Игра под влиянием отчета о занятости в США не продолжилась. Золото находится под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра под влиянием отчета о занятости в США не продолжилась. Золото находится под давлением

Положительная реакция сторонников риска на пятничный отчет о занятости в США за исключением сельскохозяйственного сектора не нашла достойного продолжения на неторопливой сессии в Азии, так как сегодня наряду с праздником в Японии будет праздничный день в США.
Золото с самого начала торгов оказалось под давлением, не сумев с первой попытки пробить важную отметку 1800 долларов
8 октября 2012 Saxo Bank Робинсон Эндрю, Яссин Юсуф
ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ
• Канада. Уровень безработицы за сентябрь: 7,4% против прогноза 7,3% и предыдущего значения 7,3%
• США. Изменение количества рабочих мест вне аграрного сектора за сентябрь: 114 000 против прогноза 115 000 и пересмотренного предыдущего значения 142 000
• США. Уровень безработицы за сентябрь: 7,8% против прогноза 8,2% и предыдущего значения 8,1%
• Канада. Разрешения на строительство за август: +7,9% м/м против прогноза -1,3% и пересмотренного предыдущего значения -2,8%
• США. Потребительское кредитование за август: $18,123 млрд против прогноза $7,25 млрд и предыдущего значения, пересмотренного до -$2,454 млрд
• Великобритания. Индекс уверенности в сфере занятости от Lloyds за сентябрь: -49 против предыдущего значении -43
• Новая Зеландия. Индекс цен на жилье по данным Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ) за сентябрь: +0,6% м/м против предыдущего значения 1,3%
• Новая Зеландия. Продажи жилья по данным Института недвижимости Новой Зеландии (REINZ) за сентябрь: +8,0% г/г против предыдущего значения 16,2%
• Китай. Индекс PMI в секторе услуг, рассчитываемый HSBC, за сентябрь: 54,3 против предыдущего значения 52,0
СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))
• Швейцария: уровень безработицы (0545)
• Германия: данные о торговле (0600)
• Швейцария: индекс потребительских цен (0715)
• ЕС: индекс доверия среди инвесторов Sentix (0830)
• Германия: промышленное производство (1000)

Рыночные комментарии:

Положительная реакция сторонников риска на пятничный отчет о занятости в США за исключением сельскохозяйственного сектора не нашла достойного продолжения на неторопливой сессии в Азии, так как сегодня наряду с праздником в Японии будет праздничный день в США.
Золото с самого начала торгов оказалось под давлением, не сумев с первой попытки пробить важную отметку 1800 долларов. Укрепившийся индекс доллара на фоне роста доходности по американским облигациям столкнулся с фиксацией прибыли и исполнением стопов, в результате чего торговля была довольно активной и проходила в диапазоне, равном 13 фигурам. Такое давление оказало дополнительное влияние на другие рисковые валюты.
На статистическом фронте отложенный в связи с выходными в Китае индекс PMI в секторе обслуживания по данным HSBC продемонстрировал в сентябре улучшение до уровня 54,3 после того, как в августе был установлен однолетний минимум на отметке 52. Благодаря восстановлению индекс достиг максимального уровня с мая. Особенно сильный прирост был отмечен в компоненте нового бизнеса. Такие данные отличаются от «официальных» данных, опубликованных на предыдущей неделе (хотя в этих опросах действительно делается акцент на компаниях разной величины), где индекс упал до минимальной отметки с ноября 2010 года.
Всемирный банк в своей последней публикации отчета о мониторинге данных пересмотрел оценки для Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Азии в меньшую сторону. Он выделил возросший риск того, что спад в Китае может ухудшиться и продлиться дольше, чем предполагалось. При этом в банке по-прежнему ожидают, что темпы роста в Китае в этом году составят 7,7%, а в 2013 году 8,1%, так как принятые ранее меры по смягчению и увеличенные государственные инвестиции оказывают свое влияние. Для региона в целом оценка роста в Восточной Азии на этот год была снижена с 7,6% до 7,2%, а на следующий – с 8% до 7,6%. В отчете говорится, что, хотя изменения в политике уменьшили проблемы в еврозоне (на данный момент), сбои на финансовом рынке по-прежнему представляют большую опасность для этого прогноза.
В пятницу центральное место на рынке занимал отчет о занятости в США вне сельскохозяйственного сектора, и эта публикация действительно стала большим событием! Общий показатель соответствовал прогнозам на уровне +114 тыс., зато показатели предыдущих месяцев были существенно пересмотрены в большую сторону (общая прибавка за июль и август +86 тыс.), а уровень безработицы упал с 8,1% до 7,8% (самое низкое значение с января 2009 года). Этого оказалось достаточно для того, чтобы обеспечить краткосрочный рост рисковых активов перед длинными выходными по случаю Дня Колумба в США. Канада тоже удивила впечатляющими данными о занятости, продемонстрировав значительные изменения в секторе полной занятости. Правда, уровень безработицы немного повысился с 7,3% до 7,4% из-за незначительного увеличения доли экономически активного населения до 66,8%.
Сегодня в США выходной, и это послужило ограничением для ралли рисковых активов. Особенно сильно это сказалось на австралийском долларе, а курс доллара к иене восстановился после падения, вызванного объявлением Банка Японии. Рынки на Уолл-стрит после выхода данных о занятости укрепились, но не смогли сохранить этот потенциал и закрылись со смешанными результатами: индекс DJIA прибавил 0,26%, однако индекс S&P потерял 0,03%, а индекс Nasdaq – 0,42%.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯ НА СЕГОДНЯ: ТОРГОВЫЙ БАЛАНС И ОБЪЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГЕРМАНИИ; ДОВЕРИЕ ИНВЕСТОРОВ В ЕВРОЗОНЕ
По Интернету гуляют теории заговоров, связанные с пятничными данными по рынку труда в США. До президентских выборов осталось меньше месяца, а сентябрьский отчет показал, что число рабочих мест в этом месяце выросло на 114 тыс., ставка б/р при этом снизилась до 7,8% с 8,1%. Судя по всему, за этим сокращением стоит пересмотр данных за август и июль в сторону понижения и улучшение настроений среди домохозяйств.
Так, уровень занятости по платежным ведомостям за август был пересмотрен с 96 тыс. до 142 тыс., а июльский показатель с 141 тыс. до 181 тыс. Опрос, проведенный среди домохозяйств, позволяющий оценить численность самозанятого населения и сельскохозяйственных работников, также отразил увеличение числа работающих людей на 873 тыс., тогда как число безработных сократилось на 456 тыс. Это объясняет столь существенное падение ставки б/р несмотря на довольно невзрачный показатель роста числа рабочих мест в сентябре.
Сегодня рынки в США закрыты в связи с празднованием Дня Колумба, поэтому мы сконцентрируемся на Европе, где выходят данные по торговому балансу и объему производства в Германии, а также индекс доверия инвесторов в Еврозоне
Торговый баланс в Германии (06:00 GMT)Согласно прогнозам, профицит торгового баланса в Германии в августе снизился с 16,9 млрд. евро до 15,6 млрд. евро. Аналитики полагают, что объем экспорта в отчетом месяце сократился на 0,5% после роста на 0,5% в июле. Между тем, импорт, вероятно, также потерял -0,1% в августе после роста на 0,9% в июле. Если эти прогнозы верны, Еврозону ждут плохие новости, потому что ее благополучие зависит от роста немецкой экономики. В то же время, аналитики ожидают незначительного увеличения профицита текущего за отчетный месяц с 12,8 млрд. евро до 13 млрд. евро.
Объем промышленного производства в Германии (10:00 GMT) Также сегодня Германия публикует важный отчет по объему промышленного производства. Аналитики полагают, что активность в этом секторе экономики снижается, поэтому объем производства, вероятно, снизился в августе на 0,5% после роста на 1,3% в июле. В годовом исчислении показатель также, скорее всего, потеряет 1,5% после падения на 1,4% в июле на фоне продолжительного спада в добывающем, обрабатывающем, энергетическом и строительном секторах.
Индекс доверия инвесторов в Еврозоне Sentix (08:30 GMT) Сегодня рыночные обозреватели ждут публикации индекса доверия среди инвесторов, который поможет понять, насколько устойчиво зафиксированное ранее улучшение настроений. В сентябре доверие инвесторов Еврозоны восстановилось, завершив пятимесячный период спада, улучшение было обусловлено ростом экономических ожиданий на фоне объявления о планах ЕЦБ начать покупку облигаций периферийных стран. Индекс Sentix вырос до -23,2 в сентябре против -30,3 в августе - это значение стало минимальным более чем за три года. Однако тот факт, что Испания может не согласиться на условия финансовой помощи, вероятно, несколько омрачит настроения инвесторов в октябре.

/Компиляция. 8 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter