Позитивные новости из ЕС могут подтолкнуть инвесторов к новым покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные новости из ЕС могут подтолкнуть инвесторов к новым покупкам

Российский рынок начал торговую сессию с гэпа вверх. Однако негативное открытие торгов на европейских площадках не позволило отечественным индексам продолжить позитивную динамику. К 14:03 индекс ММВБ теряет 1,25%
4 октября 2012 БКС Экспресс Поляков Алексей
Российский рынок начал торговую сессию с гэпа вверх. Однако негативное открытие торгов на европейских площадках не позволило отечественным индексам продолжить позитивную динамику. К 14:03 индекс ММВБ теряет 1,25%. «Инвесторы взяли паузу, для того, чтобы в случае положительных сигналов продолжить покупки, - отмечает Владимир Крохалев, старший персональный брокер ФГ БКС. – По-прежнему в фондах сохраняется большая доля кэша в портфелях, что также может способствовать росту в случае выхода позитивных новостей».

ХОД ТОРГОВ: В ожидании решений ЕЦБ отыгрываем падение цен на нефть

Достаточно нейтральный внешний фон не дает поводов для сильных движений. Российские индексы дешевеют под давлением вчерашнего падения на рынке нефти. Участники торгов ждут решений от БоА и ЕЦБ, а так же блок вечерней статистики из США. В аутсайдерах энергетики на заявлениях Шувалова и Дворковича, корпоративный позитив по Распадской иссяк к середине сессии.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Испания разместила 3 транша векселей на $4 млрд, доходность снижается
2. Американские индексы закрылись в плюсе на положительной статистике
Негативные факторы:
1. Кипр вскоре может запросить 11 млрд евро помощи
2. Европейские индексы умеренно снижаются перед решениями БОА и ЕЦБ
3. Нефть сильно подешевела на торгах в среду, сегодня идет незначительная коррекция

НА РЫНКАХ:
Европейские площадки сегодня торгуются в узком диапазоне, не решаясь формировать движение до того, как Банк Англии, а особенно ЕЦБ обявят результаты своих заседаний. Общий долгосрочный фон остается неутешительным, в первую очередь для Европы. Локальные успехи финансовых властей ЕС незначительно поддерживают позитивный настрой на фондовых рынках.

Испания сегодня разместила несколько траншей векселей, доходность которых снижается. Несомтря на политический хаос внутри страны, банки активно занимаются поиском средств, о чем вчера сообщило Европейское банковское управление (EBA).

Негатива же добавляет Кипр, который пока не готов принимать условия кредиторов, однако в ближайшем будущем скорее всего снова запросит финансовой помощи для рекапитализации банков и погашения долгов. Оценочная сумма, необходимая Кипру на текущий момент - 11 млрд евро, что составляет более чем 60% от годового ВВП страны.

Российские же индесы продолжают свое падение, впереди ключевые зоны поддержки, пробитие которых будет сигнализировать об окончательном завершении летней восходящей тенденции. Поводом для снижения сегодня послужило падение на рынке нефти - вчера цены на марку Brent потеряли сразу 3%, достигнув минимума за 2 месяца.

В аутсайдерах рынка, вполне ожидаемо, нефтегаз из-за падения цен на сырье, а так же энергетики, которые снова под давлением сложной внутренней ситуации в отрасли. Повод для распродаж нашелся в словах вице-премьера И.Шувалова об отсутствии очевидных причин для объединения ХолМРСК (-3.8%) и ФСК ЕЭС (-2.4%) , а так же словах вице-премьера А.Дворковича о переносе сроков окончательного решения по данному вопросу как минимум на 9 месяцев. В среднем на 2% падают ВостРАО, ТГК-13, ОГК-2.

По-прежнему слабо выглядят и металлурги. Даже утренний корпоративный позитив по Распадской (-0.1%), которая в моменте росла на 6%, не смог исправить ситуацию по сектору в целом. Больше остальных дешевеют Мечел и Верхнесалд - (-2.2%) каждый.

Отраслевой индекс телекомов в ссимволическом плюсе, хотя лидеры - МТС (-0.75%) и Ростел (-1%) - падают. Сегодня стало известно о штрафных санкциях к МТС и Вымпелкому за сговор по поводу ценообразования.

Тем не менее, картина скорее всего изменится во второй половине дня, в первую очередь, стоит ожидать выхода из "спячки" текущей недели. Кроме решение ЦБ нас ожидает плотный блок значимой статистики по США.

Распадская может сменить контролирующего акционера

ОАО «Распадская» сегодня проинформировала своих акционеров о возможной смене контролирующего акционера, на фоне чего в моменте взлетела в цене более чем на 11% и обошла по оборотам все ликвидные бумаги на российском рынке. Как стало известно, компания Adroliv Investments обменяет свой 50% пакет в Corber Enterprises (владеет 82% Распадской) на часть акционерного капитала в EVRAZ plc. В результате последний, уже владеющий на текущий момент 50% акций Corber, станет полным владельцем данной компании, и получит в косвенное распоряжение 82% Распадской. При этом, как сообщается, после завершения сделки, которая, к слову, требует одобрения антимонопольных органов, полностью сохранится состав менеджмента Распадской, а оставшиеся 18% ее капитала продолжат обращаться на фондовом рынке.

К текущему моменту акции Распадской немного «остыли» и прибавляют в цене порядка 3,8%, уступив при этом место лидера по дневным оборотам Сбербанку.

график акций Распадской, 15 минут

Позитивные новости из ЕС могут подтолкнуть инвесторов к новым покупкам


/Компиляция. 4 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter