Растет как минимум устойчиво » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растет как минимум устойчиво

Количество новых рабочих мест совпало с формальным консенсусом. Но августовские результаты были пересмотрены в сторону повышения, и, кроме того, резко снизился уровень безработицы. Этот показатель упал с 8.1% сразу до 7.8% на фоне стремительного возвращения американцев в рабочую силу
8 октября 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей, Гусев Николай
Мы сохраняем позиционирование без изменений.

Данные по рынку труда оказались намного лучше прогноза. Количество новых рабочих мест совпало с формальным консенсусом. Но августовские результаты были пересмотрены в сторону повышения, и, кроме того, резко снизился уровень безработицы. Этот показатель упал с 8.1% сразу до 7.8% на фоне стремительного возвращения американцев в рабочую силу. К сожалению, пришли они туда на неполный рабочий день. Но при прочих равных это все же улучшение.

Полученная статистика указывает на то, что американская экономика продолжает устойчиво расти. Даже в каком-то смысле впечатляюще быстро. К рынку труда следует прибавить еще ситуацию с кредитованием. ФРС в пятницу вечером выпустила цифры по объему заимствований. И объем средств, полученных с использованием кредитных карт, и количество одобренных обращений в банки резко выросли. Это указывает на то, что американский потребитель возвращается к старым привычкам, и они какое-то время будут позитивно сказываться на ВВП. Параллельно, Фед, естественно, сохранит все программы стимулирования, то есть будет печатать деньги независимо от экономической ситуации. При прочих равных это должно оказать хорошую поддержку высокодоходным активам. EURUSD и NZDUSD наверняка продолжат движение вверх, USDRUB - вниз. Движение было бы намного более выраженным, если бы не риски Испании, Китая, Ближнего Востока и "фискального обрыва". Но фактор Бернанке пока перевешивает.

Растет как минимум устойчиво


Сегодня рынки в Японии закрыты, а в США отмечают День Колумба. Активности не так уж много. Министры финансов европейских стран встречаются сегодня и завтра в Люксембурге. Эта встреча может стать поставщиком новостей на ближайшие два дня. Пока же с утра мы видим падение евро к японской йене, снижение фондовых индексов, драгметаллов и нефти. Думаю любой из этих инструментов сегодня можно шортить.

USDRUB

Растет как минимум устойчиво


Российский рубль по итогам пятницы закрылся выше на 7 копеек на уровне 30,98 за доллар, против 30,91 на закрытии торгов в четверг. Несмотря на небольшую коррекцию цен на нефть после стремительного роста более чем на $4 накануне, российская валюта торговалась в узком коридоре, а к 15: 00 GMT даже немного подорожала до уровня 30,81.

В понедельник котировки рубля, в отсутствии каких-либо важных экономических событий, вряд ли смогут выйти за границы пятничного диапазона 30,81 – 31,08, отражая слабую динамику нефтяного рынка.

UKOIL

Растет как минимум устойчиво


Котировки нефти марки Brent в пятницу немного снизились в преддверии публикации отчета по рынку труда в США, а к 15:00 GMT и вовсе упали до минимальной отметки за день $110,53 за баррель, против $112,22 на открытии торгов. В краткосрочной перспективе, вероятнее всего, мы сможем увидеть коррекцию цен до уровней $108,00/107,00, но до конца этого года мы все же ждем восходящего движения к максимумам апреля $125,00.

Наиболее вероятный сценарий: коррекция цен к ближайшему уровню поддержки $110,50.

Наименее вероятный сценарий: тестирование максимумов в районе $112,50.

EURUSD

Растет как минимум устойчиво


Единая валюта на торгах в пятницу достигла максимума с 19 августа 1,3070 на фоне позитивных данных по рынку труда в США. Число занятых в несельскохозяйственном секторе в прошлом месяце увеличилось на 114 000 после пересмотренного 142 000 в августе, фактические цифры практически полностью совпали с прогнозными оценками в 113 000. Тем же временем уровень безработицы в сентябре неожиданно снизился с 8,1% до 7,8% - самый низкий показатель с февраля 2009 года. На утренней сессии в понедельник пара евро/доллар немного корректируется, снизившись к уровню 1,2985. Снижение к уровням 1,2970/60, вероятно, вызовет хороший интерес у инвесторов к покупке, поэтому в ближайшей перспективе можно ожидать тестирование уровней вблизи 1.31 фигуры.

Наиболее вероятный сценарий: допускаем небольшую коррекцию до уровней 1,2970/60, затем возможен хороший рост к 1,31 фигуре.

Наименее вероятный сценарий: тестирование пятничных максимумов возле уровня 1,3070.

USDCAD

Растет как минимум устойчиво


Канадский доллар в пятницу завершил торги с хорошим ростом на уровне 0,9786, против 0,9808 на открытии торгов. Данные по рынку труда в США и Канады отправили котировки пары USDCAD вниз на 75 пунктов до уровня 0,9733, однако к концу торговой сессии быкам удалось восстановить большую часть потерь, вернув котировки к отметке 0,9786, но отправить пару выше 0,98 фигуры им все же не удалось. Ближайшая сильная поддержка находится около уровней 0,9730/20, прорыв ниже которых мы можем увидеть минимумы сентября 0,9631.

Наиболее вероятный сценарий: допускаем небольшую коррекцию до уровней 0,9800/10.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок к пятничным минимумам в район 0,9730.

/Компиляция. 8 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter