Компании Merrill Lynch и Capgemini опубликовали 12-й ежегодный отчет "Мировое благосостояние" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании Merrill Lynch и Capgemini опубликовали 12-й ежегодный отчет "Мировое благосостояние"

Результаты 12-го ежегодного исследования "Мировое благосостояние", опубликованного 24 июня компаниями Merrill Lynch (NYSE: MER) и Capgemini, свидетельствуют о том, что за счет роста рыночной капитализации в странах с развивающейся экономикой совокупное состояние миллионеров (HNWIs) выросло в 2007 году на 9,4% и достигло $40,7 трлн. Общее число миллионеров на планете выросло в 2007 году на 6% и составило 10,1 млн. человек, а число мультимиллионеров (Ultra-HNWIs) увеличилось на 8,8%. Кроме того, впервые в мировой истории средний размер активов, принадлежащих богатым людям, превысил $4 млн.
24 июня 2008 ИХ "Финам" | Архив
Результаты 12-го ежегодного исследования "Мировое благосостояние", опубликованного 24 июня компаниями Merrill Lynch (NYSE: MER) и Capgemini, свидетельствуют о том, что за счет роста рыночной капитализации в странах с развивающейся экономикой совокупное состояние миллионеров (HNWIs) выросло в 2007 году на 9,4% и достигло $40,7 трлн. Общее число миллионеров на планете выросло в 2007 году на 6% и составило 10,1 млн. человек, а число мультимиллионеров (Ultra-HNWIs) увеличилось на 8,8%. Кроме того, впервые в мировой истории средний размер активов, принадлежащих богатым людям, превысил $4 млн.

2007 год стал для мировой экономики переходным и характеризовался сильно отличавшимися показателями в течение каждого полугодия. В первые несколько месяцев 2007 года сохранялся высокий темп роста, набранный в 2006 году, однако в конце года мировая экономика вступила в трудный период. Темпы роста глобальной экономики в 2007 году были достаточно высокими, как с точки зрения роста ВВП, так и с точки зрения роста рыночной капитализации, представляющие собой два основных фактора создания богатства. Высокие темпы роста в первой половине 2007 года стимулировали рост числа богатых людей в различных уголках планеты, а во втором полугодии устойчивое состояние экономики развивающихся стран помогло погасить негативное влияние замедления темпов роста на развитых рынках. Мировая экономика в целом выросла на 5,1% - это чуть ниже показателя в 5,3%, достигнутого в 2006 году.



Основной прирост дают экономики развивающихся стран и группы БРИК
Впечатляющие темпы роста стран с развивающейся экономикой были достигнуты во многом за счет процветания экспортных секторов и роста внутреннего спроса. Наибольшее увеличение числа богатых людей наблюдалось в странах Ближнего Востока (15,6%), Восточной Европы (14,3%) и Латинской Америки(12,2%). Особенно сильно на темпы роста стран с развивающейся экономикой повлияли рост экспорта сырьевых товаров и растущее признание финансовым сообществом значимых финансовых центров в развивающихся странах.

В 2007 году центральную роль в мировой экономике продолжали занимать страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), в первую очередь за счет впечатляющих темпов экономического роста и уверенного увеличения рыночной капитализации.

Жан-Мари Делюэрмоз (Jean-Marie Deluermoz), глава подразделения по работе на развивающихся рынках Европы международного отдела по управлению активами частных клиентов Merrill Lynch,

отметил: "Данные отчета "Мировое благосостояние" за 2007 год свидетельствуют о том, что выросло как число богатых людей, так и объемы активов, которые они контролируют, причем наибольшие объемы благосостояния были созданы на рынках таких развивающихся стран, как Индия, Китай и Бразилия. В ситуации, когда рыночные тренды указывают на то, что для компаний, занимающихся управлением активами, существует возможность начать динамично работать на новых быстрорастущих рынках, успеха добьются те из них, которые смогут признать, что их услуги, способы их предоставления и стратегии в области использования современных технологий должны быть адаптированы к уникальным потребностям данных целевых рынков".

Наибольший прирост числа богатых людей наблюдался в 2007 году в Индии и составил по сравнению с 2006 годом 22,7%, в первую очередь из-за роста рыночной капитализации на 118%, и роста реального ВВП на 7,9%. При этом, несмотря на то, что прирост реального ВВП Индии замедлился после достижения отметки в 9,4 % в 2006 году, сегодняшние темпы прироста считаются более стабильными и устойчивыми. К концу 2007 года две крупнейшие биржи страны - Бомбейская фондовая биржа и Национальная фондовая биржа, вошли в число 12 крупнейших бирж мира за счет целого ряда проведенных IPO и возросшего интереса международных инвесторов.

Второй страной по объему прироста числа богатых людей в 2007 году стал Китай, где их число увеличилось на 20,3%. Этот рост стал возможен за счет совокупного прироста рыночной капитализации в 291% и роста реального ВВП на 11,4 % за год. Значительный рост котировок акций и активное проведение IPO вывели Шанхайскую фондовую биржу на 6 место в мире по объемам совокупной рыночной капитализации торгуемых компаний.

Однако, несмотря на то, что в Китае и объемы рыночной капитализации, и темпы роста ВВП были выше, чем в Индии, число богатых людей в Индии в 2007 году росло быстрее. Согласно результатам исследования, меньший прирост благосостояния на душу населения в Китае связан с тем, что объемы рыночной капитализации и валового прироста ВВП в этой стране приходились на большее число населения. В 2006 году в Индии в большей степени выросла совокупная рыночная капитализация, а не валовый национальный доход, что не могло не сказаться на темпах роста числа богатых людей в стране. Кроме того, Китай сегодня переживает период бурного роста числа состоятельных граждан, чьи состояния пока еще не перешли границу в $1 млн.

Третье место по темпам прироста числа богатых людей в мире занимает Бразилия. В 2007 году он составил 19,1 % за счет роста рыночной капитализации на 93 %, и прироста реального ВВП на 5,1 %. Чистый объем притока капитала в Латинскую Америку в 2007 году удвоился, что привело к тому, что фондовая биржа Bovespa вышла на 4 место в мире среди площадок по проведению IPO и заняла 7,2 % этого рынка. Как отмечается в исследовании, это дало существенный импульс укреплению бразильской финансовой системы и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

По темпам прироста числа богатых людей Россия вошла в десятку ведущих экономик мира, хотя темпы такого прироста снизились с 15,5 % в 2006 году до 14,4 % в 2007 году. Число миллионеров в РФ достигло 136 000 человек. Уверенный рост рыночной капитализации на 37,6 % и рост ВВП на 7,4 % отразили растущий интерес международного сообщества к стране, как к мировому экономическому игроку, и укрепили уверенность в том, что дальнейшее развитие внешних связей РФ улучшит основные показатели экономики страны.



Период взрывного роста рыночной капитализации в странах с развивающейся экономикой
Поскольку значительная доля средств богатых людей планеты инвестирована в фондовые рынки, увеличение рыночной капитализации является важнейшим определяющим фактором прироста благосостояния. В то время, как традиционные американские, европейские и азиатские рынки демонстрировали весьма умеренные темпы роста, на многих фондовых рынках развивающихся стран наблюдались периоды быстрого и мощного роста. Так, например, показатели различных фондовых индексов Dow Jones в среднем выросли на 6,8 % в 2007 году, что существенно ниже 17,3 %, достигнутых в 2006 году, и, по сравнению с 2006 годом, эти индексы не смогли оказать столь же положительного воздействия на увеличение размеров активов богатых людей.

Большинство европейских и азиатских фондовых рынков продемонстрировали невысокие темпы роста, а показавший наиболее низкие результаты в мире японский индекс Nikkei 225 понизился за год на 11,1 %. Единственным же европейским фондовым индексом, сумевшим преодолеть планку в 10 % ежегодного прироста и превысить темпы роста в 2006 году, оказался немецкий индекс DAX.

В первую очередь за счет естественного роста котировок фондовые индексы Шанхайской и Шеньчженьской фондовых бирж выросли в 2007 году соответственно на 303% и 244 %. Индийские Бомбейская фондовая биржа и Национальная фондовая биржа добились роста индексов на 122% и 115 %.

Управляющий директор Департамента глобальных финансовых услуг компании Capgemini Бертран Лавасьер (Bertrand Lavayssière) отметил: "Различие в темпах роста рыночной капитализации между компаниями развитых и развивающихся стран в 2007 году было значительно более очевидным, чем в предшествующие годы. Несмотря на замедление темпов роста основных мировых биржевых площадок и значительную волатильность рынков, сразу несколько фондовых бирж развивающихся стран продемонстрировали в 2007 году уверенные темпы роста, что ускорило прирост мирового благосостояния".



Рекордная волна IPO и появление других инвестиционных возможностей привлекают экстра-обеспеченных людей мира на рынки стран с развивающейся экономикой
В 2007 году рынки развивающихся стран внесли значительный вклад в рекордно высокий объем IPO в мире. В ходе более чем 1300 IPO в течение года было привлечено около $300 млрд.; при этом на рынки развивающихся стран пришлись 7 из 10 крупнейших первичных размещений. В этой области особенно ярко проявили себя страны группы БРИК, поскольку на их долю в 2007 году пришлось 39% всего объема IPO в мире, что превышает долю в 32% в 2006 году.

В 2007 году вырос также объем чистого притока частного капитала на рынки стран с развивающейся экономикой. Наибольший объем частного капитала в размере примерно $55 млрд в 2007 году привлек Китай. Развивающиеся государства в составе Европы стали наиболее популярным регионом инвестирования и привлекли в 2007 году $276 млрд. инвестиций. Развивающиеся экономики стран Азии привлекли в 2007 году на 20% меньше инвестиций, чем в 2006-м. Это произошло потому, что приток капитала позволил правительствам этих стран накопить колоссальные резервы иностранной валюты, которые только в Китае составили примерно $1 трлн. Приток частного капитала в страны Латинской Америки в 2007 году более чем удвоился и достиг $106 млрд.

В целом в 2007 году хорошие результаты показали хедж-фонды, средний прирост прибыли которых составил 12,6 %, что ненамного ниже результатов 2006 года. Прибыльность хедж-фондов в 2007 году оказалась выше среднего прироста основных биржевых индексов, в первую очередь за счет среднего роста прибыли в 20,3% на рынках развивающихся стран. В последние годы значительная пропорция активов хедж-фондов состоит из вложений институциональных инвесторов, а не частных лиц, что изменило акценты с точки зрения основных движущих сил роста отрасли.

В 2007 году объемы венчурного инвестирования и привлечения средств в венчурные фонды достигли самого высокого уровня с 2001 года, в первую очередь за счет роста отраслей высокой капиталоемкости. Возможности роста рынка были расширены новыми возможностями в области биологии и разработки экологически чистых технологий, а в отрасли использования возобновляемых источников энергии состоялось рекордно высокое число первичных биржевых размещений, лидерами которых стали испанская энергетическая компания, привлекшая в ходе IPO $6,5 млрд., а также бразильская компания-производитель сахара и этанола, которая привлекла $1,2 млрд в рамках IPO. Общий объем инвестиций в экологически чистые технологии вырос на 35%, во многом за счет влияния биржевых индексов экологически чистых отраслей, продемонстрировавших рост в более чем 50% за год.



Замедление экономического роста на развитых рынках
Замедление экономического роста в США сказалось и на экономиках других развитых стран мира, что выразилось как в замедлении темпов роста ВВП, так и в слабых биржевых показателях в Европе и ряде стран Азии. Причинами этого были три основных фактора - спад на рынке недвижимости, уменьшение доступности кредитов и рост волатильности на фондовых рынках вкупе с падением котировок. Эта цепь событий оказала влияние как на рядовых потребителей, так и на компании, снизив их способность мобилизовывать ликвидные средства и обеспечивать дальнейшую работу и активность.

В соответствии с общим падением показателей рынка жилья, резко снизились индексы паевых интервальных фондов вложений в недвижимость во всем мире, что резко контрастировало с их уверенным ростом в 2006 году. Динамика основных биржевых показателей подтвердила продолжающееся расхождение между состоянием экономик развитых и развивающихся стран. В США и Европе наблюдалось соответственное снижение индексов MSCI Global на 0,1% и 3,2% во второй половине 2007 года, при том, что в первой половине наблюдался их соответственный рост на 10,4% и 6,3%. А вот рынки развивающихся стран продемонстрировали прекрасные показатели этого индекса. В начале года высокие результаты показали экономики стран Латинской Америки, а во второй - стран группы БРИК. Во второй половине 2007 года снижения фондовых показателей развитых стран тяжело отозвались на состоянии международных кредитных рынков. Замедление темпов роста экономики США привело к серьезному падению курса доллара относительно большинства мировых валют. Он подешевел относительно евро на 10,5%, относительно канадского доллара - на 15,8%, а относительно бразильского реала - на 17%.

С 1 января 2008 года произошло дальнейшее ухудшение экономических показателей США, в частности: снижение объемов потребительских расходов, дальнейший спад на рынке жилья и рост безработицы. Ситуация на мировых кредитных и фондовых рынках в начале 2008 года во многом ухудшилась из-за замедления темпов роста американской экономики. Уже с января мировые фондовые рынки испытывали на себе весьма тяжелые последствия роста рисков экономического спада в США и долгосрочных последствий ужесточения доступа к кредитам на мировых финансовых рынках. В середине января потери на практически всех мировых фондовых рынках превысили 10%. Однако фондовые рынки развитых стран позже несколько стабилизировались, что дало возможность снизить средний размер убытков за 2008 год примерно до 4%, а фондовые рынки развивающихся стран смогли преодолеть негативный вектор развития и покрыть понесенные убытки, выйдя к середине апреля на среднюю прибыльность.



Переход к более безопасным и традиционным инвестиционным инструментам
Столь разнонаправленное развитие экономической ситуации в начале и в конце 2007 года помогло определить основные стратегии инвестирования средств богатыми людьми. В начале 2007 года они, находясь под влиянием оптимизма 2006 года, активно вкладывали средства в более рискованные активы. Однако к концу года по мере нарастания неясности на финансовых рынках и экономической неопределенности, богатые люди планеты начали переводить свои капиталы в более безопасные и менее волатильные виды активов.

По данным исследования, на 9% по сравнению с 2006 годом выросла доля активов, вкладываемых богатыми людьми в наличные деньги, банковские вклады и ценные бумаги с фиксированным уровнем дохода. В 2007 году 44% всех активов богатых людей были вложены именно таким образом. Доля вложений в ценные бумаги с фиксированным доходом выросла в 2007 году до 27% всех активов или на 6% по сравнению с 2006 годом (21%).

В целом, богатые люди мира продолжают уменьшать в структуре своей собственности объем североамериканских активов, и выказывают все возрастающий интерес к работе на рынках своих стран, предпочитая в условиях нарастания глобальной экономической нестабильности более знакомые варианты вложений капитала.



Экологически ориентированное инвестирование набирает ход
Благодаря общему росту интереса к охране окружающей среды в последние годы весьма популярным в различных странах мира оказалось экологически ориентированное инвестирование, поскольку предприятия этой отрасли предлагают инвесторам как возможность получения привлекательного уровня доходности, так и возможность проявить свою социальную ответственность. В 2007 году уверенный уровень роста "зеленых" отраслей подкреплялся использованием целого ряда финансовых инструментов, таких как фонды взаимного инвестирования, экологические фонды и другие комбинированные финансовые продукты или варианты альтернативного инвестирования. В частности, общий объем инвестиций в экологически чистые технологии в 2007 году вырос до $117 млрд. (на 41 % по сравнению с 2005 годом), причем особенно высокий рост наблюдался в отраслях солнечной и ветровой электроэнергетики.

Особенную активность в этом секторе проявили миллионеры и мультимиллионеры стран Ближнего Востока и Европы (от 17 до 21 % их общего числа). Для сравнения - лишь 5 % миллионеров и 7 % мультимиллионеров в США включили в портфели своих активов экологические инвестиции. США оказались также единственным регионом, где инвестирование в экологические отрасли развивалось под влиянием фактора социальной ответственности бизнеса. Среди богатых людей других стран мира примерно половина назвала доходность в качестве мотива вложений в экологически чистые технологии.

Поскольку речь идет об обеспечении долгосрочного развития мировой экономики, в исследовании предполагается, что в дальнейшем рост инвестиций в экологические отрасли продолжится.



Прогнозы на будущее
Несмотря на рост неуверенности относительно ближайших перспектив развития мировой экономики, весьма сильные фундаментальные экономические показатели развивающихся стран обеспечат мировому хозяйству высокий уровень роста. В 2008 году сохранится комбинация быстрого роста развивающихся экономик и выхода экономик развитых стран из сложной ситуации, причем в краткосрочной перспективе ситуация может быстро изменяться, поскольку некоторые аспекты потенциальных рисков до сих пор неизвестны.

В целом, мировой экономике предстоит преодолеть два основных препятствия: факторы, сдерживающие рост экономик развитых стран, и высокие риски инфляционного скачка в развивающихся странах. Перспективы роста числа и капиталов богатых людей мира во многом определяются тем, насколько успешно удастся справиться с этими опасностями. С учетом результатов 2007 года и последних событий на мировых рынках, в докладе предполагается, что к 2012 году совокупный объем активов обеспеченных и экстра-обеспеченных людей мира вырастет до $59,1 трлн., а ежегодный уровень их прироста составит 7,7 %.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter