"Сургутнефтегаз" - балансируя между отсечками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Сургутнефтегаз" - балансируя между отсечками

Ходит молва, что акции "Сургутнефтегаза" нужно покупать под закрытие реестра будущего года, чуть ли не с начала осени. Разберем, так ли это для обыкновенных бумаг. Простое исследование положения годовых пиков и минимумов с 2004 года ничего не дало. Но я приведу эти данные, вдруг у вас за что-то зацепится глаз
4 октября 2012 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Ходит молва, что акции "Сургутнефтегаза" нужно покупать под закрытие реестра будущего года, чуть ли не с начала осени. Разберем, так ли это для обыкновенных бумаг. Простое исследование положения годовых пиков и минимумов с 2004 года ничего не дало. Но я приведу эти данные, вдруг у вас за что-то зацепится глаз.

Таблица 1. Годовые экстремумы 2004-2011 года обыкновенных акций "Сургутнефтегаз".

"Сургутнефтегаз" - балансируя между отсечками


Я лишь заметила, что "Сургут" в половине случаев вначале рисовал годовой максимум, а потом сползал, рисуя годовой минимум. Совсем не та история, что у того же индекса РТС - этот индикатор до 2008 года был прост как валенок - нарисует минимум в январе-феврале, а годовой максимум обозначит в декабре...Вы скажете, рынок был другой? Так "Сургут" и при том рынке не показывал стабильной динамики.

Единственное, что можно вынести из исследования годовых экстремумов, это то, что из восьми рассмотренных лет трижды годовые пики приходились на октябрь. И лишь раз на этот месяц выпало годовое дно. Полностью увидеть раскладку образования экстремумов по году можно в нижеприведенной таблице.

Таблица 2. Знаковые месяцы для формирования годовых экстремумов обыкновенных акций "Сургутнефтегаз".

"Сургутнефтегаз" - балансируя между отсечками


У этой таблицы два применения. Во-первых, видно, что наиболее накаленные месяцы для формирования экстремумов по обыкновенным акциям "Сургутнефтегаза" - январь, май и октябрь. А, во-вторых, она говорит о том, что ничего фееричного с котировками в марте, июле, сентябре, ноябре и декабре обычно не происходило.

Но к закрытию реестра это точно не привяжешь.

Уже хотела все бросить и отложить исследование истории "Сургутнефтегаза" в долгий ящик. Тем более, что в магазинчике возле дома меня ждет нечто красивое, еще не примеренное, цвета фуксии... Коко перевернется в гробу, если узнает, что её классический костюм сделали в этом цвете "вырви-глаз".

Сделала над собой последнее усилие и решила по-другому разрезать год для исследования обычки "Сургута". От одного закрытия реестра до следующего. И тут, конечно, стало все интереснее. Купив бумаги "Сургутнефтегаза" в начале 2004 года, к началу нынешнего года вы бы имели прибыль около 58%. Стараясь разработать нехитрую стратегию на ловле дивидендных ралли, вы могли получать в год в среднем от 25 до 47% прибыли.

Для этого нужно вычислить, через сколько дней после отсечки традиционно образуется локальное дно по бумагам, и когда в среднем формируется пик до следующей отсечки. Из истории акций видно, что в среднем после отсечки самое минимальное значение до следующей отсечки формируется в среднем за 143 дня, а максимальное - за 210 дней. Традиционно, снижение бумаг после отсечки до минимума составляет в среднем 47%, а прирост от дня закрытия реестра достигает в среднем 25%. А что, если не покупать бумаги под отсечку, а попробовать поймать минимум после неё для открытия "лонга", и максимум для его закрытия? Это, зная средние данные, сделать несложно, а если включить технический анализ, то еще и безопасно по соотношению риска на прибыль. Для вашего интереса добавлю, что если тянуть бумаги от закрытия до закрытия реестра и определять эти даты как знаковые, то исходя из них - средняя годовая доходность бумаг едва превысит 13%.

И, напоследок, еще один примечательный факт. Учитывая, что в последние годы реестр "Сургутнефтегаз" чаще закрывает в середине мая, отложив 143 дня, мы получаем, что сейчас самое время акциям рисовать межреестровый минимум. Но, чтобы не подвести статистику, для этого бумагам надо опуститься к дну августа прошлого года - отметке 21 рубль. Разве что-то может заставить бумаги стремительно за пару дней сходить на 30% вниз? Сомневаюсь. Но угроза реализовать традиционное постдивидендное снижение "на полную катушку" никуда не делась. Максимальное снижение после последней отсечки достигало 24%, вместо средних 47%. А вот максимальный рост уже исчерпывал свой средний потенциал в 25%. Проще говоря, с "лонгами" пока по этим акциям нужно быть осторожнее. По идее, в такой ситуации логично больше активов задействовать на "шорт", если ваши традиционные сигналы его порекомендуют. Но, я бы не хулиганила пропорциями - момент для акций переломный.

Таблица 3. Поведение обыкновенных акций "Сургутнефтегаз" между отсечками.

"Сургутнефтегаз" - балансируя между отсечками


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter