Генератор оптимизма не может вызвать позитивный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генератор оптимизма не может вызвать позитивный тренд

Рынок охраняет достигнутые еще в начале сентября уровни потому, что не получил с того момента какого-то внятного сигнала. Что ж - и правда, не получил - плохого сигнала не было потому, еврозона не распалась. Ну а почему не было хороших сигналов?
8 октября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Рынок охраняет достигнутые еще в начале сентября уровни потому, что не получил с того момента какого-то внятного сигнала. Что ж - и правда, не получил - плохого сигнала не было потому, еврозона не распалась. Ну а почему не было хороших сигналов?

В понедельник картинка, которую рисуют финансовые индикаторы, окрашена в красные тона. Фондовые индексы снижаются, рубль тоже теряет. Что случилось? Почему все падает? Можно, конечно, приводить разные причины, но лучше посмотреть на действие более широко - и убедиться, что за рамки "боковика" мы пока никуда не вышли.

Доллар - чуть выше 31 рубля, евро - чуть выше 40 рублей: эти уровни актуальны - с небольшими перерывами - уже больше месяца. И по рынку акций то же: индекс РТС танцует чуть ниже отметки 1500 пунктов (единственное исключение за последний месяц в этом танце - 14 ментября, когда был взлет сразу после объявления ФРС США о QE3 - но взлет был нивелирован в считанные дни, все вернулось к прежним уровням).

То есть - сделаем предположение, что рынок так охраняет достигнутые еще в начале сентября уровни потому, что не получил с того момента какого-то внятного сигнала. Что ж - и правда, не получил - плохого сигнала не было потому, что Греция, собственно, еще в еврозоне, а сама еврозона предпринимает попытки сохраниться в нынешнем виде - и, кажется, пока это у нее выходит, если забыть о долгосрочной перспективе).

Ну а почему не было хороших сигналов? Странно: ведь в сентябре было объявлено то самое QE3; а еще были проведены все мероприятия по европейским поддержкам (одобрен ESM, а также введена программа ЕЦБ под не запоминающимся пока названием OMT - Outright Monetary Transactions). Вроде бы много хорошего.

Но, на самом деле, хорошие решения пока не подтверждены каким-то внятным позитивом с экономического фронта. Позитив отдельные публикации вызывают - но чувство остается двойственным. Ярчайший пример - отчет по безработице и NFP, ежемесячно публикуемый минтруда США. В эту пятницу были опубликованы данные, на первый взгляд, шокирующе оптимистичные: безработица в сентябре снизилась на 0,4 процентного пункта, до 7,8% от экономически активного населения. Вот это успех! И ведь неожиданный - аналитики-то не ожидали изменения уровня безработицы.

Однако позитивный эффект тоже как-то быстро "протух". И, очень похоже, потому, что оптимизм показателей очень может быть дутым - ведь связан он, похоже, с тем, что минтруда изменило коэффициенты, оценивающие "полную занятость" - в сторону сокращения той цифры, что берется за 100% занятых. Ну и получилось, что не слишком-то изменившаяся на деле безработица в показателях заметно снизилась.

Ну а рисованный результат вряд ли может поддержать рынки.

А вот сообщения противоположного характера более чем убедительны. В понедельник Всемирный банк (ВБ) заявил, что экономический рост в Азии замедлится до минимума за 11 лет. Цитируем: ВБ ожидает роста ВВП развивающихся стран Восточной Азии (без учета Японии и Индии) на 7,2% в 2012 году по сравнению с подъемом на 8,3% годом ранее. В мае организация прогнозировала повышение на 7,6%. Оценка роста китайской экономики снижена с 8,2% до 7,7%.

"Если рост в Азии, а особенно в Китае замедлится, то это повлияет и на США. Кроме того, участники американских рынков предпочитают выжидательную позицию перед стартом сезона отчетности", - отметила Калли Самра из Charles Schwab Corp. под управлением которой находятся активы на $1,8 трлн по всему миру, объясняя невыразительную динамику понедельника на рынках.

Вечером в понедельник банки в США закрыты - там праздник. Активность рынка будет пониженной. Главный источник неожиданностей и импульсов для движений - начавшаяся двухдневная встреча министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в Люксембурге, на которой будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы региона. В принципе, все идет по давно проложенным рельсам - Греция, Испания… Но что-то подсказывает, что неожиданности вполне могут быть.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter