Вчера на мировых рынках преобладали пессимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на мировых рынках преобладали пессимистичные настроения

Вчера на мировых рынках преобладали пессимистичные настроения. В среднем, снижение по европейским и американским индексам составило 0,5%. Исключением стал S&P 500, прибавивший 0,09% по итогам торговой сессии
3 октября 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчера на мировых рынках преобладали пессимистичные настроения. В среднем, снижение по европейским и американским индексам составило 0,5%. Исключением стал S&P 500, прибавивший 0,09% по итогам торговой сессии.

Нервозность на рынке вновь вызывает ситуация с Испанией. Так, высокопоставленные европейские чиновники заявили о готовности испанского правительства обратиться за внешней финансовой помощью. Однако Германия просит не спешить для того, чтобы рассмотреть решение по Греции, Кипру и Испании вместе. Тем временем, еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен сообщил, что Еврокомиссия будет готова опубликовать свое мнение по представленному Испанией бюджету на 2013 год 7 ноября.

Между тем, определенные проблемы возникли в ходе переговоров международных кредиторов по вопросу Греции. Дело в том, что инспекторы сомневаются в эффективности некоторых мер, предложенных греческим правительством. Особую озабоченность кредиторов вызывают реформы в сфере здравоохранения. По сообщениям некоторых источников, двухлетний срок экономии является "чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым". Отметим, что всего в 2013-2014 гг. Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия на 10 млрд евро уже согласована с международными кредиторами. Стало известно также, что переговоры усугубляются разногласиями в рядах самих кредиторов. Так, в Брюсселе готовы дать время Греции на дальнейшие преобразования и восстановление экономики. В МВФ выступают за дальнейшую реструктуризацию и сокращение Грецией своей задолженности. Стоит отметить, что если стороны не придут к компромиссу к 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи и объявить дефолт.

На российском рынке вчера наблюдалась несущественная коррекция после сильного роста индексов накануне. Так, индекс ММВБ скорректировался на 0,31% и закрыл торги на уровне 1485,63 пунктов. Стоит отметить, что возобновление покупок при снижении индекса удерживает индикатор выше 21-дневной скользящей средней. Это вселяет уверенность в дальнейший рост отечественного рынка. Напомним, что ближайшей целью роста считаем линию нисходящего тренда с апреля 2011 года, которой соответствует уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter