Торгуем каналы прибыльно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуем каналы прибыльно

Рынки существуют или в трендах, или в торговых диапазонах, а тренды могут быть сильными или слабыми. Когда тренд силен, рынок четко и быстро перемещается к новой цене. Бывает несколько крупных трендовых баров или серия обычных трендовых баров, причем между смежными барами есть небольшое наложение. Это шиповая фаза тренда
6 октября 2012
Затем рынок переходит в более слабый тренд, называемый каналом, где существует возможность двухстороннего трейдинга, иногда сопровождающегося большим количеством наложений между смежными барами, заметными тенями, откатами и трендовыми барами в противоположном направлении.

В конечном счете, трейдеры, работающие в противоположном направлении, становятся достаточно сильными, чтобы контролировать рынок, и развивается торговый диапазон. За ним следует прорыв в любом направлении, и процесс начинается снова.

Различные стратегии торговли лучше работают в определенных типах рынка. Когда рынок находится в тренде, трейдеры стараются сделать больше денег на свинг-трейдинге, чем на скальпировании. Когда он находится в торговом диапазоне, большинство попыток прорыва терпит неудачу, таким образом, скальпирование обычно оказывается более прибыльным.

Скальпинг

Скальпирование - это стратегия, при которой трейдер намеревается взять быструю прибыль. Например, если трейдер купил Apple на откате бычьего тренде, когда это стоило приблизительно 600$, то он мог бы использовать лимитный ордер взятия прибыли на 1$, при риске 1$. Многие трейдеры сделали бы это с использованием ордера, отменяющего ордер (OCO), используя защитный стоп на 1$ ниже цены входа и лимитный ордер взятия прибыли на 1$ выше; как только один ордер исполнится, другой отменяется автоматически.

При скальпировании трейдеры обычно не любят откаты. Один откат, длящийся на протяжении единственного бара, они еще могут позволить, но, если за откатом последует сильный сигнальный бар против их сделки, то они обычно выходят, не дожидаясь срабатывания своих стопов. Поскольку при скальпировании прибыль от сделок является небольшой - обычно в размере риска - трейдеры должны скальпировать только тогда, когда они совершенно уверены, что сделка окажется успешной.

Чтобы быть прибыльным скальпером, необходима высокая вероятность успеха каждой сделки, когда награда является относительно маленькой. Поскольку риск также относительно невелик, большинство скальперов торгует большие позиции при скальпировании по сравнению со свинг-сделками.

Свинг на рынке

Свинг-трейдеры ищут прибыль, по крайней мере вдвое превышающую их риск. Это обычно означает, что они позволят рынку откатиться на несколько баров, даже после того, как сделка пройдет значительное расстояние до их цели.

Чистый свинг-трейдинг означает, что трейдеры не выходят из позиции, пока не появился сигнал в противоположном направлении. При его появлении они выйдут, а затем могут развернуться.

По мере развития тренда свинг-трейдеры двигают свои защитные стопы. Например, в бычьем тренде, после того, как рынок откатится, а затем сделает новый максимум, множество трейдеров перемещают свои защитные стопы сразу под минимум нового отката. В конечном счете, защитные стопы оказываются гораздо выше их цены входа, значит, у них все еще будет значительная прибыль, даже если они будут выбиты по стопу.

Во время шиповой (сильной) фазы тренда трейдеры должны торговать только в направлении тренда и искать любую причину для входа. Например, при бычьем шипе трейдеры покупают по рынку на закрытии каждого бара бычьего тренда, ниже минимума предшествующего бара и на закрытии любого медвежьего бара (ожидая, что любые попытки тренда развернуться будут короткими и неудачными).

Понимание каналов

Во время торгового диапазона трейдеры скальпируют, покупая около основания и продавая около вершины.

Каналы - это слабые тренды и они могут вести себя больше как шип, или как торговый диапазон. Когда они узкие и крутые с небольшими и кратковременными откатами, на графиках больших масштабов времени они являются шипами и должны торговаться, как сильные тренды.

В крутом медвежьем канале с маленькими откатами трейдеры должны искать только короткие входы. Когда канал широкий, с большими колебаниями, когда его откаты длятся 10 или больше баров, а наклон относительно пологий, это, по существу, торговля в диапазоне. Чем более широким и более пологим он будет, тем больше трейдеров будет торговать в обоих направлениях, главным образом, выискивая возможности для скальпирования, как они делают.\это при диапазонной торговле. Чем более узким и более крутым будет канал, тем более трейдеры склонны торговать в направлении тренда.

У каждого типа рынка есть особенности, которые затрудняют торговлю. Чем больше рынок напоминает торговый диапазон, тем менее бесспорно, что прорыв или разворот смогут удержаться. Чем круче тренд, тем выше вероятность успеха, но стоп обычно оказывается дальше, увеличивая риск; вообще говоря, лучше делать свинг, чем скальпировать.

Например, в бычьем тренде трейдеры обычно будут трейлить стоп ниже нового более высокого минимума после каждого нового максимума. Это обычно означает больший размер риска, что, как правило, имеет место, когда возрастает вероятность, как это происходит в сильных трендах. Всякий раз, когда возрастает риск, трейдеры должны уменьшить размер своей сделки так, чтобы количество долларов, подвергаемых риску, не оказалось большим, чем в любой другой сделке.

Торгуем каналы прибыльно


ОДНОСТОРОННИЙ ТРЕЙДИНГ
В узком бычьем канале рынок ведет себя, как сильный бычий тренд, а трейдеры должны рассматривать только возможности для покупки. Как и в любом бычьем тренде, трейдеры могут покупать по разным причинам. Они могут купить по рынку в любое время, на закрытии любого сильного бычьего бара (бар 4 или бар перед ним, или бар после бара 8), на закрытии любого бара медвежьего тренда, потому что попытки разворота, вероятно, потерпят неудачу (бар 6, бар перед баром 7 и баром 8), выше любого бара на откате, особенно, если у него будет бычье закрытие (выше бара 7) и ниже минимума предшествующего бара (ниже баров 6 или 8).

На рисунке “Односторонний трейдинг” (выше), рынок сделал гэп на открытии, а затем показал три подряд бара бычьего тренда до бара 2. У этих баров были большие тела и маленькие тени, и было небольшое наложение. Этот бычий шип был сильным трендом. Несколько баров рынок шел боком, сигнализируя трейдерам, что, вероятно, последует более слабый бычий тренд (канал). У трех бычьих баров до бара 4 были меньшие тела, а тени были более заметными. Хотя это был очередной бычий шип, он был более слабым; за ним последовал маленький откат до бара 3, и потеря импульса превратила его в канал. Бар 7 был следующим откатом, на сей раз вышел небольшой треугольник (три толчка вниз - бар после бара 5, второй бар после бара 6 и бар перед баром 7).

Поскольку канал вверх от бара 3 до бара 6 был узким (без откатов), открываться вниз ниже бара 6, вероятно, будет проигрышным подходом. Как только сформировался бар 7 (бычий бар разворота после трех толчков вниз), и потому как продажи привели только к тому, что рынок упал всего на два тика ниже бара 6, скорее всего, возобновится бычий тренд. Рынок продолжил движение выше в очередном узком бычьем канале до бара 10. Когда канал настолько узок, обычно это просто шип на графике более высокого периода времени. Трейдеры не должны здесь искать короткие позиции.

Медвежий внутренний бар на баре 12 появился приблизительно после 20 боковых баров и наверху торгового диапазона. Поскольку рынок развился в торговый диапазон, трейдеры будут надеяться продавать на максимуме.

Покупая в сильном бычьем канале, трейдеры должны охотиться за целями прибыли, по крайней мере вдвое превышающими их начальный риск, пока тренд не покажет признаки окончания, и рынок не соберется перейти в торговый диапазон. Рынок пошел вбок приблизительно через 15 баров после бара 10 и поэтому был в торговом диапазоне. Многие трейдеры вышли бы из своих длинных позиций ниже бара 12, потому что это был медвежий бар наверху развивающегося диапазона. В этой точке трейдеры переключились на трейдинг внутри торгового диапазона. Некоторые открыли бы короткие позиции ниже бара 12.

При свинг-трейдинге в бычьем тренде трейдеры должны размещать свои защитные стопы ниже нового более высокого минимума. Поскольку это часто приводит к большему риску, трейдерам следует уменьшить размер сделки, чтобы удостовериться, что долларовый риск теперь не больше, чем в любой другой сделке.

Например, для любого входа вверх между баром 4 и баром 7 на рисунке “Односторонний трейдинг” стоп должен располагаться ниже бара 3. Как только рынок переместился выше максимума бара 6, трейдеры подтянули бы свои стопы под минимум бара 7, новый более высокий минимум. Некоторые трейдеры предпочитают использовать для своих защитных стопов постоянное число тиков, например, два. Однако, чем ближе стоп, тем ниже вероятность успеха. В сильных трендах обычно лучше использовать стоп действия цены (ниже нового более высокого минимума), даже при том, что больший риск означает, что трейдер торгует меньшую позицию.

Тренды имеют тенденцию слабеть по мере своего развития. Трейдеры могут перерисовывать канал после каждого отката и каждого разворота от нового максимума. Новые каналы имеют тенденцию быть более пологими (с более мелким наклоном) и более широкими (с более глубокими откатами). В конечном счете, откаты оказываются достаточно глубокими, чтобы канал развился в торговый диапазон. Как только появляется откат ниже линии бычьего тренда длиной, по крайней мере, от пяти до 10 баров, достигающий скользящей средней, трейдеры начинают искать разворот главного тренда. Они хотят видеть тест бычьего максимума и разворот оттуда. Как мы можем видеть на графике, случился более низкий максимум и разворот главного тренда ниже бара 14. Там был второй вход в короткую ниже двойной вершины бара 15 для свинга вниз.

Смена приоритетов

На рисунке “Слабый канал” (ниже) был сильный бычий шип до бара 3, но затем рынок пошел боком до бара 6. В этой точке трейдеры не были уверены, был ли рынок все еще в слабом, широком бычьем канале, формирующем более высокие максимумы и минимумы, или же в торговом диапазоне. Это не имеет особого значения, потому что трейдеры должны торговать широкие каналы и торговые диапазоны одинаковым образом, надеясь покупать на минимумах, продавать на максимумах и скальпировать.

Поскольку до бара 3 был сильный бычий шип, рынок, вероятно, будет развиваться в форме бычьего канала. Поскольку бычий канал - это все еще бычий тренд, трейдеры должны обратить особое внимание на откаты и затем искать открытия вверх. В слабых бычьих каналах и торговых диапазонах бары сигнала на покупку около дна канала часто кажутся слабыми.

Торгуем каналы прибыльно


СЛАБЫЙ КАНАЛ
Если Вы не уверены, находится ли рынок в диапазоне или в слабом бычьем канале, торгуйте его как диапазон; покупайте внизу, продавайте на максимуме и скальпируйте. Поскольку это бычий тренд (более высокие максимумы и минимумы, и все началось с сильного бычьего шипа), придайте больший акцент покупке на откатах (выше баров 6 или 9), чем продаже на ралли.

Как мы можем видеть на графике, покупка выше бара 6 была относительно легкой, но покупка выше баров 9 или 12 была менее бесспорной. Многие трейдеры не купили бы выше бара 12 даже при том, что это было около основания канала, потому что здесь имелось медвежье тело, следующее за тремя сильными медвежьими барами. Они, возможно, вместо этого ждали второго входа, особенно на баре бычьего сигнала. Многие купили бы выше бара 13.

Скальпируя в торговом диапазоне или в широком бычьем канале, трейдеры должны использовать цель прибыли, равную удвоенному размеру их стопа. Однако если сетап выглядит достаточно сильным, чтобы быть уверенным, что он сработает, можно допустить риск, равный по величине прибыли, и все еще делать деньги в долгосрочном плане.

Например, трейдер мог бы использовать цель прибыли в два пункта и защитный стоп в два пункта на всех сильных сетапах. В качестве альтернативы может использоваться стоп ценового действия. Если трейдер купил выше бара 9, то риск может составлять один тик ниже бара 9. Риск был бы на шесть тиков ниже цены входа. Трейдер мог бы попытаться продержать позицию, пока прибыль не окажется вдвое больше риска, или приблизительно три пункта (12 тиков). Как мы можем видеть на графике, рынок развернулся вниз на максимуме бара 10, что составило ровно 14 тиков выше бара 9. Это означает, что многие трейдеры сделали именно так.

Открытие вниз в этом канале было более трудным. Некоторые медведи могли пойти в короткую ниже разворотного медвежьего бара, который сформировался через три бара после бара 7, в расчете, что рынок был в торговом диапазоне и, поэтому, большинство попыток прорыва потерпит неудачу (это был разворот вниз от максимума сетапа 2-покупки и, поэтому, заключительный разворотный флаг). Здесь было три толчка вверх (бары 1 и 3 были первыми двумя) и у рынка уже были откаты, длящиеся приблизительно пять баров (бары 4 и 6).

Разворот из двух баров на баре 10 был внешним, поэтому трейдеры колебались, входить ли в короткую ниже его минимума. Они, возможно, были готовы искать открытия вниз, потому что это происходило около вершины канала и, кроме того, это была вершина небольшого клина с двумя незначительными толчками вверх за предшествующие семь баров. Другие трейдеры подождали бы второго сигнала, чтобы пойти вниз ниже медвежьего бара после бара 11. Некоторые открылись бы вниз на лимитном ордере во время бара 11, поскольку он пошел выше максимума предшествующего бара, ожидая, что рынок сформирует второе колебание вниз от вершины клина, особенно после двух сильных медвежьих баров вниз от бара 10.

Трейдинг ценового действия (Price-action trading) остается одной из самых прямых форм ценового анализа. Как только Вы познакомитесь с различными состояниями рынка, это будет сильная и простая техника для того, чтобы эксплуатировать движения и в трендах, и в каналах.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter