Перед встречей министров финансов ЕС рынки в понедельник снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед встречей министров финансов ЕС рынки в понедельник снижаются

Ожидается, что на встрече будет обсуждаться Испания. Известие о том, что канцлер Германии А. Меркель поедет во вторник в Грецию наводят на мысль, что страну в очередной раз будут пытаться спасти. В СМИ появились статьи, что на саммите по Греции будет положительный стейтмент
8 октября 2012 Бинбанк Стручкова Екатерина
Перед встречей министров финансов ЕС рынки в понедельник снижаются. Ожидается, что на встрече будет обсуждаться Испания. Известие о том, что канцлер Германии А. Меркель поедет во вторник в Грецию наводят на мысль, что страну в очередной раз будут пытаться спасти. В СМИ появились статьи, что на саммите по Греции будет положительный стейтмент. Но пока более ключевой темой остается Испания, по которой больше вопросов, чем ответов. Также на повестке дня и единый банковский союз, - в общем, новостной фон обещает быть весьма и весьма напряженным. Тем более что через полторы недели состоится уже глобальный саммит лидеров ЕС.

На этой неделе кроме саммита и различных двусторонних встреч европейских чиновников и политических лидеров ждать особенно нечего. Статистики будет очень мало, да и каких-то ключевых индикаторов не ожидается. Данные, которые вышли в пятницу по США, показали, что рынок труда пока далек от подъема: за сентябрь вне с/х сектора было создано 114 тысяч новых рабочих мест, чуть меньше консенсуса. Отрадно только, что предыдущий результат пересмотрели с 96 тысяч до 142 тысяч. В частном секторе было создано 104 тысячи новых рабочих, тоже слабее ожиданий, а предыдущий результат наоборот пересмотрели со 103 тысяч до 97 тысяч. В производственном секторе дела хуже всего: там уже второй месяц подряд идет сокращение рабочих мест. В сентябре сократили 16 тысяч.

В общем, все внимание сейчас устремлено на саммит и комментарии около него. Динамика на зарубежных площадках внутри дня ожидается отрицательной. В США сегодня отмечают День Колумба, рынок бондов будет закрыт, а рынок акции будет торговаться. С завтрашнего дня стартует сезон корпоративных отчетов.

Российский рынок сегодня не исключение и снижается вслед за нефтью и на всеобщем неуверенном фоне. Азиатские площадки задали отрицательное начало дня, закрывшись в минус в пределах процента, отыгрывая понижение прогноза от Всемирного Банка по росту экономик стран Азии, включая Китай, до минимума с 2001 года: 7.2% в текущем году против 8.3% в 2011 году.

Нефть находится под давлением на фоне возросших опасений по поводу Европы и спадов темпов роста азиатских экономик. Перестрелки между Турцией и Сирией пока не приняли серьезного оборота и временно отодвинуты на второй план. Сейчас по нефти также ключевой темой остается Европа, точнее то, как воспринимают текущую ситуацию спекулянты: если неопределенность утихнет, то вернется спрос на рисковые активы.

По ММВБ мы сегодня ожидаем в течение дня отрицательной динамики, так как саммит начнется только в 19.00 по МСК.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter