Приоритет внешнего ориентира перешел к нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приоритет внешнего ориентира перешел к нефти

Уходящая неделя в целом оказалась для российского рынка положительной, сильный рост понедельника был полностью нивелирован снижением в среду и в четверг, но последний день пятидневки вновь оказывается бычьим
5 октября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
Уходящая неделя в целом оказалась для российского рынка положительной, сильный рост понедельника был полностью нивелирован снижением в среду и в четверг, но последний день пятидневки вновь оказывается бычьим. Интересно заметить, насколько диаметрально противоположной оказалась картина на экстремумах по индексу ММВБ внутри недели: во вторник установили локальный максимум, затем от него немного откатились, протестировали еще раз, после чего началось сильное снижение, в четверг же все наоборот, локальный минимум, отскок, его тестирование и дальнейший сильный рост в пятницу. В целом российский рынок за эту неделю несколько поменял приоритеты относительно внешнего ориентира, если в начале недели мы двигались строго за американским рынком, точнее за фьючерсом на индекс S&P, то уже в среду приоритет сменился в пользу нефти. Оставшиеся два дня, т.е. четверг и пятница, проходят в точности вслед за динамикой цен на нефть, но с отставанием в 1 сессию, поскольку основные движения на нефтяном рынке начинались ближе к закрытию отечественных площадок. Другими словами, резкому снижению цены на черное золото в среду и последующему, еще более сильному, росту в четверг соответствует такая же динамика российских индексов в четверг и в пятницу соответственно. При этом динамика фьючерса на индекс S&P в среду и особенно в четверг была строго положительная, а сегодня - нейтральная.

В разрезе по секторам на этой неделе все относительно спокойно, лучше других, закономерно, выглядит нефтегазовый сектор, а также финансовый, индексы MICEX O&G и MICEX FNL за неполные пять торговых сессий прибавляют по 2,2%, при этом индекс ММВБ прибавляет 1,7%. Хуже рынка оказались металлургический сектор и энергетический, но даже они показали рост. Соответствующие индексы подросли на 0,4% и 0,8% соответственно. Среди ликвидных бумаг особых движений мы не наблюдали, все голубые фишки демонстрировали преимущественно общерыночную динамику, а вот отдельно стоит отметить акции Распадской, которые в четверг в моменте на открытии подскочили почти на 12% на фоне информации о консолидации 82% ее капитала компанией Evraz. Однако вскоре сомнительный позитив был продан, и бумага ушла в минус. Всего же к текущему моменту бумага потеряла почти 9% от уровня закрытия прошлой пятницы.

Тем временем, на неделе с 27 сентября по 3 октября продолжился приток средств в фонды, инвестирующие в России и составил $173 млн. против $104 млн. притока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года вновь составляет более $1 млрд.

Говоря о дальнейших перспективах, стоит отметить, что в данный момент мы наблюдаем консолидацию после прошедшей с середины сентября двухнедельной волны снижения, проходит она в четырехпроцентном диапазоне, верхняя граница которого располагается около уровня 1490 по ММВБ. Там же проходит и уровень 50% коррекции по Фибоначчи к отмеченной волне снижения. Таким образом, пока сохраняет актуальность среднесрочный негативный сценарий с ближайшей целью снижения на 1400. Но это только пока медведи не смогут закрепить индекс выше уровня 1490, в этом случае мы очень быстро увидим отметку 1515, а возможно и 1540. Таким образом, сейчас от 1490 можно довольно удачно открывать короткие позиции, а в случае закрепления выше этого уровня переворачиваться в лонг с целью на полугодовые максимумы.

Индекса ММВБ за неделю: Движения много, а толку - мало

Первая неделя октября для российского рынка выдалась довольно волатильной. Индекс ММВБ после волны роста в район 1490 снова откатился назад к линии поддержки на 1455. От нее снова игроки развили отскок вверх, повышенная волатильность на рынке сохраняется. В целом, можно сказать, что идет консолидация в текущем диапазоне.

Индекс сейчас находится между двух серьезных трендов: с одной стороны - среднесрочного восходящего с мая, с другой - долгосрочного нисходящего с прошлого года в районе 1500. В начале следующей недели движение, очевидно, будет также проходить в этом диапазоне, хотя затем будут предприниматься попытки выхода из этих границ. Возможный потенциал отскока как раз на 1500 пунктов, но на этом игрокам на повышение лучше не останавливаться и продолжать восхождение дальше к уровням на 1515-1520.

Если 1500 не будет пробито и произойдет откат назад, на графике может сформироваться «флаг», который является фигурой продолжения тренда, что может привести к новой существенной волне падения с пробитием поддержек в районе 1440-1455. После этого надо будет уже ориентироваться на минимумы конца августа в районе 1420.

Ближайшие сопротивления - 1485, 1500, 1520
Ближайшие поддержки - 1455, 1445, 1420

Приоритет внешнего ориентира перешел к нефти


/Компиляция. 5 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter