регион. Дочерняя компания монополии Gazprom Marketing & Traiding (GM&T) будет продавать индийской GAIL СПГ — по 2,5 млн т в год с 2019 года в течение 20 лет. По текущим ценам стоимость контракта составляет $1,6–1,8 млрд в год. Сейчас свободных объемов СПГ у Газпрома нет, но к моменту начала поставок GAIL монополия рассчитывает запустить как минимум один из двух проектов на Дальнем Востоке — по расширению "Сахалина-2" или строительству нового завода во Владивостоке.

Это первый крупный контракт на поставку газа в Тихоокеанский регион и во многом итог саммита АТЭС во Владивостоке. Поиск рынков сбыта сейчас ключевая задача для Газпрома на фоне падения платежеспособного спроса в Европе. Поэтому новость может улучшить репутацию Газпрома. Проблема в том, что Газпром продает то, чего у него пока нет, сейчас у монополии нет необходимых мощностей по сжижению газа. Кроме того, сложно предсказать, какая ситуация будет на рынке после 2019 года. Поэтому реакция на сообщение, скорее всего, будет слабо выраженной

/Компиляция. 2 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter